Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Для проекта ПулКОН заказана серия сверхширокопольных линзовых объективов


Геннадий Борисов (Крымская станция ГАИШ) принял заказ на изготовление 4-х уникальных линзовых объективов, рассчитанных В.Ю. Теребижем (Крымская станция ГАИШ). Объектив диаметром 16,6 см и полем зрения до 20 градусов в диаметре имеет эффективное фокусное расстояние 25 см и светопропускание более 80%. Длина объектива равна 22 см, вес - 6,5 кг. Планируется, что после установки на пунктах в Уссурийске, Китабе, Циммервальде и Тарихе объективы будут использоваться для наблюдений объектов космического мусора на низких и высокоэллиптических орбитах, а также попутных астрофизических исследований.

Экспериментальная проверка перспективности сверширокопольных камер для задач наблюдения космических объектов проводилась астрофизической камерой WFOC (поле зрения 18х22 градуса, проницание 11m за 0,13 с экспозицию), установленной на СОН "Архыз" на Северном Кавказе в рамках совместного проекта с ИКИ РАН и САО РАН по изучению нестационарных оптических транзиентов астрофизического происхождения. Оказалось, что при наблюдении в течение ночи через поле зрения камеры WFOC проходит от 300 до 400 объектов, находящихся на разных орбитах, включая низкие и высокоэллиптические. На рисунке ниже в качестве примера показаны зарегистрированные за ночь камерой WFOC треки (следы) космических объектов.

  

Камера WFOC, СОН "Архыз"
Треки объектов, зарегистрированных оптической камерой WFOC за ночь. По оси X - прямое восхождение (часы), по оси Y - склонение (градусы). Каждый трек представляет собой набор положений объекта, измеренных в автоматическом режиме. Разные цвета соответствуют трекам, полученным в разное время ночи.

К сожалению, значительные искажения поля зрения у камеры WFOC резко снижают эффективность ее использования для попутных наблюдений космических объектов - точность измерений сильно изменяется вдоль каждого такого трека. Также ограничивает возможности WFOC и относительно небольшое проницание. Этих недостатков будут лишены новые объективы Теребижа-Борисова - согласно расчетам дисторсия по краю поля не превысит -1,4%. Также предполагается, что объектив будет иметь проницание не менее 15 звездной величины за 10 с экспозиции. С их помощью предполагается в течение 2008 г. попытаться "переловить" все яркие высокоэллиптические объекты, которые не будут попадать в ГСО-обзоры, выполняемые 8-ю поисковыми 22-см телескопами.

Другой важной новостью явлется то, что Геннадий Борисов закончил изготовление 3-х корректоров для увеличения поля зрения телескопов Цейсс-600 на Майданаке, в Тарихе и в Архызе (САО РАН) до 2-х градусов в диаметре (расчет В.Ю. Теребижа). Сейчас разрабатывается схема крепления корректоров для их установки в первичный фокус телескопа вместо вторичного зеркала.

Первые два 5-ти линзовых корректора для телескопов Цейсс-600.

Для телескопов на Майданаке и в Тарихе у фирмы ФЛИ заказаны большие ПЗС-камеры PL4301E на чипе KAF-4301E (2084 x 2084, 24 микрона) - с такой матрицей с площадью ПЗС-чипа 50 х 50 мм и корректором поле зрения Цейсс-600 составит более градуса. Для телескопа САО РАН заказывается ПЗС-камера PL09000 (3056 x 3056, 12 микрон). Кроме того, Павлом Щелковым (ГАО РАН) разрабатывается проект автоматизации монтировки телескопов Цейсс-600. В соответствии с предварительными планами, работы в Майданаке по установке корректора и автоматизации монтировки будут проводиться в сентябре, а в Тарихе - в октябре.

Также Геннадий Борисов продолжает работу над 50-см катадиоптрическим телескопом VT-40/500 по совместному проекту с МФТИ для установки на пункте Уссурийск. За разработку и изготовление немецкой монтировки для этого телескопа с оценочным весом около 100 кг взялась команда Олега Чекалина и Сергея Вербицкого. Предполагается, что и телескоп и автоматизированная монтировка будут готовы в октябре. Специально для этого телескопа фирма ФЛИ разработала комбинацию ПЗС-камеры новой серии MicroLine и 65-мм затвора. При установке в первичный фокус телескопа такая ПЗС-камера дает значительно меньшее затенение по сравнению с серией ProLine, но в то же время допускает использование чипа площадью 36х36 мм. В перспективе фирма ФЛИ обещает разработать также небольшую центральносимметичную турель минимально возможной площади.

    

Чертежи новой ПЗС-камеры MicroLine с 65-мм затвором

Поле зрения телескопа VT-40/500 с ПЗС-камерой MicroLine c 65-мм затвором и чипом KAF-09000 составит 1,8х1,8 градуса.

Работы по созданию еще более крупного, 80-см телескопа, РК-800 для пункта Маяки проводятся в Одесской астрономической обсерватории. Н.Н. Фащевский (НИИ "АО ОНУ") заканчивает изготовление главного зеркала и проектирует к нему линзовый корректор для увеличения поля зрения. Телескоп был начат еще во времена СССР, имелись заготовки главного зеркала, монтировка АПШ-6, детали трубы, купол, и вот сейчас при поддержке ПулКОН решено наконец его доизготовить.

  

Чертеж 80-см телескопа РК-800 для пункта Маяки и аналогичный телескоп в Душаке (Туркменистан)

Ожидается, что первый свет телескоп РК-800 увидит летом 2008 года.

Игорь МОЛОТОВ
23 июля 2007.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]