Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Новый проект программного коррелятора для РСДБ-локации


Новый программный коррелятор создается рамках совместного проекта НИРФИ, ГАО РАН и ОАО МАК "Вымпел". Коррелятор является сердцем любой РСДБ-сети. И до сих пор отсутствие быстро работающего и доступного центра корреляционной обработки является основным сдерживающим фактором развития РСДБ-исследований в России. Первые эксперименты "Низкочастотной РСДБ-сети LFVN" обрабатывались в США на корреляторе Блок-2 Калифорнийского технологического института, затем результаты наблюдательных сессий коррелировались в Пентиктоне, Канада (Национальная радиоастрофизическая обсерватория). Эксперименты по РСДБ-локации традиционно обрабатывались в Нижнем Новгороде на корреляторе НИРФИ-3, созданном при поддержке гранта ИНТАС. Но этот процесс проистекал не слишком быстро, а также целый ряд задач не мог быть решен на НИРФИ-3.

Коррелятор НИРФИ-3 в Нижнем Новгороде

Основные характеристики коррелятора "НИРФИ-3":

Тип коррелятора XF
Длительность обрабатываемой записи 1000 с
Частота выборки (MHZ)4
(8, 16)
Время интегрирования 0.064 - 33 мс
Количество сдвигов по задержке в одном цикле 100

Поэтому в сентябре 2006 г. на совещании LFVN в г. С.-Петербурге во время конференции "РСДБ 2012 для астрометрии, геодинамики и астрофизики", было принято решение о необходимости проведения работ по созданию на основе НИРФИ-3 более совершенного и быстрого коррелятора FX-типа.

После совещания проекта LFVN: Джино ТУККАРИ (IRA, Италия), Мария НЕЧАЕВА (НИРФИ), Николай ДУГИН (НИРФИ), Александр АНТИПЕНКО (НИРФИ), сентябрь 2006 г., набережная Невы, С.-Петербург.

Специалисты лаборатории РСДБ НИРФИ и сектора РСДБ ГАО РАН подготовили проект нового коррелятора и весной 2007 г. ОАО МАК "Вымпел" заключил небольшой контракт на его реализацию. Первые испытания новой системы прошли на РТ-64 в Калязине во время недавнего эксперимента по РСДБ-локации VLBR 07.1.

Слева - Александр АНТИПЕНКО (НИРФИ), справа - Владимир ЯЗЫКОВ (ГАО РАН) во время сравнительных испытаний старого и нового программных корреляторов на РТ-64 в Калязине.

Непосредственно во время эксперимента в Калязине осуществлялась автокорреляция сигналов излученных Евпаторией и отраженных Венерой, а также фрагментами космического мусора на геостационарной орбите.

  

Слева - приемная РТ-64 в Калязине (ОКБ МЭИ, ПРАО АКЦ ФИАН).
Справа - передающая РТ-70 в Евпатории (НЦУИКС, РИ НАНУ)

  

Эхо-сигналы от планеты Венера, принятые на РТ-64 в Калязине 30 июля 2007 г.

  

Эхо-сигналы от малоразмерных фрагментов космического мусора на геостационарной орбите 90032 и 8832, принятые на РТ-64 в Калязине соответственно 31 июля и 2 августа 2007 г.

  

Эхо-сигналы от малоразмерных фрагментов космического мусора на геостационарной орбите 11581 и 95029, принятые на РТ-64 в Калязине 4 августа 2007 г.

Всего (даже, что называется, на быструю руку) в Калязине удалось детектировать эхо более чем от 20 различных объектов, космического мусора, включая размером всего лишь 30 см. Особенно интересен фрагмент 90032, который был открыт в обсерватории Маяки еще 19.07.2006 г. и с тех пор более года сопровождается телескопами кооперации ПулКОН. Т.о. уже сейчас можно признать эксперимент VLBR 07.1 успешным. Точные попадания обеспечила слаженная совместная работа баллистиков ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, КМЗ им. Зверева и наблюдателей обсерваторий в Китабе, Майданаке, Тирасполе и Маяки. Также хотелось бы порадоваться первому успеху в разработке нового программного коррелятора для РСДБ-локации. Предполагается, что до конца 2007 г. он будет совершенствоваться в НИРФИ, а затем, в 2008 г., его копия будет установлена в ОАО МАК "Вымпел".

Игорь МОЛОТОВ
9 августа 2007.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]