Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Вторая экспедиция ПулКОН на Санглок


В октябре 2009 г., в рамках выполнения партнерских обязательств перед Институтом астрофизики Академии Наук Республики Таджикистан, проект ПулКОН направил экспедицию на гору Санглок. Николай и Антон Дороховы, Олег Чекалин и Владимир Языков отправились в Таджикистан, для помощи в модернизации телескопа Цейсс-600.

  

Перед вылетом встретились в Москве дома у Владимира Агапова, чтобы равномерно распределить по багажу вес множества различных железок (большая шестеренка, червяки, паук для крепления корректора), корректора и инструментов

Добросить такую большую кампанию до аэропорта как всегда помогли мои старшие сыновья - Павел и Стас. По такому позднему времени было необычно много пробок, поэтому, Агапов наводил нас по телефону, чтобы мы смогли успеть в аэропорт вовремя. Успели, и вторая удача - за 17 кг перевеса заплатили всего - ничего. Так что экспедиция отбыла благополучно.

Исследования астроклимата на горе Санглок высотой 2300 м в 60 км от города Душанбе началось еще в 50-х годах. Проведенные наблюдения, показали, что в отношении спокойствия изображений Санглок является лучшим в СССР. Здесь с 1957 г. до окончания строительства 1 метрового телескопа, работала постоянная горная станция отдела переменных звезд. В 1980 г. на горе Санглок начал наблюдения 1-м телескоп Цейсс-1000. Также в этот период был приобретен телескоп Цейсс-600 и практически завершено строительство башни для него. Но поставить Цейсс-600 уже не успели, он так и пролежал в ящиках много лет. А в смутное время обсерватория подверглась значительному разгрому. Был выведен из строя Цейсс-1000, сколото зеркало Цейсс-600 (в ящиках искали цветные металлы).

  

Панорама обсерватории Санглок -башни 1-м Цейсс-1000 (та, что повыше) и 60-см Цейсс-600

С 2007 г. началось сотрудничество проекта ПулКОН с Институтом астрофизики Академии Наук Республики Таджикистан - в Гиссаре на 70-см телескопе АЗТ-8 возобновились регулярные наблюдения. В качестве дальнейшего развития наблюдательных возможностей Института астрофизики (в рамках проекта ПулКОН производятся вложения в развитие наблюдательной базы всех участвующих обсерваторий) был выбран вариант с установкой Цейсс-600 на Санглоке. Первая, разведочная экспедиция на Санглок состоялась в мае 2008 года, во время которой была проверена комплектность Цейсс-600, и телескоп был перетащен в свою башню. Установку Цейсс-600 (без зеркала) сотрудники Института Астрофизики выполнили самостоятельно в августе 2009 года.

  

Установка телескопа Цейсс-600 на г. Санглок

Подготовительные работы проводились и в других местах - Геннадий Борисов изготовил корректор поля зрения для Цейсс-600 по расчетам Теребижа В.Ю. , а Олег Чекалин - паук с фокусером для его крепления, в Тернополе, Сергей Вербицкий организовал производство червячных пар. Также проводилось обсуждение основных принципов автоматизации телескопа в том числе с выездом в обсерватории, имеющие аналогичные телескопы. В последний раз монтировка телескопа Цейсс-600 была исследована в Андрушёвской обсерватории.

  

Корректор для Цейсс-600 и система его крепления

В итоге, было принято решение остановиться на новой системе управления и шаговых двигателях. Было приобретено несколько комплектов, один из которых прошёл тестирование в Москве, а второй - в Пулково (на предмет совместимости с программой управления монтировками ХАОС).

  

Володя Языков и Олег Чекалин проводят испытания системы управления и шаговых двигателей на ОАО "МАК "Вымпел" в Москве

Экспедиция ПулКОН благополучно долетела до Душанбе и миновала таможню. И, после встречи с руководством института и небольшой прогулки по городу, отправилась на гору Санглок.

  

Команда "Ух" в Душанбе. Обед в одном из живописных местных кафе.

