Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Обсерватория в Циммервальде сотрудничает с проектом ПулКОН


В июне делегация ПулКОН посетила обсерваторию в Циммервальде, принадлежащую Астрономическому институту Бернского университета в Швейцарии, с дружественным визитом. Обсерватория была построена в 1956 году на высоте 950 м в получасе езды от г. Берн. В среднем, количество ясных ночей достигает 240 в год.

Сотрудничество обсерватории в Циммервальде с проектом ПулКОН началось в июне 2004 года, когда были проведены первые совместные российско-европейские обзоры геостационарной области для обнаружения некаталогизированных объектов космического мусора. И с тех пор обсерватория регулярно участвует своим 1-м телескопом ZIMLAT в наблюдательных кампаниях сети НСОИ АФН, направленных на исследования малоразмерных фрагментов на высоких орбитах.

  

Вид на обсерваторию в Циммервальде вблизи г. Берна в Швейцарии

  

Живописные окрестности обсерватории. Вид на горное озеро, которое находится примерно в 20 км.

  

Основной рабочий инструмент обсерватории - 1-м телескоп ZIMLAT.

  

Директор обсерватории Томас Шильдкнехт и сотрудник ИПМ им. Келдыша РАН Владимир Агапов возле телескопа. Место установки ПЗС-камер и турели с фильтрами BVRI.

На 1-м телескопе ZIMLAT, который был установлен в обсерватории в 1997 г., проводится лазерная локация спутников с лазерными отражателями, слежение за малоразмерными фрагментами космического мусора, обнаруживаемых в обсерваториях Тейде на Тенерифе и НИИ "КрАО" в Научном, включая фотометрию объектов с большим отношением площади к массе, а также наблюдения астероидов. Телескоп имеет 4 фокуса с расстояниями 1,2, 4 и 8 м. При этом поле зрения м.б. выбрано от 10 ло 23 угловых минут (максимальное поле - с ПЗС-камерой FLI PL09000). Монтировка телескопа очень быстрая - до 30 градусов в секунду.

  

Главное зеркало и пульт управления 1-м телескопа (пульт находится в здании непосредственно под телескопом).

В основном здании обсерватории находятся рабочие комнаты, столовая, кухня и ванная комната. В соседнем, новом здании, расположен класс для обучения студентов университета, а также (на втором этаже) комната, из которой происходит управление малым телескопом - 18-cm ZimSMART.

  

Основное здание обсерватории снаружи и внутри.

  

Второе здание обсерватории, где расположены классная комната и комната для управления 18-см телескопом ZimSMART, а на крыше - купол с телескопом.

Телескоп ZimSMART реализован на базе 18-см телескопа Такахаши Эпсилон-180 и монтировки Парамаунт. С ПЗС-камерой PL16803 он имеет поле зрения 4х4 градуса. Телескоп предназначен для проведения регулярных обзоров геостационарной области, но пока еще находится на стадии испытаний и отработки программного обеспечения. Основной проблемой является создание надежного алгоритма автоматического детектирования космических объектов на ПЗС-кадре - для ее успешного разрешения специалисты обсерватории уже начали сотрудничество с сотрудниками Пулковской обсерватории.

  

Купол 18-см телескопа ZimSMART и сам телескоп.

  

Томас Шильдкнехт и Игорь Молотов возле телескопа ZimSMART. Самый старый телескоп (сдоенный) обсерватории – 40/60 см Шмидт и 60-см Кассегрен.

Самым старым телескопом обсерватории (он был установлен в 1959 году) является сдвоенный инструмент - 40/60 телескоп Шмидта и 60-см Кассегрен. Сейчас не используется, поскольку монтировка не автоматизирована, а телескопы не переделаны под ПЗС-камеры.

  

Виды г. Берна в Швейцарии

Во время визита в обсерваторию обсуждались совместно полученные результаты, проблемы ввода в строй обзорного телескопа ZimSMART, а также перспективы сотрудничества. В частности было принято решение изучить возможность установки в Циммервальде широкопольного объектива проекта ПулКОН для наблюдения космических объектов на высокоэллиптических и низких орбитах. Также было получено согласие принимать в Циммервальде наблюдателей проекта ПулКОН для проведения совместных экспериментов.

Игорь МОЛОТОВ
20 июля 2009.

Фотографии автора

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]