Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Проект FIRST или первый интернет-телескоп ПулКОН в Италии


В декабре 22-см телескоп ORI-22 с ПЗС-камерой PL09000, установленный на монтировке EQ6Pro в местечке Коллепардо, Италия, в 70 км от Рима на высоте 562 м, был подключен к сети Интернет. Леонид Еленин из ИПМ им. Келдыша РАН связался с управляющим компьютером телескопа, выполнил пробное наведение ORI-22 и дистанционно снял, а затем скачал в Москву темновой ПЗС-кадр. Телескоп был введен в строй совместно ПулКОН и группой Астродинамики Римского университета (Gruppo di Astrodinamica dell'Universita degli Studi "La Sapienza") при поддержке Итальянского космического агентства ASI в рамках проекта FIRST (First Italian-Russian Space debris Telescope).

    

22 см телескоп ORI-22 с ПЗС-камерой FLI PL09000, установленный в Коллепардо, Италия. На карте красным кругом отмечено месторасположение небольшой обсерватории в Коллепардо. Отсюда, из ИПМ РАН, был осуществлен удаленный доступ к телескопу.

Сотрудничество с итальянской командой, которая работала по поручению ASI над созданием специализированной обсерватории для наблюдений космического мусора, началось еще несколько лет назад. Первые переговоры о совместном проекте прошли во время 5-й европейской конференции в Германии в апреле 2009 г.

  

Во время переговоров представителей ПулКОН и итальянской группы Астродинамики. Обсуждаем с командой Циммервальдской обсерватории планы экспериментов в Коллепардо.

Тогда и была разработана концепция FIRST, которой предусматривалось, что российская сторона передает 22-см телескоп ORI-22, ПЗС-камеру FLI PL09000, GPS-приемник и программное обеспечение, а итальянская сторона обеспечивает место для установки телескопа с павильоном, монтировку EQ6Pro, компьютеры для управления и обработки ПЗС-кадров, кабельные соединения.

В качестве места установки телескопа FIRST итальянской стороной было предложено местечко Коллепардо, где возле частного дома уже была уставлена передвижная итальянская обсерватория с 30-см телескопом для наблюдений космического мусора.

Летом 2009 года экспедиция ПулКОН в составе Геннадия Борисова (Крымская лаборатория ГАИШ МГУ) и Владимира Куприянова (ГАО РАН) вылетела в Рим, везя с собой 22-cм телескоп, ПЗС-камеру и GPS-приемник.

  

Проводы экспедиции ПулКОН в Италию

Далее цитирую Володю:

В аэропорту нас встретили Фабрицио и его жена Мариэлла. Она же - Маша. Она училась на физфаке МГУ и прилично знает русский. Поехали мы непосредственно в местечко под названием Collepardo (Леопардовый холм, кажется), 1.5 часа езды от Рима на машине, если не пробки. Сюда можно добраться еще на поезде - 50 минут от Рима до райцентра Frosinone, откуда - автобусом. Автобус ходит по расписанию, но итальянцы не рекомендуют особо рассчитывать на точность расписания, а утром и вечером возможны пробки, так что лучше ехать с запасом.

Живем в Коллепардо, в историческом центре (дома - не моложе XV века), в гостинице под названием B&B Maison Dina. Дина - это имя хозяйки. Сам maison состоит из нескольких помещений; мы с Геной локализуемся в двухэтажном номере; снизу - кухня+столовая+ванная, сверху - две спальни. Вид с балкона на окрестные горы действительно роскошный. Стационарно поселиться в Коллепардо больше особо негде; только гостиницы. В обсерватории есть комната для наблюдателя; там можно переночевать, помыться и позавтракать с хозяевами, но сколько-нибудь долго и стационарно там, как я понимаю, прожить не удастся.

  

В гостинице, вместе с Каролин и Фабрицио-младшим. Вид на Коллепардо из гостиницы.

  

Вид на Коллепардо. Положение обсерватории отмечено красной стрелкой (на правом снимке - обсерватория внизу кадра).

