Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Две новые ПЗС-камеры для трех августовских экспедиций ПулКОН


От фирмы FLI получены еще две ПЗС-камеры новой серии ПроЛайн, обе - PL09000 (3056 x 3056, 12 микрон).

  

Еще две ПЗС-камеры от фирмы ФЛИ в проекте ПулКОН, PL09000, 13-я и 14-я.

Первая из камер предназначена для экспедиции 2-х сотрудников Пулковской обсерватории (Ирина Гусева и Юрий Лих), которая 15 августа направится в геомагнитную обсерваторию ИКИР "Паратунка" на Камчатке. Матрица будет установлена на 25-см телескоп МЕАDЕ LXD75 с автоматизированной монтировкой, который ГАО РАН согласилась временно разместить в Паратунке. Экспедиция продлится до 7 сентября, а телескоп LXD75 останется в Паратунке до момента изготовления ПулКОН более крупного 40 см катадиоптрического телескопа Теребижа-Борисова. Ввиду исключительной важности обсерватории Паратунка для закрытия разрыва между зонами наблюдений пунктов Уссурийск и Тариха, было решено заказать 40-см телескоп вместо ранее планировавшегося 22-см инструмента.

  

25-см телескоп ГАО РАН LXD75 с ПЗС-камерой ПулКОН FLI PL09000 готовится к экспедиции в Паратунку.

Вторая ПЗС-камера сперва отправится в Крымскую станцию ГАИШ. В конце августа там соберутся Владимир Куприянов и Павел Щелков (ГАО РАН), Олег Чекалин (ЛА) и Аббас Алиев (Астрономический институт имени Улугбека, Узбекистан) для проведения испытаний 2-х новых 22-см телескопов Теребижа-Борисова. Принципиальным отличием новых телескопов от RST-220 явлется большой задний отрезок, позволяющий установить практически любую ПЗС-камеру без переделок. К сожалению, фирма ФЛИ пока так и не смогла справиться с проблемой уменьшения заднего отрезка у ПЗС-камер серии ПроЛайн. Поэтому Владимир Куприянов 31 августа повезет в Уссурийск новый 22-см телескоп и вышеупомянутую PL09000, а старый телескоп RST-220, который пока так и не дождался своей матрицы, в октябре направится в Тариху, Боливия. Поле зрения 22-см телескопа с матрицей PL09000 составит 4,2х4,2 градуса.

  

22-см телескоп RST-220, теперь уже для Боливии, и Куде-рефрактор в Уссурийске, на котором будет установлен в сентябре новый 22-см телескоп Теребижа-Борисова

В Уссурийске, где уже заждались новый телескоп, пока для него автоматизировалась монтировка 15-см Куде-рефрактора. Это временная мера. Одной из задач крымской экспедици ПулКОН является обсуждение реализуемого проекта типовой автоматизированной монтировки для серии 22-см телескопов.

Второй 22-см телескоп Теребижа-Борисова вместе с Аббасом Алиевым поедет в Китаб, где временно будет установлен поверх 40-см двойного астрографа Цейсса для использования с существуюшей ПЗС-камерой FLI IMG1001E (при этом его поле зрения составит 2,8х2,8 градуса, а проницание до 15,5 звездной величины). В 2008 г. для 22-см телескопа в Китабе будет приобретена ПЗС-камера на чипе KAF-09000 и он будет установлен на отдельную монтировку в павильоне фотографической зентиной трубы.

  

40-см двойной астрограф Цейсса в Китабе, на которой будет временно поставлен новый 22-см телескоп Теребижа-Борисова и павильон фотографической зенитной трубы, где 22-см телескоп планируется установить в 2008 г. после изготовления автоматизированной монтировки.

Кроме того, экспедиця ПулКОН заберет готовые корректоры на три телескопа Цейсс-600 в Зеленчуке, Майданаке и Тарихе, и рассмотрит с Геннадием Борисовым варианты крепления корректоров вместо вторичного зеркала. Также будет обсуждаться проект автоматизированной монтировки для 50-см катадиоптрического телескопа, изготовление которого должно завершиться в октябре.

Игорь МОЛОТОВ
8 августа 2007.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]