Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Станция оптических наблюдений спутников Ужгородского университета готова присоединиться к ПулКОН


4 декабря 2006 г. специалисты ПулКОН посетили лабораторию космических исследований Физического факультета Ужгородского национального университета.

  

Главное здание Лаборатории космических исследований.

Станция оптических наблюдений этой лаборатории долгое время сотрудничала с т.н. НСОС (наземная сеть оптических средств) в части позиционных наблюдений геостационарных спутников в западной зоне (пока не прекратились централизованные закупки фотопластинок для камер СБГ).

  

Лаборатория космических исследований имеет две наблюдательных площадки. Одну прямо в г. Ужгороде. Площадка расположена на холме (город внизу) поэтому засветки не так много. А вторая находится в 17 км от города.

  

Панорама первой наблюдательной площадки Лаборатории в г. Ужгород и главный вход на площадку. Первое помещение - камера СБГ, второе - лазерный дальномер ЛД-3, третье - 20-см телескоп-рефрактор АФР-2.

На первой наблюдательной площадке работают два телескопчика - 10-см объектив с фотометром и АФУ-75. Оба они наблюдают низкие спутники.

  

Павильон с АФУ-75. На первом плане 10-см объектив Максутова на монтировке АФУ-75.

  

Слева - АФУ-75, на которой сейчас испытывают небольшую ПЗС-матрицу из ОКБ МЭИ, справа - 10-см объектив Максутова и фотометр.

Наиболее перспективным инструментом с точки зрения наблюдений геостационарных спутников является 43 см камера СБГ, которая нуждается в дооснащении ПЗС-камерой, а также в переалюминировании главного зеркала.

  

43-см камера СБГ в павильоне с откатной крышей.

Относительно недавно на второй наблюдательной площадке (в 17 км от города) был введен в строй 1-м телескоп лазерного дальномера. Телескоп расположен в замечательном месте с хорошим астроклиматом и полным обзором на запад, юг и восток. В настоящее время на телескопе испытывается одноканальный фотометр.

  

1- м телескоп лазерного дальномера и его павильон с откатной крышей на второй наблюдательной площадке.

  

Обзор с павильона 1-м телескопа в южном и западном направлениях.

По результатам визита были достигнуты следующие договоренности:

Игорь МОЛОТОВ
7 декабря 2006.

фото автора.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Рейтинг@Mail.ru