Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Первые наблюдения 22-см телескопа Beta-ORI в Уссурийске


В ночь с 5 на 6 сентября в Уссурийской астрофизической обсерватории ДВО РАН состоялись первые наблюдения с новым 22-см телескопом Beta-ORI, изготовленного Геннадием Борисовым (Крымская станция ГАИШ). Как и планировалось (но с некоторым запозданием, вызванным задержкой с производством ПЗС-камеры), телескоп был установлен в башне 15 см Кудэ-рефрактора, монтировка которого была предварительно автоматизирована.

Башня Кудэ-рефрактора, в которой был установлен новый 22-см телескоп Beta-ORI

Поскольку Кудэ-рефрактор используется для получения снимков фотосферы Солнца, а Beta-ORI -фотографий ночного неба, то их совместная установка на одной монтировке не мешает выполнять целевые задачи. Поисково-обзорный телескоп Beta-ORI укомплектован самой современной ПЗС-камерой от американской фирмы FLI с размером фотоприемного кристалла 36х36 мм (3000х3000 пикселей по 12х12 микрон) - с ней поле зрения инструмента составило 4х4 градуса.

22-см телескоп (вверху) на монтировке 15-см Кудэ-рефрактора (средняя труба)

Вешаем телескоп (Геннадий Корниенко, УАФО)

Закрепляем ПЗС-камеру FLI PL09000 (3000x3000, 12 микрон)

Проверяем наведение (Геннадий Корниенко и Анна Ерофеева, УАФО)

Перед началом наблюдений - все собрали, все проверили, сейчас начинаем.
Уссурийская "спутниковая" команда - Анна Ерофеева и Геннадий Корниенко.

Первый взгляд нового телескопа на дальневосточное небо

Первый ПЗС-кадр (область ГСО на 110 в.д), поле зрения 4х4 градуса

Увеличенная часть кадра с несколькими геостационарными спутниками

Во время первых наблюдений был выполнен пробный обзор видимой части геостационарной орбиты (ГСО). На полученных ПЗС-кадрах Владимир Куприянов (ГАО РАН) отлаживает алогоритмы автоматической идентификации спутникоподобных объектов - при таком обилии звезд очень непросто работать с классическим АПЕКСом - вручную находить и помечать объекты. По информации от Владимира «звезд в поле больше, чем в опорном каталоге Тихо-2, так что по звездам проницающая заведомо лучше 12-й. Предварительная оценка точности - где-то 0.6" по звездам (внутренняя); при этом разброс положений стоячих спутников от кадра к кадру около и меньше 0.2"».

До этого момента, с конца 2004 г. уссурийская команда ПулКОН наблюдала на двойном 40-см астрографе Цейсса, сперва с ПЗС-матрицей ST-6, а потом с FLI IMG1001E.

  

Башня 40-см двойного астрографа Цейсса и сам телескоп

Планируется, что наблюдения на двойном астрографе продолжатся (до конца года он будет оснащен также турелью с BVRI фильтрами) теперь уже в паре с Beta-ORI. Новый 22-см телескоп будет проводить регулярные обзоры ГСО, обнаруживая новые, некаталогизированные объекты, а 40-см астрограф будет их "подхватывать" и сопровождать на большой дуге, что необходимо для определения орбиты и каталогизации.

22-см телескоп будет работать в составе поисково-обзорной подсистемы ПулКОН вместе с аналогичными инструментами в Китабе, Пулково, Научном, Тирасполе, Тарихе и Абастумани.

В ближайшее время в УАФО заработает еще более мошный инструмент - 50-см зеркально-линзовый светосильный телескоп, который изготавливается по контракту с МФТИ.

  

Рассвет и закат в УАФО.

Игорь МОЛОТОВ по информации Владимира КУПРИЯНОВА
6 сентября 2007.

фото Владимира КУПРИЯНОВА

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]