Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

ПулКОН получена первая автоматизированная монтировка нового отечественного проекта


На прошлой неделе первая монтировка от Вербицкого-Чекалина передана наблюдательному пункту ПулКОН в Тирасполе (Приднестровский государственный университет) для строящегося 40-см телескопа, который планируется установить уже в загородной обсерватории.

  

Олег Чекалин передает монтировку счастливым тираспольцам (слева), оптика для 40-см телескопа (справа).

Этому знаменательному событию предшествовал долгий путь. Как известно, телескоп состоит из 3-х основных частей - собственно трубы с оптикой, фотоприёмника и монтировки. На первом этапе проекта ПулКОН была решена проблема фотоприёмной аппаратуры - налажены партнёрские отношения с американской фирмой FLI и проведено дооснащение существующих телескопов. Затем началось проектирование и изготовление телескопов ПулКОН в Крымской станции ГАИШ и Одесской астрономической обсерватории и появилась потребность в автоматизированных монтировках различной грузоподъемности по разумной цене.

Были рассмотрены и постепенно отвергнуты варианты закупки монтировок за границей. С одной стороны, их существуют десятки различных вариантов, и просто на получение информации и сравнительный анализ потребовалось бы слишком много времени, а с другой - было не совсем понятно, из каких материалов изготавливаются те или другие монтировки и насколько долго они прослужат. К тому же возврат монтировок на ремонт в случае каких-нибудь проблем, например в США, Японию или Австралию, представлялся почти неразрешимой задачей. А, к сожалению, один из немногих производителей отечественных монтировок - Интес-Микро оказался совершенно незаинтересован в получении заказа от ПулКОН. И тут пулковские специалисты из группы технической и программной поддержки ПулКОН наткнулись в Интернете, на форуме Киевского клуба ЛА "Астрополис", на интересный образчик отечественной технической мысли от Сергея Вербицкого.

  

Фото с форума Киевского клуба ЛА - образец монтировки от Сергея Вербицкого.

Главное, что заинтересовало пулковчан - было видно из чего собирается монтировка и то, что по всем внешним признакам при этом не используется кувалда. В апреле 2007 г. с Сергеем Вербицким был установлен первый контакт и процесс пошёл, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

Оказалось, что они с Олегом Чекалиным тоже как раз начали задумываться над проектом более серьезной монтировки, так что можно сказать, что мы нашли друг друга. Первоначально предполагалось, что на монтировки Вербицкого-Чекалина будут ставиться малые телескопы ПулКОН - 22 см и даже 12,5 см диаметром. Но спроектированная немецкая экваториальная монтировка оказалась слишком солидной - массой 45 кг и допустимой нагрузкой до 80 кг. Основной конструкционный материал - дюраль, червячные шестерни - из бронзы. Поэтому было решено назвать её средней монтировкой и использовать для 40-см зеркально-линзовых телескопов. В сентябре пошло изготовление первых деталей. В ноябре началась сборка, а в январе состоялись первые испытания монтировки. Затем покраска, и вот он - счастливый момент передачи первой монтировки. По предварительным оценкам - скорость сопровождения порядка 5 градусов в секунду по обеим осям.

  

Проект средней монтировки и первые изготовленные детали.

  

Начинается сборка средней монтировки (слева), первые испытания (справа).

  

Три средних монтировки для проекта ПулКОН почти готовы (слева), покрашен первый образец - для Тирасполя (справа).

  

Еще чуть-чуть подкрутим (слева) и вот он, счастливый момент обладания (справа).

В ближайшее время будет передана вторая средняя монтировка, а потом, летом - еще две. А кроме этого, наконец начато изготовление большой немецкой монтировки с нагрузкой свыше 150 кг для 50-см зеркально-линзового телескопа.

  

Проект большой немецкой монтировки и первые изготовленные детали к ней (главные оси).

Помимо средней и большой монтировок, команде команде Вербицкого-Чекалина сделан заказ на разработку малых монтровок (для 22-25 см телескопов) и сверх-больших с нагрузкой более 500 кг (для телескопов размером 80-100 см). Таким образом, все потребности ПулКОН в монтировках могут быть закрыты в обозримом будущем, что позволит проекту решать еще более широкий круг задач.

Замечательно, что после очень долгого перерыва вновь появляется отечественное астрономическое оборудование профессионального уровня. Астрономы из Одесской обсерватории и Тираспольского научно-методического центра по астрономии и астрофизике высоко оценили качество исполнения и технические характеристики новой серии монтировок.

Игорь МОЛОТОВ
21 апреля 2008.

Фотографии Сергея ВЕРБИЦКОГО и Александра ВЫХРИСТЕНКО

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]