Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Первый свет второго Цейсс-600 в Тарихе


В конце июля в Боливийской национальной астрономической обсерватории в Тарихе увидел первый свет второй телескоп Цейсс-600, пролежавший в ящиках целых 20 лет. Для помощи в установке и модернизации инструмента в Боливию была направлена экспедиция проекта ПулКОН в составе трех человек (это уже четвертая наша экспедиция в Тариху).

  

Второй 60-см телескоп Цейсс-600 в Тарихе, Боливия. Первый свет нового-старого телескопа с 20 с экспозицией.

Сотрудничество проекта ПулКОН с Боливийской обсерваторией началось в 2005 году, когда в Тарихе стартовали наблюдения на 23-см астрографе АФР-1. В прошлом году третья экспедиция ПулКОН привезла и установила в обсерватории новый инструмент для проведения обзоров геостационарной области - 25-см телескоп ОРИ-25 на монтировке EQ6Pro, и, кроме того, исследовала комплектность и состояние телескопа Цейсс-600. Также к этому моменту обсерватория закончила строительство башни для нового-старого телескопа.

  

25-см телескоп ОРИ-25 в Тарихе, установленный третьей экспедицией ПулКОН. Геннадий Борисов и Родольфо Заллес проверяют комплектность телескопа Цейсс-600 в октябре 2009 г. На заднем плане видна башня для Цейсс-600.

  

Четвертая экспедиция ПулКОН в Боливию. Подъемник для установки деталей телескопа в башню.

Помимо работ по сборке и установке телескопа, на Цейсс-600 была выполнена программа модернизации - вместо вторичного зеркала в прямом фокусе был поставлен линзовый корректор, на ось склонения монтировки установлено червячное колесо, смонтированы шаговые двигатели и система управления телескопом A&I GOTO SYSTEM. Для крепления корректора изготовлен новый блок растяжек с возможностью юстировки корректора и ПЗС-камеры и управления мотором фокусировки. В приводе используются шаговые двигатели со встроенным редуктором фирмы PureLogic серии 57 мм.

  

Линзовый корректор (изготовлен Геннадием Борисовым) для Цейсс-600 в Тарихе и система его крепления со встроенным фокусером (изготовлена Олегом Чекалиным).

  

Фото на память. Готовится место установки колонны телескопа в башне.

  

Устанавливаем червячное колесо и двигатель на ось склонений.

  

Снимаем вторичное зеркало Цейсс-600 и ставим линзовый корректор.

  

Тянем-потянем - идет установка колонны телескопа в башню.

  

Поднимаем в башню монтировку телескопа Цейсс-600.

  

Вид на главный корпус обсерватории в Тарихе, с башней другого телескопа Цейсс-600 (он используется для визуальных наблюдений во время экскурсий). Улица самого близкого к обсерватории города Тарихи.

Работам над Цейсс-600 несколько помешала очень холодная для Тарихи погода (в Боливии была зима). Ситуацию спас неприкосновенный запас Пулковской обсерватории - в нем боливийцами бережно сохранялись свитера и валенки (поэтому ребята и одеты так одинаково).

Кроме того, на управляющий компьютер автоматизированного 25-см телескопа было установлено новое программное обеспечение (АПЕКС и ХАОС последних версий), что позволило возобновить в Тарихе регулярные обзоры геостационарной области. Т.о. снова удалось "сомкнуть кольцо" обсерваторий, но уже на качественно лучшем уровне - почти сразу же было обнаружено несколько новых объектов космического мусора, отсутствующих в каталогах.

После окончания работ по вводу в строй Цейсс-600 (в первую очередь теперь необходимо поставить купол) он начнет наблюдать малоразмерные фрагменты космического мусора, астероиды, сближающиеся с Землей, и оптическое послесвечение гамма-всплесков.

Игорь МОЛОТОВ
13 сентября 2010

Фотографии Олега Чекалина, Владимира Языкова, Родольфо Заллеса и Владимира Куприянова

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]