Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Новый телескоп Астрономического центра в Тирасполе


В Тирасполе на наблюдательном пункте Научно-Методического Центра по астрономии и астрофизике (НМЦАА) Приднестровского Государственного Университета прошли пробные наблюдения на 125-мм объективе VT-15e Теребижа-Борисова. Новый телескоп передан проектом ПулКОН и установлен на крыше здания НМЦАА на монтировке WS-240GT. С ПЗС-камерой FLI PL09000 на нем удалось получить очень большое поле зрения размером 12,3 х 12,3 градуса. Это уже второй новый инструмент НМЦАА; первый - 22-см телескоп RST-220 - начал наблюдения в Тирасполе в июне 2007 г.

  

125-мм объектив на монтировке WS-240GT в Тирасполе. Это уже второй новый телескоп НМЦАА Приднестровского Государственного Университета.

Помимо этого, в НМЦАА имеется старенький рефрактор АФР-3 в отдельном куполе и несколько еще более мелких телескопчиков.

  

АФР-3 и его купол в здании НМЦАА в Тираполе.

  

В помещениях Научно-Методического Центра по астрономии и астрофизике Приднестровского Государственного Университета.

Первый контакт НМЦАА и ПулКОН произошел весной 2006 г., когда было решено заказать для будущего наблюдательного пункта в Тирасполе именно 22-см телескоп RST-220, а уже в ноябре 2006 г. телескоп увидел "первый свет" - с ПЗС-камерой ST-2000XM было получено поле зрения 1,24 х 0,93 градуса. С самого начала своей работы наблюдательный пункт в Тирасполе демонстрировал хорошие показатели и поэтому проект ПулКОН передал НМЦАА в сентябре 2007 г. ПЗС-камеру FLI PL09000 c размером фотоприемника 36 х 36 мм, а в апреле 2008 г. автоматизированную монтировку WS-240GT Чекалина-Вербицкого.

Помимо собственно наблюдений, специалисты НМЦАА активно участвовали в жизни проекта "Пулковская кооперация оптических наблюдателей". Например, посетили обе звенигородские конференции "Наблюдатель-2007" и "Наблюдатель-2008", организованные при участии проекта ПулКОН.

  

Сотрудники НМЦАА - А. Выхристенко и С. Соковнич с Геннадием Борисовым ("Наблюдатель-2007") и Игорем Молотовым ("Наблюдатель-2008").

Александр Выхристенко участвовал в четырех экспедициях ПулКОН - дважды был в Абастумани: в апреле 2008 г., чтобы помочь ввести в строй 22-см телескоп ORI-22, и в июле 2008 г. - поддержать первые наблюдения фрагментов космического мусора на 70-см телескопе Максутова АС-32, а также приложил руку к первому свету 80-см одесского телескопа на пике Терскол и к возрождению Благовещенской широтной станции, кроме того он перевез из Крыма в Москву два новых крупных телескопа ПулКОН - 50-см VT-40/500 и 40-см ORI-40.

  

50-см телескоп VT-40/500 для МФТИ уже в ОАО МАК "Вымпел", январь 2008 г. Встречаем на Курском вокзале 40-см телескоп ORI-40 для СибГАУ.

Коллектив НМЦАА полон энтузиазма превратить наблюдательный пункт в полноценную обсерваторию. На крыше НМЦАА построен павильон для наблюдателей (долгое время наблюдения проводились под открытым небом, а телескоп приходилось каждый раз собирать и разбирать), ведется работа по подготовке астрономов-наблюдателей для НМЦАА - наконец удалось добиться возможности каждодневного дежурства у телескопа, чтобы не пропадал даже час наблюдений в разрывах облаков.

  

Долгое время наблюдения в Тирасполе проводились под открытым небом, а телескоп приходилось каждый раз собирать и разбирать.

  

Строительство павильона для наблюдателей на крыше здания НМЦАА.

  

Новые наблюдатели НМЦАА, студенты 4 курса физико-математического факультета (специальность - теоретическая физика) Приднестровского университета Дима Карауш и Анатолий Лецу.

  

Теперь на пункте наблюдений в Тирасполе обеспечена возможность наблюдений одновременно с двумя телескопами - RST-220 и VT-15e.

На телескопе RST-220 в Тирасполе проводятся наблюдения объектов на геостационарной орбите в составе поисково-обзорной подсистемы НСОИ АФН. К примеру, в течение 2008 года на нем было отработано 114 наблюдательных ночей и получено более 20 тысяч измерений в 3000 проводках космических объектов, включая малоразмерные фрагменты космического мусора.

Объектив VT-15e будет использоваться на первых порах для обнаружения новых запусков и геостационарных объектов после совершения маневра, на нем будет отрабатываться методика наблюдений низкоорбитальных спутников, а также процедура обнаружения и сопровождения объектов на высокоэллиптических орбитах. Первый такой объектив VT-15e был установлен в Уссурийске осенью 2008 г., а Геннадий Борисов заканчивает изготовление еще двух аналогичных телескопов - в Китаб и Тариху. В будущем они войдут в создаваемую подсистему НСОИ АФН для наблюдения ярких (не слабее 15 звёздной величины) объектов на высокоэллиптических и низких орбитах.

  

Комплект оптики для строящегося 40-см телескопа. Первый свет 80-см зеркала с фокусом 2300 мм - на ПЗС-камеру FLI PL09000 было получено поле зрения 52,5 угл. мин.

Директор Научно-Методического Центра по астрономии и астрофизике Александр Выхристенко не намерен останавливаться на достигнутом. В достаточно ближних планах образование загородной обсерватории (с минимумом засветки), соответствующий проект создания первой государственной обсерватории уже подан на рассмотрение руководству Приднестровской Молдавской республики. Для будущей обсерватории завершается изготовление 40-см телескопа, а также имеется большой задел для создания большого 80-см инструмента, которым могла бы гордиться любая обсерватория бывшего СССР. Как только загородная обсерватория будет готова, проект ПулКОН передаст туда один из 25-см телескопов новой серии.

Игорь МОЛОТОВ
16 марта 2009.

Фотографии Александра ВЫХРИСТЕНКО, Владимира КУПРИЯНОВА, Игоря МОЛОТОВА и Владимира ЛОПАЧЕНКО.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]