  

Общение с директором Института астрофизики

  

По дороге в Санглокскую обсерваторию

  

Купол телескопа Цейсс-600 Санглокской обсерватории

Работы предстояло много - демонтировать вторичное зеркало, удлинить трубу телескопа, установить червяную пару на ось дельта, установить главное зеркало и систему крепления корректора, поставить и испытать двигатели.

  

Доехали, теперь можно и за работу. И вот, первая деталь телескопа уже отломана.

  

Зачистка переднего кольца

  

Расточка посадочного места червячного колеса под присмотром заведующего мехмастерской Гиссарской обсерватории Музафара. Подготовка к установке червячной пары.

  

Готовимся к установке червяного колеса на ось дельта

  

Последний осмотр червячного колеса перед установкой на ось дельта. Рядом российские коллеги (увеличенная верхняя часть левой фотографии).

  

Перевозка главного зеркала Цейсс-600 на традиционном местном транспорте, но в башню приходится уже тащить самим

  

Червячное колесо на ось дельта - надето, теперь можно и трубу телескопа обратно прикрутить. Немудрёный полевой верстак.

  

Зеркало в оправе, подъем к месту крепления. Последние болты затянуты, зеркало на месте.

  

Таким способом крепится шаговый двигатель на червяк. Удлиняем трубу телескопа.

  

Подготовительные работы завершены, и вот он, напряженный момент первого включения двигателей

  

Редкие минуты отдыха. Закат на Санглоке.

  

Под гипнозом голодных глаз плов готовится быстро, несмотря на отсутствие электричества.

  

Выбор развлечений небогат - укрощение местных мустангов и сбор диких фруктов - груш и…

  

… ягод, по вкусу и цвету похожих на землянику.

  

Прогулка по окрестностям. Вот такие травы вырастают в горах.

  

Местная историческая достопримечательность

Когда с основными работами по Цейсс-600 было закончено, решили пойти посмотреть соседний Цейсс-1000, у которого были раскурочены шкафы управления. Вся механика сохранилась в превосходном состоянии. Очень вовремя нашлись электрические схемы телескопа и тогда решили провести эксперимент - подключить электричество напрямую к двигателям. Был подсоединен один из двигателей коррекции по альфа. Щелчок тумблером и телескоп начал медленно поворачиваться после 15-ти летней стоянки

  

Визит на соседний телескоп Цейсс-1000

  

1-м телескоп Цейсс-1000 и его пульт управления. Все пока еще не живое.

  

А вот и схемы нашлись. Теперь многое становится понятным, можно строить планы и на счет Цейсс-1000.

  

Ищем фазу. Ух-ты, телескоп-то работает.

Т.о. уже есть задел работ на будущее - повозиться с Цейсс-1000 загорелась вся команда. Также неподалеку обнаружился пустующий павильон 3х4м с пристройкой 3х3м и с подведенным электричеством. Вставить двери и окно, заделать дыры и пользуйся. Сразу вспомнились мысли об установке на Санглоке 25-см поисково-обзорного телескопа ORI-25. За 15 дней пребывания экспедиции на Санглоке на небе не было ни одного облака!

  

Пустующий павильон неподалеку от больших телескопов. Смутному времени его не удалось разрушить.

  

Проводы домой. Где-то там, в горах, остался добывать первый свет Олег.

И вот, выполнив намеченные планы, 3/4 экспедиции отправилось по домам. А на Санглоке остался Олег Чекалин, чтобы завершить незаконченные работы. На будущий год мы приедем на Санглок снова и м.б. не один раз, нас здесь ждет много дел - вводить в строй модернизированный Цейсс-600, разбираться с Цейсс-1000, ставить телескоп ORI-25. Скоро еще одна обсерватория начнет наблюдения в рамках проекта ПулКОН.

Игорь МОЛОТОВ, Николай ДОРОХОВ
2 ноября 2009.

Фотографии Николая и Антона Дороховых, Владимира Языкова

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]