Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Большое путешествие пакета дисков Мк-5 из Зеленчукской близится к завершению


В июле 2006 г. РТ-32 обсерватории "Зеленчукская", ИПА РАН, на Северном Кавказе принял участие в эксперименте LFVN VLBR06.1, вместе с РТ-70 в Евпатории, РТ-64 в Калязине, РТ-32 в Ното, РТ-25 в Урумчи и РТ-22 в Симеизе.

  

РТ-32 в Зеленчукской
РСДБ-сеть "Квазар-КВО"

Но, в отличие от пунктов LFVN, использующих для регистрации РСДБ-сигналов терминалы записи NRTV итальянской разработки, в Зеленчукской запись производилась на американский рекордер Мк-5.

  

РСДБ-регистратор Мк-5, вид спереди (красный и желтый кружочки наклеены на сменные пакеты дисков) и сзади

Сразу встал вопрос: а как производить обработку формата Мк-5, если коррелятор НИРФИ-3 в Нижнем Новгороде способен работать только с форматами NRTV и Мк-2? На совещании LFVN в г. С.-Петербурге во время конференции "РСДБ 2012 для астрометрии, геодинамики и астрофизики", Джино Туккари (IRA, Италия) пообещал, что попробует перекопировать записи формата Мк-5 в формат NRTV у себя в Ното.

После совещания проекта LFVN: Джино ТУККАРИ (IRA, Италия), Мария НЕЧАЕВА (НИРФИ), Николай ДУГИН (НИРФИ), Александр АНТИПЕНКО (НИРФИ), сентябрь 2006 г., набережная Невы, С.-Петербург.

Но для этого сперва было необходимо доставить туда пакет жестких дисков на который осуществлялась запись Мк-5 регистратором. Напрямую в Италию послать его было невозможно, поскольку между ИПА РАН и IRA не было подписанного договора о сотрудничестве (что необходимо для отправки по российским таможенным правилам). Зато такой договор имелся с институтом им. Макса-Планка в Бонне, Германия. Поэтому сперва записи поехали на Боннский коррелятор, там их удалось во-время отловить (иначе бы их могли стереть по-ошибке) и направить уже в Ното. По прошествии года, Джино Туккари признал, что перекопирование форматов оказалось гораздо более трудной задачей, чем ему представлялось. За этот время в проекте LFVN появился новый коррелятор, способный работать как с форматом записи Мк-5, так и NRTV. Но в Москве не имеется системы воспроизведения Мк-5 - а диски Мк-5 могут быть прочитаны только на терминале Мк-5. Поэтому я решил воспользоваться тем, что, с одной стороны, в предстоящем ноябрьском эксперименте VLBR07.2 будет принимать участие РТ-32 в Вентспилсе, Латвия, где имеется Мк-5 рекордер,а с другой стороны, в Вентспилс на время эксперимента будет направлен Владимир Языков, как раз работающий над новым корреляторным проектом LFVN.

РТ-32 в Вентспилсе, Латвия

РСДБ-команда Вентспилса согласилась воспроизвести на своем Мк-5 данные Зеленчукской обсерватории, поэтому по моей просьбе Джинно Туккари уже выслал путешествующий пакет дисков в Латвию. Хочется рассчитывать, что там наконец-то с него будет считана ценная информация - записи эхо-сигналов от астероида 2004ХР14 и фрагментов космического мусора, и диски смогут вернуться в ИПА РАН. Также итальянская команда, которая приедет в Вентспилс испытывать цифровой видеоконвертер DBBC, привезет с собой записи формата NRTV сделанные на РТ-32 в Ното сразу в 2-х экспериментах (VLBR06.1 и VLBR07.2), и записи формата Мк-5 с РТ-32 в Медичине, который факультативно принимал участие в VLBR07.1. А кроме того, команда НИРФИ, которая в конце октября выедет в Вентспилс для установки приемника на длину волны 6 см и терминала записи формата NRTV, привезет с собой записи эксперимента VLBR07.1 с РТ-70 в Евпатории, РТ-64 в Калязине и РТ-22 в Симеизе. Т.о. дело обработки последних экспериментов по РСДБ-локации тел Солнечной системы должно сдвинуться с мертвой точки благодаря совместым усилиям специалистов России, Латвии и Италии.

Игорь МОЛОТОВ
13 октября 2007.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]