Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Экспедиция на пик Терскол


С некоторым запозданием относительно планов работ ПулКОН на 2007 г. в конце апреля состоялась совместная экспедиция на пик Терскол сотрудников ГАО РАН и Одесской астрономической обсерватории (ОАО) для исследования состояния 80-см телескопа К-800.

Встретившись в поезде Москва-Нальчик, члены экспедиции добирались до Терскола на маршрутке.

Слева направо: Петр СУХОВ (ОАО), Павел ЩЕЛКОВ (почти ГАО РАН), Олег РУСАКОВ (ГАО РАН), Николай ДОРОХОВ (ОАО)

На пик Терскол поднимались пешком...

...по глубокому снегу.

Заснеженная панорама Терскольской обсерватории.

Снега настолько много, что была видна только крыша павильона телескопа К-800...

...и, чтобы войти в павильон, его пришлось в буквальном смысле откапывать.

Несмотря на длительный простой, 80-см телескоп оказался в приличном состоянии.

  

Вилочная монтировка К-800 и задняя сторона трубы телескопа.
Полярная ось телескопа К-800.

  

Круг по альфа с нониусом.
Червячное колесо по дельта с приводом.

Общее мнение членов экспедиции - телескоп К-800 можно восстановить и автоматизировать. Основное и вторичное зеркала можно пока не алюминировать, только помыть. Отсутствуют искатель и гид. Для увеличения поля зрения необходимо изготовление линзового корректора, а до этого времени телескоп может работать с полем порядка 10 угловых минут.

В гораздо худшем состоянии находится павильон телескопа. Крыша и потолок пристройки совсем прохудились, ее стены необходимо обшить листами оцинкованного железа, стены павильона снаружи и внутри нужно покрасить, а также заменить линолеум на полу и провести ревизию электропроводки с частичной заменой.

В целом (не считая автоматизации и стоимости ПЗС-камеры) затраты на ремонтно-восстановительные работы на телескопе К-800 не кажутся чрезмерными. Будут приложены усилия, чтобы пробные наблюдения на нем прошли уже в 2007 году. ПулКОН выражает признательность руководству и сотрудникам Терсколькой обсерватории за поддержку экспедиции.

Осмотр телескопа Цейсс-600

Также был осмотрен 60-см телескоп Цейсс-600 Терсколькой обсерватории на предмет возможной его автоматизации в будущем. Поскольку в апреле в Москве состоялась встреча директора обсерватории и руководства ИНАСАН с представителями ПулКОН (сотрудниками ИПМ им. Келдыша РАН и ОАО МАК "Вымпел"), на которой была достигнута принципиальная договоренность об участии телескопов Цейсс-2000 и Цейсс-600 в программе наблюдений малоразмерных фрагментов космического мусора на геостационарной орбите.

  

Указатель установленный на пике Терскол.
Возвращение экспедиции - момент спуска.

Пик Терскол. Вид на Эльбрус.

Николай ДОРОХОВ, Игорь МОЛОТОВ
2 мая 2007.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]