Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

ПулКОН скоро сможет наблюдать всю геостационарную орбиту


Институт космофизических исследований и распространения радиоволн Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИКИР ДВО РАН) согласился сотрудничать с Пулковской кооперацией оптических наблюдателей (ПулКОН). Теперь на Камчатке будет организован пункт оптических наблюдений космического мусора и спутников, что позволит ПулКОН следить за космическими объектами на всем протяжении геостационарной орбиты (сейчас существует разрыв порядка 20 градусов над Тихим океаном между зонами контроля пунктов в Уссурийске и Тарихе).

ИКИР ДВО РАН был организован в 1987 году для мониторинга гелиогеофизической ситуации, исследования динамики крупномасштабных образований ионосферно-магнитосферной системы радиофизическими методами в Северо-Восточном и Дальневосточном регионах России. Институт находится в с. Паратунка, 26 км западнее г. Петропавловска-Камчатского, и имеет в своем составе отдел радиокосмофизических исследований и отдел электромагнитных полей с семью обсерваториями и экспедиционными пунктами, которые расположены в Камчатской, Магаданской, Сахалинской областях и Хабаровском крае.

Географическое положение обсерваторских и экспедиционных пунктов ИКИР ДВО РАН.

С точки зрения наблюдения спутников, наибольший интерес представляют геомагнитные обсерватории ИКИР "Паратунка" и "Южно-Сахалинск". На первом этапе сотрудничества предполагается организовать регулярные наблюдения в Паратунке. Согласно данным по количеству ясного времени на метеостанциях Камчатки за 1970-1990 гг., полученными от Геннадия Корниенко (УАФО ДАО РАН), средняя годовая продолжительность солнечного сияния в Паратунке - 1630 часов, а значит должно иметься и достаточное количество наблюдательных ночей. Для сравнения на пункте наблюдений в Уссурийске, где в среднем имеется 1990 часов солнечных часов, за 2006 год было 125 ночей, когда наблюдались спутники (при этом, количество возможных полных и частичных наблюдательных ночей было больше примерно на 40% по оценкам Геннадия Корниенко).

Обсерватория "Паратунка" (φ=52° 58,33' N, λ=158° 15,02' E) расположена на юге Камчатcкого полуострова к западу от Авачинской бухты в долине, защищенной грядами невысоких сопок на высоте 50 м над уровнем моря.

Расположение обсерватории "Паратунка" на Камчатском полуострове.

Общий вид долины и расположение (красная стрелка) обсерватории "Паратунка".

Вчера в УАФО ДВО РАН прошли испытания небольшого 10-см телескопа, планируемого к установке в Паратунке, из двухлинзового объектива диаметром 100 мм и с фокусом 445 мм. С камерой ST-6 было получено поле зрения 67х50 угл. минут и проницание 12.4m при 10-с экспозиции и 13m за 30 с. А в Пулково начато производство очередного комплекта GPS-приемника на базе платы Trimble Resolution T для привязки времени измерений. После окончания тестирования аппаратуры, наблюдатель спутников УАФО ДВО РАН Анна Ерофеева привезет телескоп, матрицу ST-6 и GPS-приемник в Паратунке и проведет там пробные наблюдения с целью передачи опыта сотрудникам ИКИР. В начале 2008 г. ПулКОН передаст ИКИР поисково-обзорный 22-см катадиоптрический телескоп (он уже заказан у Геннадия Борисова, Крымская станция ГАИШ) и современную ПЗС-камеру. После чего 10-см телескоп м.б. установлен уже в Южно-Сахалинске. Ранее там имелась станция наблюдений спутников, но после распада СССР она пришла в запустение, а потом и вовсе сгорела вместе со всеми архивами.

Задача исследования космических объектов техногенного происхождения становится все более актуальной. Количество выработавших ресурс спутников, различных ступеней ракет и фрагментов, сопровождающих каждый запуск, достигло предела, когда начинает создаваться серьезная угроза не только для пилотируемых орбитальных станций и функционирующих космических аппаратов, но и для экологии Земли и околоземного космического пространства. В настоящее время наземными средствами контроля космического пространства США сопровождается порядка 15000 объектов. Дальнейшее освоение околоземного пространства невозможно без знания текущей обстановки, анализа источников и закономерностей эволюции космического мусора. В тоже время, результаты исследований космических объектов могут быть использованы для совершенствования теорий орбитального движения, уточнения модели геопотенциала Земли, развития теории влияния светового давления (как прямого солнечного света, так и отраженного от Земли) на движение орбитальных космических объектов, исследования магнитного поля Земли и вариаций плотности верхней атмосферы Земли. Поэтому существенная часть времени ПулКОН посвящена исследованию объектов космического мусора и спутников. Регулярные наблюдения выполняются в Научном, Пулково, Уссурийске, Майданаке, Китабе, Маяках и Абастумани, периодические - в Тарихе и САО РАН, Также ПулКОН сотрудничает в этом вопросе с обсерваториями в Мондах (ИСЗФ СО РАН) и Циммервальде (AIUB, Швейцария), на Терсколе (ИНАСАН, ГАО НАНУ) и Тенерифе (ESA, Испания), что позволяет обнаруживать и сопровождать космические объекты на дуге геостационарной орбиты между 130,3 градуса з.д. и 210,6 градусов в.д. Участие в наблюдениях пункта ИКИР в Паратунке позволит замкнуть кольцо, что необычайно важно и будет впервые в отечественной истории. До сих пор такой возможностью обладали только США.

Игорь МОЛОТОВ
23 мая 2007.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]