Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Экспедиция 2009 года на пик Терскол


19 июня - 5 июля 2009 года. О предыдущих экспедициях - см. на сайте:
Экспедиция на пик Терскол
Начались восстановительные работы на 80-см одесском телескопе К-800 в обсерватории на пике Терскол
Есть новый первый свет Одесского 80-см телескопа на Терсколе!
Очередная экспедиция ПулКОН на Терскол

Экспедиция началась 19 июня. Состав экспедиции - Николай и Антон Дороховы. 21 июня утром прибыли в поселок Терскол. Быстро уладили наши миграционные формальности, и - поскольку погода благоприятствовала - решили перенести день акклиматизации на конец экспедиции и знакомой тропой отправились на обсерваторию.

  

Традиционный привал в начале крутого подъема. Через три часа мы на обсерватории.

Так выглядит наш павильон в конце июня после того, как растаяло два метра снега.

Осмотр показал, что новая крыша пристройки, сделанная в сентябре прошлого года, себя оправдала. Внутри павильона совершенно сухо, в отличии от предыдущих лет. Работу начали с ремонта внутренних помещений. В павильоне четыре комнаты: прихожая, хозяйственная, жилая и аппаратная, общей площадью 36 кв.м.

  

Вначале разобрались с полами, заменили давно прогнившие части полов в аппаратной и прихожей, используя для ремонта весь подручный материал.

После полов взялись за потолки. Утеплили пенопластом и подбили их ДВП во всех помещениях, кроме жилой комнаты. Вверху видны следствия использования б.у. материалов, при покраске постараемся исправить.

Много времени заняла электропроводка, пришлось проводить ее заново во все помещения вместе со всей арматурой.

В конце ремонта провели гидроизоляцию в некоторых наружных частях стен, прокопали отводной канал для дождевой и талой воды.

Работу с телескопом начали с установки нового вторичного зеркала, изготовленного в оптической мастерской Одесской обсерватории. Для этого пришлось передвинуть крестовину, чтобы вписаться в расчетную оптическую систему и использовать имеющийся фокусировочный узел.

Вторичное зеркало на своем расчетном месте.

Юстировка трубки искателя с оптической осью телескопа.

Камеру установили в фокус кассегрена на фокусировочный узел, который использовался раньше в прямом фокусе.

Вид на камеру со стороны главного зеркала. На зеркале видна грязь, осевшая на него за 20 лет и которую планируем смыть перед началом регулярных наблюдений.

Повернули часовой круг в соответствии с системой присылаемых эфемерид и пока грубо отъюстировали его.

Система юстировки червяка часового ведения. Здесь предстоит поработать в дальнейшем.

Перед началом пробных наблюдений пришлось подобрать частоту на шаговом приводе для часового ведения, т.к. старых записей не сохранилось.

Один из первых снимков в кассегреновском фокусе - Юпитер со спутниками.

При направлении телескопа юго - восток и дельта - 10 обнаружили влияние засветки от средней станции канатной дороги, находящейся на горе Чегет. На экране видны тени от элементов крепления фокусирующего узла. Такая же засветка возможна и на юго - западе.

При наблюдениях обнаружилось, что присутствует 4-минутный ход телескопа с амплитудой порядка 20 угловых секунд. Точная причина пока не известна, возможно это суперпозиция нескольких составляющих.

На снимке видно влияние 4-минутного хода при 10 сек. экспозиции.

Осталось сделать в павильоне: полы покрыть линолеумом, подбить часть потолка в жилой комнате, заделать протечки откатной крыши, покрасить снаружи и кое-где внутри, подклеить к стенам внутри утеплитель, приспособить мебель для работы и жилья.

Предстоящие работы на телескопе: свести к минимуму 4-минутный ход, сделать бленды, сделать подсветки на кругах и на кресте искателя, изготовить нониусы на круги, расширить диапазон малых коррекционных скоростей.

Все получилось вопреки Визбору: "Здравствуйте, хмурые дни, горное солнце прощай…"
Прощай наш павильон!

Акклиматизацию проходили в конце экспедиции. Поднялись на канатке до 3800 м, дальше прогулялись пешком до 4500м.

Обсерватория с высоты четырех километров в начале июля.

До вершины еще 1300 метров. А небо-то какое! Но недолго…

4-го июля мы уезжали с Терскола. В Пятигорске нас, как и других с рюкзаками, как всегда уже встречала милиция для сбора пожертвований за всевозможные нарушения системы регистрации. Преодолев с некоторыми потерями этот барьер, мы вечером 5-го июля вернулись в Одессу.

Николай ДОРОХОВ
16 июля 2009.

Фотографии Николая и Антона Дороховых

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]