Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Два новых телескопа для проекта ПулКОН


Геннадий Борисов закончил изготовление двух новых 22-см зеркально-линзовых телескопов, оптическую схему для которых рассчитал В.Ю. Теребиж. Создатели назвали телескопы Alpha-ORI и Beta-ORI. Каждый следующий телескоп - следующая буква. Для приемки телескопов и участия в испытаниях в Научный приехали Владимир Куприянов и Павел Щелков из Пулково, Аббас Алиев из Китаба, Александр Выхристенко из Тирасполя, и привезли с собой ПЗС-камеру FLI PL09000 (3000х3000 пикселей по 12 микрон).

Слева направо: Аббас Алиев, Геннадий Борисов, Александр Выхристенко.
фото Владимира КУПРИЯНОВА

С целью проведения окончательных юстировок и пробных наблюдений телескопы по очереди подвешивались к ГАИШевскому Цейсс-600.

Так вот ты какой, 22-см телескоп Alpha-ORI, новое чудо от Теребижа-Борисова.
фото Владимира КУПРИЯНОВА

Вешаем на Alpha-ORI ПЗС-камеру FLI PL09000.
фото Владимира КУПРИЯНОВА

   

Нелегок труд наведения телескопа в нужную область неба...
фото Владимира КУПРИЯНОВА

Ниже приведены два пробных ПЗС-кадра, снятых в процессе настройки с экспозицией 10 секунд в режиме остановленного телескопа. Получено огромное поле зрения 4х4 градуса и проницание свыше 15 звездной величины.

В глазах рябит от звезд. И это даже не Млечный путь.

Область геостационарной орбиты, цветом выделен участок с 2-мя спутниками

Выделенная область с предыдущего кадра в увеличенном масштабе

Пакуем новые телескопы для отправки в обсерватории.
фото Владимира КУПРИЯНОВА

После испытаний Аббас Алиев увез телескоп Alpha-ORI в Китаб. Сперва 22-см телескоп будет подвешен к двойному 40-см астрографу Цейса (ДАЦ) и будет наблюдать с ПЗС-камерой FLI IMG1001E (при этом его поле зрения составит 2,8х2,8 градуса), а на будущий год он обретет свою собственную автоматизированную монтировку и ПЗС-камеру PL09000.

Первая примерка Alpha-ORI на ДАЦ в Китабе

А второй телескоп, Beta-ORI, Владимир Куприянов только что привез в Уссурийск вместе с ПЗС-камерой PL09000, где они будут установлены на уже частично автоматизированной монтировке 15-см Куде-рефрактора.

Т.о. сейчас в обсерваториях, сотрудничающих с проектом ПулКОН, имеется уже пять 22-см телескопов "от Борисова" (в Научном, Пулково, Тирасполе, Китабе и Уссурийске). 6-й телескоп, который будет установлен в Тарихе, Боливия, дожидается своей ПЗС-камеры. Кроме того, Геннадий начал работать еще над парой таких телескопов, первый из которых может быть готов уже в ноябре.

Наблюдения с первенцем этой серии, телескопом РН-1 в Научном, проводимые командой Василия Румянцева, демонстрируют, что на сегодня "телескопы от Борисова" являются наиболее эффективным средством слежения за высокоорбитальными космическими объектами. Создаваемая обзорно-поисковая подсистема ПулКОН из восьми 22-см телескопов, которая вступит в строй в 2008 г., позволит впервые регулярно получать информацию по ВСЕМ (!!) космическим объектам до 15,5-16m в области ГСО и отслеживать их перемещения в интересах безопасности космических полетов и экологии околоземного космического пространства. Также эти телескопы будут использоваться для наблюдений астрономических объектов, включая алертные наблюдения послесвечения гамма-всплесков.

Панорама КрАО.
Фото с сайта http://astronomy.net.ua/

Игорь МОЛОТОВ
1 сентября 2007.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]