Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Международная конференция "Наблюдение околоземных космических объектов" в Звенигороде.


С 23 по 25 января 2007 года в доме отдыха "Солнечная поляна" под Звенигородом прошла Международная конференция "Наблюдение околоземных космических объектов". Конференция была организована ОКБ МЭИ при содействии ИНАСАН и ИПМ им. М.В. Келдыша РАН. Обсуждались методики, аппаратура и программное обеспечение, применяемые для позиционных и некоординатных наблюдений околоземных космических объектов - спутников, космического мусора, астероидов, метеоров; стратегия планирования наблюдений; методы обработки измерений и определения орбит; особенности ведения баз данных и каталогов различных космических объектов; текущее состояние наблюдательных пунктов и их телескопов; развитие сотрудничества с обсерваториями ближнего и дальнего зарубежья. Впервые за много лет удалось собрать столь представительный форум специалистов и наблюдателей.

Слушаем доклады.

На конференции присутствовали около 70 представителей 24 организаций: Удалось собрать практически всех членов Пулковской кооперации (не смогли приехать только наблюдатели из Грузии и Туркменистана). Почему-то не откликнулись на приглашение сотрудники Астрономического института им. Фесенкова из Казахстана, не смогли приехать астрономы Коуровской обсерватории. Во время конференции было сделано порядка 40 докладов.

Но формальным заслушиванием докладов дело не ограничилось. Обсуждение различных насущных проблем продолжалось почти круглосуточно - к примеру, в 4 часа утра можно было услышать в коридоре дискуссию между Александром Шульгой (НАО) и Владимиром Куприяновым (ГАО РАН) по поводу особенностей обработки кадров широкого поля. Концентрация такого количества специалистов в одном месте привела к целому фонтану идей. В результате всего за три неполных дня свое решение нашло великое множество практических вопросов, в частности сформированы планы предстоящих работ ПулКОН.

И по вечерам продолжались дискуссии.

Передача GPS-приемника и программного обеспечения АПЕКС-2 в Научно-методический центр по астрономии и астрофизике Приднестровского университета.

  

Владимир Куприянов (ГАО РАН) и Анастасия Маршалкина (АИ АН РУз) обсуждают дела Майданакские.
Во время кофе-брейка Насридин Миникулов (ИА АН Республики Таджикистан) и Шахрам Ариафар (CoronaSpace, Норвегия) неожиданно нашли общий язык, и отнюдь не английский, а фарси.

  

Алексей Позаненко (ИКИ РАН) и Павол Дубовский (Vihorlat Observatory) беседуют об особенностях наблюдений гамма-всплесков.
Владимир Лопаченко (НЦУИКС) и Евгений Козырев (НАО) обсуждают планы работ на АЗТ-8 в Евпатории.

Как и всякое достойное мероприятие, конференция завершилась товарищеским ужином.

Слово предоставляется основному инициатору проведения конференции и ее главному организатору Геннадию Харламову (ОКБ МЭИ).

Тост Михаила Шпитальника (ОАО МАК "Вымпел"). Наглядная демонстрация увеличения объема измерительных данных в Центре Контроля после начала работы ПулКОН.

  

Две крайние точки ПулКОН сошлись за одним столом - Тариха, Боливия (Родольфо и Ольга Заллес) и Уссурийск, УАФО ДВО РАН (Анна Ерофеева и Геннадий Корниенко).
Мансур Ибрагимов (АИ АН РУз) беседует со студентками 5-го курса ГАИШ о национальных особенностях астрономии в Узбекистане.

50-см катадиоптрическому телескопу в Приднестровье - быть!

Конференция завершилась экскурсией в Звенигородскую обсерваторию ИНАСАН.

Все астрономы - немного дети, о чем свидетельствует автобус, выделенный для экскурсии. На заднем плане - фундаментальное здание камеры ВАУ.

  

Наиль Бахтигараев (ИНАСАН) проводит экскурсию по камере ВАУ, на которой он наблюдал много лет.
Взгляд Геннадия Борисова (Крымская станция ГАИШ) красноречиво говорит: камера ВАУ - это вам не Рихтер-Слефогт.

  

АФУ-75 и камера СБГ, разработанные специально для наблюдения спутников.

  

Лазерный дальномер и башня 40-см астрографа.

  

Цейсс-600 и еще один лазерный дальномер.

Все присутствовашие получили заряд хорошего настроения, обменялись опытом и секретами мастерства. Работы по наблюдению околоземных космических объектов в странах СНГ получили мощнейший импульс развития. Общий вывод был единодушным - надо чаще встречаться.

Игорь МОЛОТОВ
28 января 2007.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Рейтинг@Mail.ru