Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

В Абастуманской обсерватории установлен телескоп ПулКОН


В начале апреля, в рамках сотрудничества в проекте ПулКОН, в Абастуманской обсерватории (современное название Грузинская национальная астрофизическая обсерватория им. Е. Харадзе) установлен 22-см телескоп ОРИ-22 с полем зрения 4х4 градуса. Абастуманская обсерватория, основанная в 1932 г., расположена в 200 км к западу от Тбилиси на горе Канобили (Аджаро-Имеретинский хребет) на высоте 1700 м. Здесь имеется до 170-180 наблюдательных ночей в год.

  

Вид на Абастуманскую обсерваторию - белые купола телескопов правее центра кадра.

Величественные горные массивы, обрамляющие обсерваторию, покрыты густыми хвойными лесами. Там, где деревья расступаются, расположены здания обсерватории и башни с телескопами, а к востоку и западу от них расположены жилые дома, электростанция , гаражи и т.д. Основными инструментами обсерватории являются 1,25-м телескоп АЗТ-11 и 70-см телескоп системы Максутова АС-32. Телескоп АЗТ-11, изготовленный ЛОМО, был установлен в 1970 г. в здании оригинальной архитектуры. Сам телескоп полностью аналогичен АЗТ-11 в КрАО, но, в настоящее время он не используется, поскольку главное зеркало нуждается в переалюминировке. АС-32, построенный в ГОИ им. С.И. Вавилова в 1955 г., имеет диаметр мениска 700 мм, диаметр главного зеркала 975 мм, фокусное расстояние 210 см и круглое поле зрения диаметром почти 5 градусов.

Башня и здание 125-м телескопа АЗТ-11.

  

Башня 70-см телескопа АС-32 (слева), башня 50-см телескопа (справа).

  

Здания обсерватории (слева - конференц-зал, справа - главное здание с куполом 40-см диннофокусного рефрактора)

    

Слева направа: 40-см длиннофокусный рефрактор в куполе главного здания (возможно старейший инструмент Абастуманской обсерватории), башня 40-см астрографа и сам телескоп.

Сотрудничество с проектом ПулКОН началось в конце 2005 г., когда экспедиция ПулКОН привезла в обсерваторию ПЗС-камеру FLI IMG6303E (3000х2000 пикселей по 9 микрон). ПЗС-матрица была установлена на двойной 40-см астрограф Цейсс. И, с этих пор, в Абастумани возобновились наблюдения космических объектов.

  

Башня 40-см двойного астрографа Цейсса и сам телескоп с ПЗС-камерой FLI IMG6303E.

Телескоп ОРИ-22 и ПЗС-камеру FLI PL09000 (3000х3000 пикселей по 9 микрон) снова привезла в Абастумани экспедиция ПулКОН. Телескоп вместе с новой ПЗС-камерой установлен на двойной 40-см астрограф Цейсса, а "старая" ПЗС-камера FLI IMG6303E теперь будет использоваться на 70-см телескоп АС-32.

Новая экспедиция ПулКОН в Абастумани, Геннадий Борисов (Крымская станция ГАИШ) и Александр Выхристенко (Приднестровский государственный университет в Тирасполе).

  

Пробные кадры на ОРИ-22, выполненные при юстировке телескопа в Научном, Крым: комета Холмса (слева) и туманность Конская голова (справа).

  

Идет установка телескопа ОРИ-22 на двойной 40-см астрограф Цейсса (слева), готовимся к пробным наблюдениям (справа).

  

Телескоп ОРИ-22 занял положенное место (слева), пробный ПЗС-кадр при наблюдении космических объектов (справа).

Т.о. это уже седьмой 22-см телескоп с большим полем зрения, который вместе с SRT-220 в Научном-1, Научном-2, Тирасполе и Пулково, ОРИ-22 в Китабе и Уссурийске, входит в обзорно-поисковую подсистему НСОИ АФН для глобального мониторинга геостационарной орбиты. Каждый такой телескоп способен за ночь получить несколько тысяч измерений по сотням космических объектов. Даже при неавтоматизированной работе ввод в строй шести таких телескопов привела к существенному росту объема измерительной информации НСОИ АФН - к середине апреля совокупные показатели производительности наблюдательных пунктов ПулКОН вплотную приблизились к показателям за весь прошлый год (уже получено более 120 тысяч измерений по 1200 космическим объектам в 19 тысячах проводок). А всего планируется довести количество таких телескопов до 15 единиц, что позволит уже в 2009 году сопровождать все объекты крупнее 1 м в геостационарной области, а также получать большое количество измерений и по высокоэллиптическим объектам.

  

Виды Тбилиси

Игорь МОЛОТОВ
13 апреля 2008.

Фотографии Геннадия БОРИСОВА и Александра ВЫХРИСТЕНКО

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]