Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

В Одессе строится 80-см телескоп


Несмотря на тяжелое современное положение в науке, думать о будущем необходимо. Поэтому в Одесской астрономической обсерватории проводятся работы по созданию крупного 80-см телескопа РК-800 для пункта Маяки.

  

Чертеж 80-см телескопа РК-800 для пункта Маяки и аналогичный телескоп в Душаке (Туркменистан)

Это уже второй телескоп, который строится для наблюдательной станции Маяки при поддержке проекта ПулКОН. 60-см телескоп РК-600 начал наблюдения фрагментов космического мусора в мае 2006 г.

  

Панорама станции Маяки и купол 60-см телескопа РК-600

  

60-см телескоп РК-600 пункта Маяки, вид спереди и сзади. С ПЗС-камерой FLI IMG1001E он имеет поле зрения 17'.

Решение о начале работ (а точнее о продолжении начатого в советские времена) было принято, потому что многое из необходимого уже имелось - павильон для телескопа (он был построен под проект 1-м телескопа); монтировка АПШ-6, на которой ранее находилась 7-камерная конструкция для наблюдения метеоров; заготовка зеркала 80-см; элементы конструкции трубы телескопа. В отличие от своих предшественников, изготовленных в Одесской обсерватории, оптическая схема РК-800 сразу была спроектирована Н.Н. Фащевским с корректором вместо вторичного зеркала для увеличения поля зрения. Рассказывает директор Одесской обсерватории, Сергей Андриевский:
"Наибольшая нагрузка ложится всего на трех человек - Фащевский (оптика), Мельниченко (механика) и Губин - он самый загруженный. Периодически, по мере необходимости, подключается Дорохов. Губин ведет весь павильон. От советского времени остались только стены. Крыша проржавела, внутренняя начинка вся сгнила. С этого пришлось начинать. Закупить 100 кв.м. алюминиевых листов, десятки метров уголка, крепежный материал, инструменты и т.д. Крыша уже готова и лежит рядом с павильоном. Сейчас укрепим рельсы, по которым она будет ездить, и будем ее поднимать (комментарий: крыша на павильоне уже установлена).

  

Павильон для 80-см телескопа снаружи и внутри, рядом лежит новая алюминиевая крыша

Сам павильон делится на две части: там, где телескоп и аппаратную. На днях засмолили и покрыли крышу над аппаратной. Сейчас поверх крепим листы алюминия. Будет красиво и надежно. Параллельно роем канаву под силовой кабель для телескопа (несколько десятков метров) и штукатурим снаружи стены павильона. Далее, в аппаратной надо делать полы и штукатурить стены изнутри, а в части телескопа - эти же работы, а также пол второго этажа (это около 200 метров уголка под каркас и доски).

Самый важный этап - транспортировка АПШ-6 из павильона 7-ми камерного в павильон 80-ки и ее правильная установка и наладка. АПШ-6 мы уже демонтировали и ждем кран для транспортировки. Продумали, как будем крепить АПШ-6 на колонне. Для этого необходима помощь геодезистов для нивелировки. Договоренность уже есть. Надеюсь, до конца года павильон будет полностью готов для транспортировки туда зеркала и укрепления его в трубе телескопа.

  

Монтировка АПШ-6, подготовленная для перевозки на новое место (слева). Подготовленный фундамент для установки колонны.

Теперь зеркало. Оно почти готово. Сейчас Фащевский делает ретушь. Это очень ответственный момент, на котором устраняются проблемные островки на поверхности. Одно неловкое движение и надо возвращаться на предыдущий этап асферизации. Нужна очень чистая атмосфера в мастерской и специальная сотрудница в Маяках помогает бороться там с пылью. Параллельно Юра Бондаренко приступил к изготовлению алюминиевого держателя зеркала. Это технически сложнейшая задача, так как в кустарных условиях ему надо расплавить 30 кг алюминия, придать заготовке требуемую форму и потом подогнать ее к зеркалу без малейших зазоров.

  

Зеркало 80-см телескопа на шлифовальном станке (слева), оправа для зеркала (справа).

Алюминирование поверхности зеркала планируем делать в КрАО, однако, я еще об этом с их руководством не говорил. Сначала все должен закончить Фащевский. Труба телескопа в целом готова. Необходимо сделать крепления для корректора и камеры, гид, и ряд других дел.

  

Труба 80-см телескопа (слева), 30-см гид (справа).

Потом установка трубы на АПШ-6, юстировка, разгрузка итд. Эти люди работают, что называется, за идею. Всем тяжело, так как для каждого проекта в прошлые времена механику у нас всегда делали сразу 5-6 человек, оптику 2-3 человека, я уж не говорю о строительно-монтажных работах, где трудилась целая бригада и все материалы были под рукой".

Ожидается, что первый свет телескоп РК-800 увидит весной 2008 года. Для телескопа уже заказана ПЗС-камера FLI ML09000 (3000х3000 пикселей, 12 микрон). Еще одним начавшимся совместным проектом Одесской обсерватории и ПулКОН является восстановление 80-см телескопа на Терсколе.

  

80-см телескоп Одесской обсерватории на пике Терскол и его павильон в мае 2007 г. (на крыше павильона Николай Дорохов)

В мае при поддержке проекта ПулКОН туда была направлена экспедиция для оценки состояния инструмента, которое было признано удовлетворительным. А 16 октября на Терскол планируют отправиться Николай и Антон Дороховы, чтобы слегка подремонтировать павильон, заменить проводку в павильоне и внутри телескопа, запустить движение телескопа по альфа и дельта, установить вторичное зеркало и отъюстировать оптическую систему.

P.S.

  

Сдвижная крыша уже на павильоне, 80-см зеркало - на контрольном стенде

Игорь МОЛОТОВ
15 октября 2007.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]