Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Начались восстановительные работы на 80-см одесском телескопе К-800 в обсерватории на пике Терскол


В октябре состоялась вторая экспедиция ПулКОН на пик Терскол.

Панорама обсерватории на пике Терскол - Терскольского филиала ИНАСАН

Во время первой экспедиции, которая состоялась в мае было найдено, что одесский 80-см телескоп может быть восстановлен в разумные сроки и при ограниченном финансировании. Поэтому в октябре Николай и Антон Дороховы из Одессы (отец и сын) вновь пешком взошли на пик, чтобы подремонтировать павильон, заменить электропроводку, запустить движение телескопа, установить вторичное зеркало и попытаться оценить возможности оптический системы.

Здания и сооружения Терскольской обсерватории. В центре - башня 2-м телескопа Цейс-2000.
Маленький белый домик, крайний справа - это павильон 80-см телескопа Одесской обсерватории

Николай Дорохов (Одесская обсерватория) на фоне павильона 80-см телескопа

Рассказывает Николай Дорохов:
"Приехали в Терскол 19 октября, в тот же день часть тяжелых вещей занесли на пол дороги вверх, в основном инструменты и материалы, а 20-го уже все затащили наверх - транспорт уже не ходит. На следующий день начали работать, погода благоприятствовала.

Освободили крышу от снега. В пристройке крыша пропускает по стыкам между листами, поэтому и потолок уже за 18 лет прогнил в некоторых местах. Как смогли, заклеили дыры пеной для герметизации швов. До лета должно продержаться. Потом надо будет крышу перекрыть - это 60 кв. м. Мы пообщались с местными рабочими, можно будет договориться о выполнении этих работ их силами (дешевле и быстрее).

На следующий день уже съехала откатная крыша, рельсы там не совсем параллельны. Крышу на место поставили, заменили тросы, самые проржавевшие. Восстанавливать параллельность рельсов и заменять остальные тросы надо будет тоже следующим летом.

Подсоединили пульт дистанционного управления. Проверили приводы быстрого и коррекционного движения по дельта. Работают. Телескоп по дельта ходит хорошо. Для того, чтобы запустить телескоп по альфа пришлось повозиться. Установили новый двигатель быстрого движения по альфа, привезенный с собой.

  

В руках у Антона Дорохова пульт дистанционного управления.
Новый двигатель быстрого движения по альфа.

"Необходимые детали для подсоединения двигателя удалось сделать на месте, на токарном станке"

Запустили часовой механизм, с помощью которого осуществляется и коррекционное движение по альфа.

"Теперь 80-см телескоп К-800 можно нормально установить и по альфа, и по дельта"

Т. о., с механикой телескопа, на первый взгляд, все в порядке. Более детально выяснить недостатки работы приводов можно будет уже в процессе наблюдений, но теперь необходимо отъюстировать оптику.

"Главное зеркало в хорошем состоянии, лет 5 сможет работать без переалюминировки, нужно его только хорошенько помыть"

Установили привезенный новый искатель, трубка АТ, служившая раньше искателем, бесследно исчезла, также, как и гид, сделанный в прежние времена из объектива МТО1000. Какой ставить гид для работы - пока открытый вопрос: обсудим параметры и сделаем.

Вторичное зеркало лежало в аппаратой, мы его установили на телескоп. Это первое зеркало, сделанное 30 лет назад, которое оказалось не совсем удачным, существенно уменьшая эффективный диаметр главного зеркала. Его привезли лет 5 назад взамен исчезнувшего вместе с гидом и искателем рабочего вторичного зеркала.

"Мы пробовали фокусировать телескоп по Луне, по Солнцу и по окрестным пикам"

Выяснилось, что при таком выносе крестовины, фокус телескопа находится внутри трубы. Для нормального положения фокуса крестовину нужно передвинуть на 20-25 см ближе к главному зеркалу. Технически это возможно, но при этом будет потеряна еще большая часть рабочей поверхности главного зеркала. Поэтому мы привезли назад, в Одессу, вторичное зеркало и отдадим его Фащевскому Н.Н.

Мы предполагаем работать в главном фокусе с помощью плоского зеркала и корректора поля, устанавливая камеру внутри трубы. При этом получается более широкое поле без потерь излучения. Все это надо просчитать, и к лету Фащевский сможет сделать плоское зеркало. Спустились 28 окт. вечером, 29 выехали в Пятигорск, и 31-го приехали в Одессу."

Другим вариантом может стать установка ПЗС-камеры в первичный фокус непосредственно сразу после корректора. При этом может быть использован промышленно выпускаемый корректор или даже корректор с редуктором фокуса (предложение Олега Чекалина) фирмы Astro Optik (www.astrooptik.com).

80-см телескоп на фоне Эльбруса

Т.о. работы по восстановлению 80-см телескопа ни пике Терскол продолжатся уже в следующем году. После утверждения новой оптической схемы телескопа и изготовления или закупки необходимых элементов, проект ПулКОН закажет для телескопа ПЗС-матрицу PL09000.

Проект ПулКОН выражает благодарность ИНАСАН за поддержку проводимых работ по модернизации 80-см телескопа К-800.

Игорь МОЛОТОВ
3 ноября 2007.

Фотографии Николая и Антона Дороховых.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]