Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Новоселье в Китабской широтной станции


В ноябре в Китабской широтной станции справили новоселье для 22-см телескопа ORI-22 - он переехал в только что законченный новый павильон с откатывающейся крышей и встал на автоматизированную монтировку EQ6Pro.

  

Китабский 22-см телескоп ORI-22 с полем зрения 5,5 х 5,5 градусов (ПЗС-камера FLI PL4301E) на автоматической монтировке EQ6Pro в новом наблюдательном павильоне

Китабская широтная станция, принадлежащая Астрономическому институту имени Мирзо Улугбека, расположена в 500 км к югу от г. Ташкент, Узбекистан. Она начала работать в 1930 году - регулярные определения широты проводились в интересах определения параметров вращения Земли. С распадом СССР и в связи с прекращением классических оптических наблюдений за изменяемостью широт и долгот, китабские наблюдения были остановлены. В конце 2006 года, в соответствии с договором о научно-техническом сотрудничестве между Институтом прикладной математики им. М.В.Келдыша Российской Академии Наук и Астрономическим институтом имени Улугбека Академии Наук Республики Узбекистан, в Китабе были проведены ремонтно-восстановительные работы в павильоне 40-см двойного астрографа Цейсса, а в декабре проект ПулКОН передал Китабской широтной станции ПЗС-камеру FLI IMG1001E (1024х1024 пикселя по 24 микрона) и GPS-приемник Trimble resolution T. И в январе 2007 г., новый пункт включился в работу наблюдательной сети ПулКОН.

  

40-см двойной астрограф Цейсса и его башня в Китабской широтной станции

В сентябре 2007 года проект ПулКОН передал в Китаб новый 22-см телескоп ORI-22 (F=523 мм, D= 220 мм). Телескоп был подвешен поверх двойного астрографа. Поле зрения нового телескопа с ПЗС-камерой FLI IMG1001E составило 160' х 160', но возможности нового инструмента ограничивала устаревшая система наведения астрографа.

  

22-см телескоп ORI-22 c ПЗС-камерой FLI IMG1001E поверх двойного астрографа и пульт управления наведением телескопа

В начале лета 2008 года на телескоп ORI-22 была установлена новая ПЗС-камера FLI PL4301E c размером чипа 50х50 мм (2000х2000 пикселей по 24 микрона), с которой поле зрения инструмента составило 5,5 х 5,5 градусов. Это резко увеличило производительность наблюдательного пункта, команда которого прочно заняла второе место в нашей кооперации (чему также способствовало рекордное количество ночей наблюдений).

Тогда же в Китаб была отправлена автоматизированная монтировка EQ6Pro для телескопа ORI-22, но ранее рассматривавшиеся варианты ее установки в существующих зданиях были признаны неудовлетворительными. Поэтому зашла речь о строительстве нового павильона с откатывающейся крышей. А раз уж задумали новый павильон, то решили строить его с видами на развитие обсерватории - сразу под 3 телескопа. Павильон долго планировался, но был возведён очень быстро - всего за 2 месяца - сентябрь и октябрь 2009 года.

  

Проект нового китабского павильона, созданный совместными усилиями, и первый колышек, вбитый на месте строительства

  

  

  

  

Строим павильон и комнату наблюдателей

Для помощи в освоении монтировки EQ6Pro и программы управления ХАОС в Китаб приехал Александр Выхристенко из Тирасполя.

  

Монтировка EQ6Pro уже на своем месте в новом павильоне. Панорама окрестностей Китабской широтной станции.

  

Телескоп ORI-22 покидает башню двойного астрографа

  

Торжественный момент установки ORI-22 в новый павильон. И вот, все готово к пробным наблюдениям на новом месте.

  

Отмечают новоселье телескопа, а также юбилей Аббаса. Фото на память с Мансуром и группой коллег-астероидщиков из Японии.

Установкой телескопа ORI-22 на автоматическую монтировку фактически закончилось формирование обзорно-поисковой подсистемы ПулКОН / НСОИ АФН, которая предназначена для автоматического сканирования всей геостационарной орбиты в широкой полосе. Сейчас в режиме постоянных обзоров уже работают телескопы РН-1 (SRT-220) в Научном-1 и ORI-22 в Уссурийске. В 2009 году были установлены два новых телескопа - ORI-22 в Коллепардо (Италия) и ORI-25 в Тарихе (Боливия), также начаты регулярные наблюдения на ORI-22 в Благовещенске, а 22-см телескоп SRT-220 в Тирасполе получил новую ПЗС-камеру FLI IMG1001E.

  

Саша посещает местные исторические достопримечательности

Планы дальнейшего развития наблюдательного пункта Китаб связаны с установкой в новом павильоне 40-см телескопа ORI-40 на автоматизированную монтировку WS-240GT. Предполагается, что с весны 2010 года китабская команда на ORI-40 начнёт уделять большую долю времени поиску опасных околоземных астероидов. А до конца 2010 года в павильоне будет установлен третий телескоп и наблюдательный пункт станет полностью укомплектованным.

Игорь МОЛОТОВ
29 ноября 2009.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]