Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Технический первый свет телескопа новой серии


В Крымской лаборатории ГАИШ в Научном прошли успешные испытания телескопа ORI-40 диаметром 40-см. Этот первый телескоп новой серии был изготовлен в Красноярск по гранту Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф.Решетнева (СибГАУ).

  

Новый 40-см телескоп ORI-40 на испытаниях в Научном. Пробный ПЗС-кадр, полученный на 40-см телескопе (приполярная область, экспозиция 2 с, без часового ведения).

  

Новый 40-см телескоп ORI-40 с разных сторон (в павильоне 40-см астрографа Цейсса). На заднем плане левой фотографии виден его младший брат - RST-220, на котором команда Научного-2 проводит наблюдения космического мусора.

Специально для этих телескопов фирма FLI доработала ПЗС-камеру серии MicroLine, установив на нее 65-мм затвор, чтобы иметь возможность точно привязывать время экспозиции с чипами размером 36х36 мм при относительно небольших габаритах ПЗС-камеры. Диаметр 65-мм затвора составляет 120 мм, поэтому такая камера гораздо предпочтительнее для установки в первичном фокусе телескопа по сравнению камерой серии ProLine, имеющей габариты 15,5 х15,5 см.

  

ПЗС-камера FLI ML-09000-65 - на столе и на телескопе ORI-40.

Поле зрения телескопа ORI-40 с ПЗС-камерой FLI ML-09000-65 составило 2,3 х 2,3 градуса.

ORI-40 будет установлен на автоматизированную монтировку WS-240GT Чекалина-Вербицкого. Это уже вторая подобная монтировка полученная проектом ПулКОН.

  

Автоматизированная монтировка WS-240GT Чекалина-Вербицкого и телескоп ORI-40, который будет на нее установлен.

Телескоп весит около 45 кг, поэтому монтировка WS-240GT вполне его потянет. Олег Чекалин заканчивает изготовление колонны к монтировке (для стационарной работы) и треноги (для выездных наблюдений). Планируется, что после окончания работ по монтажу и настройке телескопа в Красноярске (ориентировочно весна 2009), СибГАУ присоединится к проекту ПулКОН и начнет наблюдения космических объектов. В этом же регионе готовится к сотрудничеству с проектом ПулКОН и команда Лесосибирского педагогического института.

Сейчас Геннадий Борисов заканчивает изготовление второго 40-см телескопа ORI-22 (который предположительно будет установлен в Китабе). Планируется, что в дальнейшем, каждый год будет производиться по два телескопа ORI-40.

Это уже 14-й телескоп, который изготовил Геннадий для проекта ПулКОН по оптическим схемам Валерия Теребижа и седьмой - в 2008. В ближайшее время из Научного-2 будут получены второй 40-см телескоп ORI-40, два 22-см телескопа ORI-22 и два 12,5-см объектива VT-53e.

Игорь МОЛОТОВ
24 декабря 2008.

Фото Геннадия БОРИСОВА

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE] 


web counter