Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Результаты проекта LFVN включены в перечень важнейших научных достижений за 2006 г.


Научный совет по астрономии, организованный при отделении Общей физики и астрономии Российской академии наук в 1999 г. ежегодно формирует, а затем публикует на своем сайте перечень важнейших достижений астрономических исследований в России, разбитый по научным направлениям на 14 секций (каждая секция готовит список достижений по своей области знаний на основе заявок от научных институтов и обсерваторий, который потом рассматривается на бюро научного совета по астрономии).

Недавно был опубликован список достижений за 2006 г., и там, в Секции № 11. Радиотелескопы и методы, под пунктом 4 попали результаты работ LFVN (проект "Низкочастотная РСДБ-сеть").

Впервые в экспериментах по РСДБ-локации получены отклики от астероида 2004ХР14 и проведены прецизионные измерения частот Доплера с целью уточнения параметров орбиты. (ИПМ РАН, ГАО РАН, ОКБ МЭИ, НИРФИ, ИПА РАН, РИ НАНУ и НЦУИКС (Украина), Урумчи (Китай), Ното (Италия)).

Речь идет об эксперименте, организованном 3 июля 2006 г. в широкой международной научной кооперации (почему-то из перечня участвующих в достижении организаций выпала ПРАО АКЦ ФИАН, сотрудники которой обеспечивали работы на РТ-64 в Калязине вместе с ОКБ МЭИ). Астероид 2004XP14, приблизившийся к Земле на расстояние, сопоставимое с тем, на котором находится от нас Луна, облучался почти одновременно планетным радиолокатором РТ-70 в Евпатории на длине волны 6 см и астероидным радиолокатором РТ-70 в Голдстоуне, США на длине волны 3,6 см. Отраженное астероидом эхо сигнала, переданного из Евпатории, было принято на РТ-64 в Калязине, а эхо сигнала из Голдстоуна - на РТ-70 в Евпатории. Но, если Евпатория ранее уже принимала эхо-сигналы от астероида 1991 JX в 1991 году, то для России это было в первый раз.

    

Слева направо: РТ-70 в Евпатории, РТ-70 в Голдстоуне, РТ-64 в Калязине

Что интересно, это уже 3-й раз, когда результаты работы LFVN по развитию метода РСДБ-локации попадают в лучшие достижения. Первый раз удалось отличиться в самом начале пути, когда в июне 1999 г. был организован пробный эксперимент по РСДБ-локации планеты Венера. Тогда впервые был записан на РСДБ-терминалы РТ-70 в Евпатории, РТ-32 в Светлом и РТ-25 в Шанхае эхо сигнал, излученный Евпаторией и отраженный Венерой.

ВАЖНЕЙШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ АСТРОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОССИИ ЗА 1999 г.
Секция N9. "Астрометрия, небесная механика и прикладная астрономия".
9.1. Впервые в мировой практике проведены радиолокационные РСДБ-наблюдения планеты Венера на фоне квазаров. Успешные наблюдения велись на волне 6 см в стандарте S-2 с помощью РСДБ-сети "Светлое" (Россия)-Евпатория (Украина)-Шанхай (Китай). значения групповой и фазовой задержек и частот интерференций для Венеры и квазаров показали, что радиоинтерферометрия радиолокационных эхо-сигналов может стать новым эффективным методом для решения задач эфемеридной астрономии и трехмерного топографирования тел Солнечной системы. (ИПА РАН, ИРЭ РАН, РНИИ КП, НИРФИ, АКЦ ФИАН, ШАО Китай).

И следующий раз, уже в 2003 году результаты РСДБ-локации спутников и Марса по совокупности с другими работами LFVN попали в основные результаты РАН-2003.
Раздел: Астрономия. Исследования космического пространства
Подраздел: Астрономические инструменты и методы
Введен в строй пункт РСДБ сети LFVN на базе радиотелескопа РТ-64 в Медвежьих Озерах. По наблюдениям на РСДБ сети на длинах волн 18 и 6 см построены изображения квазаров и лацертид, осуществлена РСДБ локация поверхности Марса, для ряда высокоорбитальных космических объектов определены их орбиты, размеры конструкций и параметры собственного вращения (ГАО РАН, НИРФИ, ННГУ, ОКБ МЭИ).

Приятно, конечно, но что интересно, наши успехи, достигнутые в рамках проекта ПулКОН, по части создания протяженной сети оптических телескопов, а также результатов оптических наблюдений малоразмерных фрагментов космического мусора на геостационарной орбите, официальная российская наука почему-то не замечает.

Игорь МОЛОТОВ
7 апреля 2007.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Рейтинг@Mail.ru