Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Начало новой эпохи в области слежения за высокоорбитальным космическим мусором


В КрАО (Научный, Крым) группой Василия Румянцева закончена отработка техники проведения скоростных обзоров с использованием 22-см зеркально-линзового телескопа PH-1 (изготовлен Геннадием Борисовым по системе Рихтера-Слефогта-Теребижа). Телескоп установлен в павильоне 64-см телескопа АТ-64, на монтировке, которая была переделана Геннадием и автоматизирована группой Василия Румянцева.

  

22-см телескоп РН-1 (RST-220) и павильон телескопа АТ-64, в котором он установлен.

  

Василий Румняцев в аппаратной комнате павильона телескопа АТ-64
(отсюда происходит управление телескопами АТ-64 и РН-1 и их аппаратурой, и здесь же происходит обработка получаемых ПЗС-кадров).
Справа - еще одно фото РН-1.

РН-1 перешел на обзорный режим работы - с 31.05 по 19.06 при выполнении серии из 11 обзорных наблюдений (во время которых происходит сканирование широкой полосы вдоль геостационарной орбиты) была многократно пройдена область ГСО от -28.0° до 77.5° по долготе и от -15.5° до 6.2° по широте. Всего были получены 7202 измерения по 465 различным каталогизированным космическим объектам (403 объекта на ГСО и 62 - на высокоэллиптических орбитах), в том числе - по 5 малоразмерным фрагментам космического мусора (4 - ГСО и один - ВЭО) - 90052, 90036, 43124, 43039 и 43119.

Процент наблюдавшихся работающих спутников, находившихся в зоне обзора, составил 100%. Кроме того были обнаружены 40 (!!) неизвестных космических объектов. Два из них попались в нескольких обзорах КРАО, также их оперативно отнаблюдали другие обсерватории - Архыз, Тирасполь, Маяки; поэтому этим ГСО-объектам были присвоены номера 90063 и 90064. Оба они являются малоразмерными фрагментами с большим отношеним площади к массе. Объект 90064 имеет переменый блеск и может быть достаточно ярким (до 11m) и имеет отношение площадь/масса порядка 14 м2/кг, что примерно в 5000 раз превышает типичное значение для ракетоносителей. Измерения по 90064 хорошо связываются только на временном интервале не более 3-5 суток по причине большой переменности коэффициента светового давления. За июнь он изменился примерно на 30%.

СКО ошибок измерений составляет порядка 0.7-1.0 угловой секунды, при этом практически нет аномальных измерений. Был отработан чрезвычайно эффективный режим обзора при котором по каждому КО получалось до 5 измерений через 70 секунд по времени, что очень удобно для последующего определения орбит объектов. В обзорах было достигнуто проницание 16.0m. Таким образом, новый обзорный измерительный пункт позволяет существенно улучшить мониторинг высокоорбитальных КО. А с появлением серии таких пунктов впервые возникнет возможность обнаружения и сопровождения космических объектов, включая яркие фрагменты, в полностью автоматическом режиме. Напомним, что аналогичные телескопы уже наблюдают в Пулково и Тирасполе (но их отработка еще не закончена).

  

22-см обзорные телескопы RST-220 в Пулково и Тирасполе.

Кроме того, Геннадий Борисов уже изготовил 22-см телескоп для Уссурийска, ПЗС-матрица для которого будет получена в августе. И в августе же Владимир Куприянов (ГАО РАН) перевезет телескоп и матрицу в УАФО ДВО РАН, передаст программное обеспечение АПЕКС-2, разработанное в Пулково, для обработки ПЗС-кадров и поможет ввести телескоп в строй.

Новый 22-см телескоп для Уссурийска, УАФО ДВО РАН.

Помимо этого в августе Геннадий Борисов закончит изготовление еще двух 22-см телескопов - для Китаба (его должен забрать Аббас Алиев после Одесской конференции), а так же для Тарихи (в сентябре экспедиция ПулКОН под руководством Ирины Гусевой (ГАО РАН) перевезет его в Боливию), и начнет работать над еще одной парой таких телескопов (один из них заказан для Паратунке на Камчатке).

Т.о. в 2008 г. вступит в строй обзорно-поисковая подсистема ПулКОН, которая позволит впервые регулярно получать информацию по ВСЕМ (!!) высокоорбитальным космическим объектам до 15,5-16m в области ГСО и отслеживать их перемещения в интересах безопасности космических полетов и экологии околоземного космического пространства, а также исследования баллистической эволюции и физических свойств нового весьма странного класса объектов с большим отношением площади к массе. Обнаружение 40 неизвестных объектов в первых же обзорах Научного показывает, что имеется еще слишко много некаталогизированных высокоорбитальных КО, опасных для работающих спутников.

Анализ обзоров выполнен Захарием Хуторовским (ОАО МАК "Вымпел") при поддержке Владимира Титенко (КМЗ им. Зверева) и Владимира Агапова (ИПМ им. Келдыша РАН).

Игорь МОЛОТОВ
21 июня 2007.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]