Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

В Благовещенске возобновились регулярные наблюдения


Во второй половине февраля Благовещенскую обсерваторию, посетила вторая экспедиция ПулКОН в лице Алексея Маткина, что позволило возобновить там регулярные наблюдения после двухлетнего перерыва.

  

Алексей Маткин, любитель астрономии из Владивостока, возле 22-см телескопа ORI-22 Благовещенской обсерватории

Наблюдения Благовещенской широтной станции, которая расположена в нескольких километрах от г. Благовещенска на расстоянии 6 км от слияния рек Амура и Зеи, начались в марте 1959 г. Но Российская академия наук приняла решение закрыть обсерваторию с начала 2007 г. Территорию, здания и сооружения станции передали Амурскому филиалу Дальневосточного Ботанического сада-института, а сотрудников станции кого отправили на пенсию, а кого перевели на работу в непрофильный институт.

Проект ПулКОН не согласился с таким решением - по данным благовещенцев, обсерватория уникальна количеством ясных дней в году - до 250. Уссурийская астрофизическая обсерватория ДВО РАН заключила договор с Амурским филиалом Ботанического сада-института ДВО РАН о возможности использования нежилых помещений бывшей широтной станции - металлического павильона спутниковой камеры и фундамента астролябии - для ведения научной и учебной деятельности. При поддержке проекта ПулКОН силами бывших сотрудников Благовещенской широтной станции на фундаменте астролябии был построен новый павильон со сдвигающейся крышей. И в августе 2008 г. первая экспедиция ПулКОН установила там новый 22-см телескоп ORI-22 на автоматической монтировке EQ6Pro с ПЗС-камерой FLI IMG1001E (1000х1000 пикселей по 24 микрона), компьютер и GPS-приемник. Поле зрения телескопа составило 2,6 х 2,6 градуса. Координаты телескопа: 50,318648 с.ш., 127,482080 в.д., высота 220 м.

После проведения пробных наблюдений выяснилось две неприятности - проблемы с ПЗС-камерой (она не новая, с Майданака после ремонта) и существенные ограничения зоны наблюдения на восток и запад из-за высоких стенок павильона и деревьев. Поэтому Владимир Юрков, выполняющий обязанности руководителя Благовещенской обсерватории, в первую очередь занялся наращиванием бетонной опоры телескопа и вырубкой деревьев около павильона.

  

Телескоп уже на более высокой опоре (виден добавленный 20-см слой бетона); деревья, мешающие наблюдениям, уже вырублены

Кроме того, было завершено строительство павильона, разведена электропроводка, с комфортом оборудована комната для наблюдателей, проведен Интернет.

  

Павильон для телескопа ОРИ-22 и наблюдателей уже в законченном виде. Комната для наблюдателей.

Но помимо проблем с ПЗС-камерой появились вопросы по монтировке. Поэтому и было принято решение направить в Благовещенск Алексея Маткина.

Первым делом он повесил на телескоп другую ПЗС-камеру - FLI IMG6303E (3000х2000 пикселей по 9 микрон), с которой раньше наблюдали в УАФО, а потом и сам Алексей во Владивостоке. Затем удалось разобраться с монтировкой - телескоп точно выставили по полярной оси и настроено автоматическое управление с помощью подпрограммы Хаос (разработана Владимиром Куприяновым, ГАО РАН). И 19 февраля в Благовещенске прошли первые наблюдения спутников на телескопе ORI-22.

  

Владимир Юрков проводит наблюдения. 22-см телескоп ОРИ-22 с ПЗС-камерой FLI IMG6303E после ночной смены.

Параллельно с наблюдениями 20, 22, 23 и 27 февраля проходило обучение второго наблюдателя Благовещенской обсерватории - студента Евгения Синякова. 28 февраля Благовещенск принял в наблюдениях запуска КА Telstar-11N.

  

Евгений Синяков учится обрабатывать ПЗС-кадры с программным комплексом Апекс-2.
Третье включение двигательной установки разгонного блока ДМ-SLБ в процессе перехода на целевую орбиту при выводе КА Telstar-11N (фото получено на пункте Научный-2).

В ночь с 3 на 4 марта в Благовещенской обсерватории будут пробовать наблюдать недавно открытый астероид 2009 DD45, который на большой скорости проносится сейчас мимо Земли и на российской территории доступен к наблюдениям только в Сибири и на Дальнем Востоке. Его уже отнаблюдали в УАФО и обсерватории ПулКОН на Камчатке в Мильково.

Таким образом еще одна обсерватория включилась в наблюдения в рамках проекта ПулКОН.

Игорь МОЛОТОВ
2 марта 2009.

Фотографии Алексея МАТКИНА и Владимира ЮРКОВА.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]