Теперь - что такое обсерватория. На окраине деревни живет парень по имени Уго. Живет с родителями. На территории их дома, в саду, стоит его телескоп (он - любитель, наблюдает астероиды). Какое-то время назад там совместными усилиями, вместе с Фабрицио-старшим и его командой, построили павильончик с матерчатой крышей для наблюдений мусора. Сейчас там стоит 30-см телескоп, который скоро перенесут в обсерваторию в Campocatino. Интернет есть только у Уго дома. Не считая Уго, весь остальной народ живет в Риме. В Коллепардо локализуется только Уго, и он рассматривается в перспективе как основной наблюдатель на 22см. Недостаток у него всего один - он говорит по-английски только совсем чуть-чуть. Могут быть проблемы с пониманием при переписке, так что надо, видимо, подключать Фабрицио-старшего, чтобы он переводил непонятные места с английского, а Мариэлла - с русского.

  

Дом хозяев участка, на котором стоит обсерватория. Перед началом работ по установке телескопа ORI-22.

Телескоп ORI-22 был установлен в то же укрытие, рядом с телескопом итальянской команды (30-см Бейкер-Шмидт) на треногу монтировки EQ6Pro. Укрытие - прорезиненный тент, автоматически открывающийся и закрывающийся по командам от компьютера. Компьютеры управления и обработки находятся в металлическом сарайчике рядом с телескопами. На них был установлен весь комплекс программного обеспечения ПулКОН: Апекс - для обработки ПЗС-кадров, Хаос - для управления монтировкой, КамераКонтрол - для управления ПЗС-камерой и Акку-Тайм - для управления GPS-приемником и привязки времени получаемых ПЗС-кадров.

  

ORI-22 уже стоит, но пока на треноге автоматизированной монтировки EQ6Pro.

  

Уго изучает программное обеспечение проекта ПулКОН. Идет подготовка к пробным наблюдениям.

Затем была изготовлена специальная колонна, и ORI-22 был переустановлен на нее. Для отработки навыков наблюдений были проведены эксперименты по обзору геостационарной орбиты и сопровождению спутников на низких и высокоэллиптических орбитах. В обсуждении алгоритмов обработки ПЗС-кадров и методики проведения обзоров в Коллепардо приняла участие Каролин из Циммервальдской обсерватории.

  

Телескоп переставлен на штатную колонну. Всё готово, всё работает.

  

ПЗС-кадры телескопа FIRST - при наблюдении геостационарной орбиты и шаровое скопление M13.

  

На улицах Коллепардо.

После окончания серии пробных наблюдений, в Коллепардо прибыло руководство проекта ПулКОН, группы Астродинамики и представитель Итальянского космического агентства для приёмки работ и обсуждения дальнейших планов использования телескопа FIRST.

  

Итальянская команда проводит наблюдения на ORI-22. Все вместе - фото на память.

Было принято решение о продолжении совместных экспериментов и о необходимости подключения управляющего компьютера к Интернету для обеспечения возможности дистанционных наблюдений. И, уже в Риме, было подписано соглашение о статусе российско-итальянской обсерватории.

  

Отмечаем успех совместных работ. Фото с профессором Грациани при подписании договора о сотрудничестве.

  

И снова провожаем Володю и Гену. Поезд из Рима в аэропорт, обратно уже налегке.

  

Здание университета, где работает Группа Астродинамики.

Начало дистанционных наблюдений на телескопе ORI-22 в Коллепардо завершит формирование поисково-обзорной подсистемы ПулКОН, которая предназначена для регулярного просмотра геостационарной области на всём ее протяжении в широкой полосе. В подсистему входят также автоматизированные 22-см телескопы в Тирасполе, Научном-1, Пулково, Китабе, Благовещенске, Уссурийске, Мильково и 25-см телескоп в Тарихе.

В 2010 году планируется установить еще два или три телескопа с дистанционным доступом через Интернет - рассматриваются варианты их размещения в Испании, Монголии и Америке.

Игорь МОЛОТОВ
20 декабря 2009.

Фотографии Геннадия Борисова и Игоря Молотова

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]