Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Куется главный калибр ПулКОН


Сейчас одновременно ведутся работы над 4-мя крупными телескопами в Маяках, Терсколе, Научном и Уссурийске. Про строительство нового 80-см телескопа в Маяке мы уже рассказывали. Одновременно начато восстановление 80-см одесского телескопа на пике Терскол. Николай и Антон Дороховы отремонтировали электропроводку, сдвижную крышу павильона, запустили двигатели телескопа - быстрого и медленного движения по альфа и дельта, часовое движение, поставили вторичное зеркало и искатель и сейчас занимаются юстировкой оптики.

В Научном закончили монтаж новой ПЗС-камеры FLI PL16803 (4000х4000 пикселей по 9 микрон) на 64-см телескоп АТ-64. Телескоп имеет оптическую схему Рихтера-Слефогта (D=640 mm, F=900 mm) и матрица монтируется внутри трубы. Для установки PL16803 пришлось дополнительно разрезать трубу АТ-64, увеличивая технологическое отверстие. Кроме того, изготавливается новый корректор.

  

64-см телескоп АТ-64 в Научном (рядом основной его наблюдатель, Василий Румянцев)
и ПЗС-камера FLI PL16803, смонтированная внутри трубы телескопа (стенки трубы изнутри выкрашены в черный цвет).

До сих пор на АТ-64 наблюдали с небольшой ПЗС-камерой SBIG ST-8 (1500х1000 пикселей, 9 микрон) и этот мощный поисковый инструмент не мог реализовать всех своих возможностей - поле зрения составляло 35'х53'. С PL16803 поле зрения составит 2,3°х2,3°; но до тех пор, пока не закончат корректор, реально будет работать 1°.

Кроме того, близится к завершению проект создания 50-см зеркально-линзового телескопа VT-40/500 (D=500 mm, F= 1150 mm) при финансовой поддержке МФТИ. Оптическая схема телескопа разработана В.Ю. Теребижем (ГАИШ), а изготавливается он руками Геннадия Борисова (ГАИШ). Телескоп проецирует поле зрения 4° на кружок 80,5 мм. Т.о., с ПЗС-камерой FLI PL09000, которая уже заказана, его поле зрения составит 1,8°х1,8°. Предполагается, что ПЗС-камера вместе с цифровым фокусером будут установлены в первичном фокусе телескопа.

  

Геннадий Борисов (ГАИШ) на фоне своего нового детища.
50-см телескоп VT-40/500 крупным планом (пока без линз) в процессе изготовления.

  

50-см телескоп в текущем состоянии и проект монтировки для него

К настоящему моменту телескоп практически готов и должен пройти юстировку по звездам. Дело сдерживается отсутствием фокусера, который только что получен из FLI и ищется оказия для передачи в Научный. Российско-украинско (или украинско-российская) команда любителей астрономии уже спроектировала монтировку, которая сейчас запускается в производство. Проект автоматизации монтировки выполнен Павлом Щелковым (ГАО РАН) и необходимые для этой задачи привода и датчики фирмы "Севевродрайв" уже находятся в Пулково. Ожидается, что изготовление монтировки будет окончено к концу ноября.

Одновременно в Уссурийской астрофизической обсерватории ДВО РАН начали активно готовиться к установке телескопа. Было выбрано практически лучшее место с прекрасным обзором

  

Место установки (квадратная площадка, огороженная бетонным бордюром слева вверху) 50-см телескопа в УАФО (Уссурийск)
и открывающаяся панорама окрестностей.

  

Опорная колонна, на которую будет установлен телескоп,
и утепленный контейнер для размещения наблюдателя, Уссурийск, УАФО.

Пока срок установки телескопа в Уссурийске намечен на декабрь 2007 г., хотя возможно он несколько и сместится.

Т.о., с середины 2008 г. (когда планируется окончить изготовление 80-см телескопа для Маяк) возможности проекта ПулКОН по обнаружению малоразмерных космических объектов возрастут качественно. Особенно с учетом того факта, что одновременно начата программа модернизации (увеличение поля зрения и автоматизация привода) 4-х телескопов Цейс-600 - в САО РАН, на Майданаке, в Симеизе и Тарихе.

  

Корректоры для 60-см телескопов Цейсс-600 на Майданаке, в Тарихе и САО РАН, и система для их установки в первичный фокус вместо вторичного зеркала, изготавливаемая Олегом Чекалиным.

Первая матрица FLI PL4301E, c чипом 50х50 мм для Цейсс-600 на Майданаке уже получена.

Игорь МОЛОТОВ
30 октября 2007.

Фото Василия Румянцева, Геннадия Борисова и Игоря Ващука.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]