Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Наблюдательный пункт в Тирасполе провел первые успешные наблюдения геостационарных спутников для ПулКОН


Специалистами Научно-Методического Центра по Астрономии и Астрофизике (НМЦАиА) Приднестровского Государственного Университета в г. Тирасполе были проведены первые успешные наблюдения космических объектов на геостационарной орбите.

22-см зеркально-линзовый телескоп RST-220 c ПЗС-матрицей ST-2000XM (поле зрения 1,24х0,93 градуса) на монтировке EQ6_pro был установлен в г. Тирасполе непосредственно на крыше здания НМЦАиА. Точная привязка времени измерений осуществляется GPS-приемником Trimble Resolution T.

Начало пробных наблюдений

В ночь со 2 на 3 июня Соковнич С.М. и Выхристенко А.М. при поддержке Куприянова В.В. (ГАО РАН) провели наблюдения 25 активных и пассивных спутников вплоть до 40 градусов западной долготы. СКО измерений по большинству объектов составило 0,5 угл. с, что является очень хорошим результатом. При этом по самым западным спутникам измерения проводились дважды с перерывом в несколько часов - это важно для определения орбиты, но, к сожалению, из современных специалистов так мало кто наблюдает.

  

Площадка, на которой устанавливается RST-220, и панорама города Тирасполь, с нее открывающаяся.
Рядом с площадкой купол рефрактора АВР-3 (D=130 мм, F=2000 мм) на экваториальной монтировке АПШ-4.

  

Сборка телескопа RST-220 (без кувалды - никак :))

Отработка наведения с пульта монтировки EQ6_pro

Рефрактор АВР-3

Первый контакт НМЦАиА и ПулКОН произошел весной 2006 г., когда Геннадию Борисову (Крымская станция ГАИШ) было заказано изготовление RST-220 (D=220 mm, F=503 mm) для Тирасполя. Телескоп увидел "первый свет" в ноябре 2006 г. Затем в январе 2007 г. специалисты НМЦАиА были приглашены в Звенигород для участия в конференции "Наблюдение околоземных космических объектов", где им были переданы GPS-приемник и программное обеспечение для обработки ПЗС-кадров Апекс-2 (и то, и другое разработано в ГАО РАН).

Обсуждение планов совместных работ НМЦАиА и ПулКОН, Звенигород, январь 2007 г.
Слева направо: В. Куприянов, И. Измайлов, О. Русаков, А. Выхристенко, П. Сухов, С. Соковнич, В. Агапов.

В начале марта Александр Выхристенко приезжал на дополнительное обучение в Пулково, где в это время стажировались Ольга Гребецкая (наблюдатель из Тарихи, Боливия) и две студентки ГАИШ. И наконец в конце мая, разработчик программного обеспечения Апекс-2 Владимир Куприянов приехал в Тирасполь для организации пробных наблюдений, эфемериды для которых были рассчитаны Владимиром Титенко (КМЗ им. Зверева). Также Владимир Титенко провел анализ первых измерений нового пункта наблюдений в Тирасполе и оценил их как очень хорошие. Если в Тирасполе смогут организовать регулярные обзоры западной зоны геостационарной орбиты, то ценность НМЦАиА для ПулКОН будет очень высока. Предполагается, что Тирасполь войдет в поисково-обзорную подсистему ПулКОН (аналогичные 22-см телескопы с полем зрения до 4,2х4,2 градуса с FLI PL09000 в Научном, Пулково, Китабе, Уссурийске, Тарихе, Паратунке). Планы дальнейшего улучшения контроля западной зоны ГСО связаны с установкой нового 50-см телескопа на cтанции оптических наблюдений лаборатории Космических исследований Физического факультета Ужгородского национального университета. Изготовление 50-см телескопа уже заказано Геннадию Борисову, но телескоп может быть готов не ранее весны 2008 г. с учетом плотной загрузки Геннадия работами для ПулКОН. Кроме того, изготовление (а если точнее доизготовление) нового 80-см телескопа по заявке ПулКОН ведется сейчас Н.Н.Фащевским в Одесской обсерватории для наблюдательной станции Маяки, где с ПулКОН уже сотрудничает команда 60-см телескопа РК-600.

Ночью 5 июня в Тирасполе был проведен второй сет наблюдений - получены измерения по 28 объектам на ГСО. Во время следующей наблюдательной ночи планируется попытаться выполнить обзор всей видимой части ГСО.

Игорь МОЛОТОВ
6 июня 2007.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]