Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

В Тарихе прошли первые самостоятельные ПЗС-наблюдения


В Национальной боливийской обсерватории Санта-Анна в 15 км от города Тариха прошли первые успешные ПЗС-наблюдения космических объектов на геостационарной орбите.

Плакат при въезде в обсерваторию.
(фото Стаса Короткого)

Наблюдения были выполнены директором обсерватории Родольфо Залессом на 23-см экспедиционном астрографе с ПЗС-матрицей FLI1001E в рамках международной программы исследования космического мусора, координируемой Институтом Прикладной Математики им. М.В. Келдыша РАН. Телескоп был установлен в Тарихе Главной астрономической обсерваторией в 1982 году, а ПЗС-матрица была передана обсерватории Санта-Анна частной подмосковной обсерваторией "Ка-Дар" в 2006 г. во время второй боливийской экспедиции ПулКОН. Поле зрения телескопа с матрицей IMG1001E составило 36'x36', проницание - до 14m за время экспозиции 5 секунд.

  

23-см экспедиционный астрограф (Родольфо Заллес готовит телескоп к наблюдениям) и его павильон.
(фото Стаса Короткого)

  

Первые обработанные ПЗС-кадры из Тарихи (точки - спутники, черточки - звезды)

23 апреля в порядке эксперимента были получены 9 проводок (87 измерений) ГСО-объектов с точками стояния от 338 до 349 градусов. СКО невязкок по RA составило 1.9 арксек, по Decl - 1.1 арксек (смотри диаграммы ниже).

Распределение невязок измерений, полученных на 23-см астрографе 23 апреля по прямому восхождению (вверху) и склонению (внизу).

Панорама обсерватории в Тарихе.
(фото Стаса Короткого)

Вечерний вид на окрестные горы.
(фото Стаса Короткого)

Помимо астрографа в Тарихе имеется телескоп Цейсс-600, установленный там в 1985 г. ГАО НАНУ. Во время второй боливийской экспедиции ПулКОН на нем были проведены успешные пробные наблюдения малоразмерных геостационарных фрагментов.

  

Башня телескопа Цейсс-600 в Тарихе и сам телескоп.
(фото Стаса Короткого)

Также имеется второй телескоп Цейсс-600 из ГАО РАН, но он пока еще не установлен - для этой цели в обсерватории строится отдельная башня.

Строительство башни для второго телескопа Цейсс-600.
(фото Ирины Гусевой)

В рамках кооперации с ПулКОН в 2007 году предполагается дооснастить телескопы Цейсс-600 линзовыми корректорами для увеличения поля зрения и начать автоматизацию монтировок.

  

20-см телескоп АЗТ-7 и его павильон, установлен в 1987 г.
(фото Стаса Короткого)

  

Телескоп АФУ-75 и лазерный дальномер - боливийские старожилы, они работали еще в Патомокая в начале 70-х годов.
(фото Стаса Короткого)

Команда проекта ПулКОН поздравляет боливийских коллег с первыми успешными ПЗС-наблюдениями и надеется, что это начало регулярного мониторинга космического мусора над Западным полушарием. Расположение Тарихи в этом смысле является уникальным и позволит ПулКОН наблюдать почти всю геостационарную орбиту.

Игорь МОЛОТОВ
6 мая 2007.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]