Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Идет эксперимент VLBR 07.1


Стартовала очередная наблюдательная сессия "Низкочастотной РСДБ-сети LFVN". LFVN единственная в мире неформальная кооперация радиотелескопов, которая функционирует уже 10 лет без какой либо государственной поддержки, и упорно не замечается российской официальной наукой. Даже не смотря на то, что уже трижды результаты LFVN попадали в лучшие научные достижения РАН. Все эксперименты LFVN планируются инициативной группой российских и украинских ученых из НИРФИ, ГАО РАН, ИПМ им. Келдыша РАН, РИ НАНУ, НИИ "КрАО", КМЗ им. Зверева. LFVN развивает уникальные методы РСДБ-локации тел Солнечной системы и РСДБ-исследований солнечного ветра.

Программа комплексного эксперимента VLBR07.1, стартовавшего в 0 часов по мировому времени 28 июля, включает радиолокацию астероида 2007 DT103, Венеры, Луны, малоразмерных и непонятных фрагментов космического мусора на высоких орбитах, РСДБ-исследования солнечного ветра, активных звезд, а также радиоисточников BL_LAC и 3C454.3.

Эксперимент начался несмотря на организационные и технические накладки. Практически "на бровях" успел подключиться РТ-64 в Калязине, который снова работает только на медленной скорости (а значит пропускает известную часть программы). А на РТ-70 в Евпатории опять не довели канал Интернет в аппаратурную комнату и ученые держат связь с миром по мобильному телефону с ноутбуком. Всего в наблюдательной сессии принимают участие РТ-70 в Евпатории, РТ-64 в Калязине, РТ-32 в Ното, РТ-32 в Медичине, РТ-25 в Урумчи и РТ-22 в Симеизе. А также утром 28 июля на некотрое время подключился РТ-70 в Голдстоуне, в рамках совместного эксперимента по радиолокации астероида 2007 DT103 на длине волны 3,6 см.

  

РТ-70 в Годстоуне и РТ-70 в Евпатории

Накануне американцы уже провели успешную радиолокацию 2007 DT103 и выяснили, что астероид является двойным, при этом один компонент отражает радиосигналы очень слабо а второй, наоборот, сильно. На РТ-70 в Евпатории успешно отработали совместно с Голдстоуном с радиоприемником на 3,6 см, а что при этом получилось - покажет будущая обработка записей. К сожалению, в Евпатории сломалось охлаждение 6-см приемника, поэтому в этом дипапазоне РТ-70 работал только на передачу.

  

РТ-64 в Калязине и РТ-22 в Симеизе

    

РТ-32 в Медчиние, РТ-32 в Ното и РТ-25 в Урумчи.

Более 6 часов эксперимент проводился по штатной программе, была проведена успешная радиолокация предположительно крупных объектов космического мусора 95076, 95085 и 95081 - на РТ-64 в Калязине и РТ-22 в Симеизе (см. картинки ниже) приняли четкие эхо-сигналы. Но, на 13 минуте 7 часа эксперимента (в 6:13 по мировому времени) вышел из строя передатчик в Евпатории, а в Калязине сломалась старая система регистрации Мк-2 (разработки середины 70-х годов). РТ-70 в Евпатории был остановлен - для устранения пробоя в волноводном тракте, а Калязин продолжил работать по программе наблюдений солнечного ветра с новым терминалом записи LFVN формата NRTV (near-real-time VLBI) , который имеется также в Евпатории, Ното, Симеизе и Урумчи.

  

Эксперимент идет в Калязине...

  

...Евпатории и Симеизе.

Эксперимент продолжился 29 июля в 10 часов по мировому времени. В Симеизе провели пробную обработку вчерашних записей - смотри пример автокорреляции эхо-сигнала принятого на РТ-64 в Калязине от объекта 95076.

Эхо-сигнал от объекта 95076, принятый в Калязине 28 июля в 00:33 мирового времени, обработка в Симеизе.

Расписание эксперимента можно посмотреть здесь

Мария НЕЧАЕВА (из Евпатории), Александр ДЕМЕНТЬЕВ (из Калязина), Александр ВОЛЬВАЧ (из Симеиза), Игорь МОЛОТОВ
29 июля 2007.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]