Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Спустя 15 лет большие антенны снова соединились посредством астероида.


Второй раз за свою историю 70-м антенна в Евпатории приняла эхо-сигнал от астероида в совместном сеансе с РТ-70 в Голдстоуне 3 июля 2006 г. Американцы проводили исследования по своей программе используя передающую 70 м и приемную 25 м антенны в Голдстоуне. В нашем полушарии наблюдения астероида 2004ХР14 выполнялись в рамках эксперимента VLBR06.1 целой сетью радиотелескопов с помощью передающей 70 м антенны в Евпатории.

При этом имелось несколько часов совместной видимости 2004ХР14 из разных полушарий. По согласованию с институтом JPL в попытке приема эха на длине волны 3,6 см участвовали РТ-70 в Евпатории, РТ-32 в Зеленчукской, РТ-32 в Ното, РТ-22 в Симеизе и РТ-25 в Урумчи. Обработка записей сигналов из Евпатории, выполненная в НИРФИ, Н. Новгород в сентябре, показала наличие сильного эхо-сигнала на расчетной частоте. На рисунке представлены результаты кросс-корреляции эха-сигнала из Евпатории и модели синусоидального зондирующего сигнала из Голдстоуна.

рисунок
Спектр кросс-корреляции эхо-сигнала от астероида 2004 ХР14, принятого РТ-70 в Евпатории, и модели зондирующего радиосигнала, переданного РТ-70 в Голдстоуне. Обработка на корреляторе НИРФИ-3 в Н. Новгороде.

В первый раз РТ-70 в Евпатории приняла эхо от астероида 13 июля 1995 г. Астероид 1991 JX даже получил название Голевка - по первым слогам из названий антенн, участвующих в его локации - Голдстоун, Евпатория, Кашима.

Эксперимент VLBR06.1 интересен тем, что эхо от астероида было получено сразу в 2-х диапазонах частот - на длине волны 6 см - на РТ-64 в Калязине при локации из Евпатории, и на длине волны 3,6 см - на РТ-70 в Евпатории при локации из Голдстоуна. Изучение полученных результатов будет продолжено. На конференции РСДБ-2012, которая состоится в С.-Петербурге с 11 по 15 сентября, учеными из Италии, России и Украины планируется обсудить вопросы обработки записей, сделанных в Зеленчукской на регистраторе Мк-5 сразу в двух круговых поляризациях.

Следует отметить, что судьба наблюдений астероидного эха в Евпатории 3 июля висела на волоске. Непосредственно перед началом совместного эксперимента с американцами РТ-70 была остановлена из-за слишком сильного ветра (парусность антенны очень велика). Необходимо выразить благодарность руководству НЦУИКС, давшему согласие на 30-минутное задействование антенны в условиях ветровой нагрузки близкой к предельной.

Другим слагаемым успеха была поддержка радиолокации оптическими наблюдениями, поскольку первоначальная орбита астероида, по которой наводились радиотелескопы, строилась в Баллистическом центре ИПМ им. Келдыша РАН по результатам оптической астрометрии. За несколько дней до эксперимента решающий вклад внесли астрономы Австралии (R. H. McNaught) и Бразилии (C. Jacques). Важно отметить, что впервые поддерживающие оптические наблюдения астероида проводились и силами НЦУИКС в Евпатории на 70-см телескопе АЗТ-8.

Игорь Молотов
10 сентября 2006.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Рейтинг@Mail.ru