Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Первые планы ПулКОН на 2007 год


25 декабря будет подписан контракт на строительство 50-см катадиоптрического телескопа VT-40/500 с фокусом 115 см и полем зрения до 4 градусов в диаметре, которое проецируется на линейный размер 80,5 мм. Предполагается, что ближе к концу 2007 года он будет установлен на автоматической монтировке в УАФО на Дальнем Востоке вблизи г. Уссурийск вместе с антенной спутниковой связи.

22-см телескоп системы Рихтера-Слефогта-Теребижа для УАФО уже практически готов, и в первой половине 2007 г. будет смонтирован на Кудэ-рефракторе, который сейчас автоматизируется.

  

22-см телескоп Рихтера-Слефогта-Теребижа и Куде-рефрактор, на котором он будет установлен.
фото Ирины ГУСЕВОЙ и Алексея ПОЗАНЕНКО

Еще два аналогичных 22-см инструмента с полем зрения до 20 квадратных градусов будут изготовлены к середине года. Один из них запланирован для Китабской обсерватории в Узбекистане, а второй - для Западного полушария. Т.о. общее число 22-см телескопов, изготовленных Геннадием Борисовым, достигнет 6 единиц, с учетом уже имеющихся в Пулково, Научном и Тирасполе. Пулковский телескопчик планируется установить на автоматическую монтировку к середине года. Под него пытаются получить в ГАО РАН отдельную башню, но пока безуспешно.

Кроме того, начата программа переоснащения телескопов Цейсс-600. Заказано три корректора - на Майданак (т.н. Цейсс-Ташкент, недавно перевезенный с "военной" горы), в САО РАН и Тариху (Боливия). Корректор обеспечит поле зрения до 2 градусов в диаметре, которое будет проецироваться на линейный размер 80,5 мм. Корректоры (и для РК-600, см. ниже), которые изготовливаются Геннадием Борисовым, были рассчитаны В.Ю. Теребижом (так же как и телескоп VT-40/500).

  

Телескопы Цейсс-600 в Майданаке и Тарихе.
фото Алексея ПОЗАНЕНКО и Стаса КОРОТКОГО

И еще один Цейсс-600, в Симеизе (КрАО) будет модернизироваться при частичной поддержке ПулКОН (установка корректора, автоматизация привода, оснащение ПЗС-камерой и турелью с фильтрами B,V,R,I).

  

Цейсс-600 в Симеизе и его купол.
фото Игоря МОЛОТОВА

Также корректор заказан на новый 60-см телескоп РК-600 в Маяках, который "увидел" первый свет весной 2006 г., при этом поле зрения телескопа превысит градус даже с относительно небольшой матрицей FLI IMG1001E (1000х1000 пикселей по 24 микрона).

  

Телескоп РК-600 в Маяках и почти готовое зеркало для 80-см телескопа.
фото Владимира КУПРИЯНОВА и Петра СУХОВА

По просьбе ПулКОН в Одесской обсерватории начата разработка плана-графика изготовления нового 80-см телескопа в Маяки (с учетом максимально возможного использования уже имеющихся деталей).

80-см одесский телескоп системы Кассегрена на пике Терскол.
фото Петра СУХОВА

Помимо этого, в феврале будет направлена одесская экспедиция на Терскол, для проверки состояния 80-см телескопа ОАО. В рамках проекта ПулКОН предполагается возобновить его работу.

Игорь МОЛОТОВ
22 декабря 2006.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Рейтинг@Mail.ru