Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Вторая экспедиция ПулКОН на Санглок


Смотреть полную версию со всеми фотографиями (осторожно, траффик! 1.5 Мб!)

В октябре 2009 г., в рамках выполнения партнерских обязательств перед Институтом астрофизики Академии Наук Республики Таджикистан, проект ПулКОН направил экспедицию на гору Санглок. Николай и Антон Дороховы, Олег Чекалин и Владимир Языков отправились в Таджикистан, для помощи в модернизации телескопа Цейсс-600.

  

Перед вылетом встретились в Москве дома у Владимира Агапова, чтобы равномерно распределить по багажу вес множества различных железок (большая шестеренка, червяки, паук для крепления корректора), корректора и инструментов

Добросить такую большую кампанию до аэропорта как всегда помогли мои старшие сыновья - Павел и Стас. По такому позднему времени было необычно много пробок, поэтому Агапов наводил нас по телефону, чтобы мы смогли успеть в аэропорт вовремя. Успели, и вторая удача - за 17 кг перевеса заплатили всего - ничего. Так что экспедиция отбыла благополучно.

Исследования астроклимата на горе Санглок высотой 2300 м в 60 км от города Душанбе началось еще в 50-х годах. Проведенные наблюдения, показали, что в отношении спокойствия изображений Санглок является лучшим в СССР. Здесь с 1957 г. до окончания строительства 1 метрового телескопа, работала постоянная горная станция отдела переменных звезд. В 1980 г. на горе Санглок начал наблюдения 1-м телескоп Цейсс-1000. Также в этот период был приобретен телескоп Цейсс-600 и практически завершено строительство башни для него. Но поставить Цейсс-600 уже не успели, он так и пролежал в ящиках много лет. А в смутное время обсерватория подверглась значительному разгрому. Был выведен из строя Цейсс-1000, сколото зеркало Цейсс-600 (в ящиках искали цветные металлы).

  

Панорама обсерватории Санглок - башни 1-м Цейсс-1000 (та, что повыше) и 60-см Цейсс-600

С 2007 г. началось сотрудничество проекта ПулКОН с Институтом астрофизики Академии Наук Республики Таджикистан - в Гиссаре на 70-см телескопе АЗТ-8 возобновились регулярные наблюдения. В качестве дальнейшего развития наблюдательных возможностей Института астрофизики (в рамках проекта ПулКОН производятся вложения в развитие наблюдательной базы всех участвующих обсерваторий) был выбран вариант с установкой Цейсс-600 на Санглоке. Первая, разведочная экспедиция на Санглок состоялась в мае 2008 года, во время которой была проверена комплектность Цейсс-600, и телескоп был перетащен в свою башню. Установку Цейсс-600 (без зеркала) сотрудники Института Астрофизики выполнили самостоятельно в августе 2009 года.

  

Установка телескопа Цейсс-600 на г. Санглок

Подготовительные работы проводились и в других местах - Геннадий Борисов изготовил корректор поля зрения для Цейсс-600 по расчетам Теребижа В.Ю. , а Олег Чекалин - паук с фокусером для его крепления, в Тернополе, Сергей Вербицкий организовал производство червячных пар. Также проводилось обсуждение основных принципов автоматизации телескопа в том числе с выездом в обсерватории, имеющие аналогичные телескопы. В последний раз монтировка телескопа Цейсс-600 была исследована в Андрушёвской обсерватории.

  

Корректор для Цейсс-600 и система его крепления

В итоге, было принято решение остановиться на новой системе управления и шаговых двигателях. Было приобретено несколько комплектов, один из которых прошёл тестирование в Москве, а второй - в Пулково (на предмет совместимости с программой управления монтировками ХАОС).

  

Володя Языков и Олег Чекалин проводят испытания системы управления и шаговых двигателей на ОАО "МАК "Вымпел" в Москве

Экспедиция ПулКОН благополучно долетела до Душанбе и миновала таможню. И, после встречи с руководством института и небольшой прогулки по городу, отправилась на гору Санглок.

  

Купол телескопа Цейсс-600 Санглокской обсерватории

Работы предстояло много - демонтировать вторичное зеркало, удлинить трубу телескопа, установить червяную пару на ось дельта, установить главное зеркало и систему крепления корректора, поставить и испытать двигатели.

  

Доехали, теперь можно и за работу. И вот, первая деталь телескопа уже отломана.

  

Последний осмотр червячного колеса перед установкой на ось дельта. Рядом российские коллеги (увеличенная верхняя часть левой фотографии).

  

Таким способом крепится шаговый двигатель на червяк. Удлиняем трубу телескопа.

  

Подготовительные работы завершены, и вот он, напряженный момент первого включения двигателей

Когда с основными работами по Цейсс-600 было закончено, решили пойти посмотреть соседний Цейсс-1000, у которого были раскурочены шкафы управления. Вся механика сохранилась в превосходном состоянии. Очень вовремя нашлись электрические схемы телескопа и тогда решили провести эксперимент - подключить электричество напрямую к двигателям. Был подсоединен один из двигателей коррекции по альфа. Щелчок тумблером и телескоп начал медленно поворачиваться после 15-ти летней стоянки

  

Визит на соседний телескоп Цейсс-1000

  

1-м телескоп Цейсс-1000 и его пульт управления. Все пока еще не живое.

  

Ищем фазу. Ух-ты, телескоп-то работает.

Т.о. уже есть задел работ на будущее - повозиться с Цейсс-1000 загорелась вся команда. Также неподалеку обнаружился пустующий павильон 3х4м с пристройкой 3х3м и с подведенным электричеством. Вставить двери и окно, заделать дыры и пользуйся. Сразу вспомнились мысли об установке на Санглоке 25-см поисково-обзорного телескопа ORI-25. За 15 дней пребывания экспедиции на Санглоке на небе не было ни одного облака!

  

Пустующий павильон неподалеку от больших телескопов. Смутному времени его не удалось разрушить.

  

Проводы домой. Где-то там, в горах, остался добывать первый свет Олег.

И вот, выполнив намеченные планы, 3/4 экспедиции отправилось по домам. А на Санглоке остался Олег Чекалин, чтобы завершить незаконченные работы. На будущий год мы приедем на Санглок снова и м.б. не один раз, нас здесь ждет много дел - вводить в строй модернизированный Цейсс-600, разбираться с Цейсс-1000, ставить телескоп ORI-25. Скоро еще одна обсерватория начнет наблюдения в рамках проекта ПулКОН.

Игорь МОЛОТОВ, Николай ДОРОХОВ
2 ноября 2009.

Фотографии Николая и Антона Дороховых, Владимира Языкова

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]