Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Третья экспедиция ПулКОН в Боливию


В октябре состоялась третья боливийская экспедиция ПулКОН. Владимир Куприянов и Геннадий Борисов привезли в Тариху 25-см телескоп новой серии ORI-25 с ПЗС-камерой FLI ML09000 (3000 х 3000 пикселей по 12 микрон), головку автоматической монтировки EQ6Pro и GPS-приемник. Обсерватория находится в горах южной части Боливии, в 15 км от г. Тариха, на высоте 1800 м. Это уже третья экспедиция ПулКОН в Тариху, первая состоялась в 2005 г., когда в Тарихе были проведены пробные наблюдения геостационарных спутников на 23-см экспедиционном астрографе АФР-1, вторая экспедиция в 2006 г. привезла ПЗС-камеру FLI IMG1001E – подарок от подмосковной обсерватории «Ка-Дар» и провела пробные наблюдения также и на телескопе Цейсс-600.

  

Павильон 23-см астрографа АФР-1 и башня Цейсс-600 Боливийской обсерватории в Тарихе

Советская обсерватория в Тарихе была организована в 1982 году и до 1989 года в ней постоянно работали экспедиции Пулковской обсерватории и ГАО УССР. Основными инструментами являлись телескопы Цейсс-600, АФР-1, АЗТ-7, лазерный дальномер ЛД-3, также был привезен второй Цейсс-600, но его не успели поставить. После развала СССР, финансирование обсерватории в Тарихе было прекращено и в феврале 1993 года обсерватории присваивают статус Национальной Боливийской. В 2004 г. контакты с обсерваторией были возобновлены уже в рамках проекта ПулКОН и в октябре 2005 г. туда была направлена первая экспедиция. С мая 2007 года в Тарихе ведутся регулярные наблюдения космического мусора на 23-см АФР-1, но возможности телескопа ограничены, как по проницанию, так и по полю зрения. Поэтому давно вынашивались планы по установке в Тарихе нового современного телескопа с большим полем зрения, но реализовать их удалось только сейчас. Телескоп ORI-25 был установлен в павильон со сдвигающейся крышей (от лазерного дальномера) на забетонированную колонну.

  

Новый 25-см телескоп ORI-25 на автоматической монтировке и павильон, где его установили

  

Первые фотографии южного неба на ORI-25, поле зрения составило 200х200 угловых минут

  

На фоне нового телескопа – Владимир Куприянов и Геннадий Борисов, и Родольфо Заллес (справа), директор обсерватории, и его команда

Вместе с Родольфо и Ольгой Заллес на телескопе ORI-25 был выполнен пробный обзор геостационарной области, настроена автоматическая обработка ПЗС-кадров программой Апекс-2. Наблюдательные возможности обсерватории теперь возросли многократно. Установкой ORI-25 завершилось создание поисково-обзорной подсистемы сети НСОИ АФН – 22-см телескопы с большими полями зрения установлены также в Мильково (Камчатка), Уссурийске, Благовещенске, Китабе, Абастумани, Научном, Пулково, Тирасполе и Коллепардо.

  

Новый планетарий обсерватории и панорама сельскохозяйственных окрестностей

  

Гуляем вокруг башни Цейсс-600

Также был определен задел на будущее в развитие наблюдательных возможностей обсерватории – Геннадий и Родольфо проверили комплектность второго телескопа Цейсс-600, который хранился в ящиках последние 20 лет. Все детали оказались на месте и можно начинать думать об установке телескопа. Тем более, что обсерватория уже завершила строительство первой очереди башни для этого инструмента. Предполагается, что весной 2010 года экспедиция ПулКОН установит телескоп, выполнит его автоматизацию и поставит линзовый корректор для увеличения исправления поля зрения. Как только что это было отработано при установке Цейсс-600 на Санглоке, Таджикистан.

  

Геннадий и Родольфо осматривают комплектность второго телескопа Цейсс-600 – на заднем плане первого фото башня для этого телескопа

Телескоп Цейсс-600 войдет в подсистему обнаружения и сопровождения малоразмерных фрагментов космического мусора на высоких орбитах. Также этот инструмент будет участвовать в астероидной программе наблюдений ПуЛКОН. В перспективе планируется также установка в Тарихе и 12,5 см объектива с полем зрения 15 градусов для наблюдения объектов на низких и высокоэллиптических орбитах.

Игорь МОЛОТОВ
5 ноября 2009.

Фотографии Геннадия БОРИСОВА

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]