Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Впервые в России был выделен эхо-сигнал от астероида 2004ХР14.


Международный эксперимент VLBR06.1 по РСДБ-локации тел Солнечной системы с участием ученых России, Украины, США, Италии и Китая состоялся 3 июля 2006 г. Радиозондирование астероида 2004ХР14, Меркурия, Луны и космического мусора осуществлялось 70-м антенной в Евпатории, прием эхо-сигналов - 64-м антенной в Калязине.

Евпатория РТ-70  Калязин РТ-64

Слева - РТ-70 (Евпатория), справа - РТ-64 (Калязин)

Спектр радиосигнала, принятого на РТ-64 в Калязине
Спектр радиосигнала, принятого на РТ-64 в Калязине, на видеочастоте с обозначенным пиком эхо-сигнала от астероида, который обнаружился на расчетной частоте.

Эфемеридные расчеты для наведения передающей и приемной антенн выполнялись в Баллистическом центре ИПМ им М.В.Келдыша РАН. Впервые была произведена сверка расчетов на передачу с данными астероидной команды Лаборатории реактивного движения (JPL) США. Расхождения составили единицы угловых секунд.

Работа уникальной научной аппаратуры передающей 70-м антенны П-2500 в Евпатории обеспечивалась совместной командой НЦУИКС, РИНАНУ, НИРФИ и ГАО РАН, а приемной 64-м антенны ТНА-1500 в Калязине - ОКБ МЭИ, ПРАО АКЦ ФИАН, НИРФИ и ГАО РАН.

Принятые сигналы записывались системой регистрации РСДБ-данных на жесткие диски. Обработка проводилась на корреляторе НИРФИ-3 в Нижнем Новгороде. Кроме Калязина в приеме эхо-сигналов принимали участие 32-м антенна обсерватории Зеленчукская сети "Квазар-КВО", 32-м антенна в Ното, Италия, 25-м антенна в Урумчи, Китай и 22-м антенна в Симеизе. Записи других антенн пока не обрабатывались.

Помимо астероида 2004ХР14 программа эксперимента по РСДБ-локации включала перечень некаталогизированных объектов космического мусора, обнаруженных оптическими наблюдениями в рамках проекта ПулКОН (КрАО и обсерватория ЕКА на Тенерифе). В том числе впервые был принят эхо-сигнал от малоразмерного ГСО-фрагмента 90022. Была сделана кросс-корреляция принятого эха с записью зондирующено сигнала и построена временная зависимость максимума спектра от времени с шагом 2,13 секунды, по которой можно судить о периоде вращения объекта.

Временная зависимость изменения максимума кросс-спектра эхо-сигнала
Временная зависимость изменения максимума кросс-спектра эхо-сигнала от ГСО-фрагмента 90022 на базовой линии Калязин-Евпатория"

Также впервые удалость детектировать эхо-сигналы от фрагментов разрушений низкоорбитальных объектов 82055AS и 61015BE и получить по ним точные измерения Доплера. Эксперимент по низкоорбитальным объектам проводился в т.н. "бим-парк" режиме - когда диаграммы направленности передающей и приемной антенн фиксируются в заданной области пространства.

рисунок
Кросс-корреляция эхо и зондирующего сигналов на базе Калязин-Евпатория для низкоорбитального фрагмента 82055AS в эксперименте бим-парк

Игорь Молотов
23 августа 2006.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Рейтинг@Mail.ru