Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Первый российский интернет-телескоп в Западном полушарии


В июле, в рамках астероидной программы проекта ПулКОН, начались регулярные наблюдения на 45,5 см телескопе (f/2.8) Centurion 18 в Нью-Мексико. Телескоп установлен в павильоне с откатной крышей на териитории астрохостинга NMSkies (Мейхилл, США). Наблюдения проводятся дистанционно через Интернет Леонидом Елениным, сотрудником ИПМ им. М.В. Келдыша РАН. С ПЗС-камерой FLI ML09000-65 (3056x3056 пикселей по 12 микрон) поле зрения телескопа составляет 1.65 х 1.65 градусов.

  

45,5-см телескоп Centurion-18 проекта ПулКОН в обсерватории в Нью Мексике.

Решение начать собственную астероидную программу было принято участниками исторической Рабочей встречи по наблюдениям астероидов в рамках проекта ПулКОН в ноябре в Андрушёвской астрономической обсерватории "Июльское утро". Если фотометрические наблюдения сближающихся с Землёй астероидов уже проводились при поддержке проекта в Чугуеве, Симеизе и Гиссаре, то поиск новых астероидов выполнялся только на телескопе Цейсс-600 в Андрушёвке.

Были проанализированы различные варианты размещения нового астероидного телескопа ПулКОН и, наконец, Леонидом Елениным была предложена идея установки телескопа в Нью-Мексико. Рассмотрев различные варианты возможных инструментов, был выбран использовавшийся ранее 45,5-см Centurion-18. Система управления телескопа была заменена на Software Bisque MKS-4000, чтобы обеспечить управление телескопом через Интернет.

  

Телескоп Centurion-18 в процессе модернизации.

ПЗС-камера FLI ML09000-65 была установлена в первичный фокус телескопа, что потребовало большой дополнительной юстировки - чтобы все поле зрения было приличного качества (изначально корректор телескопа был рассчитан на матрицу, вдвое меньшую по диагонали).

21 мая состоялся первый свет еще одного телескопа проекта ПулКОН. Юстировки закончились в начале июня и с 6 июня на телескопе начался этап пробной эксплуатации.

  

Кроп с галактикой М51 (сумма 3 экспозиций по 30 минут). Пробный кадр после этапа юстировки (3 кадра по 120 сек с автогидированием).

7 июня был получен код Центра малых планет для нового астероидного телескопа:
H15 254.47157 0.840712 +0.540308 ISON-NM Observatory, Mayhill

  

Фото комет 81P/Wild и комет C/2009 R1, полученные на новом телескопе в Нью-Мексико.

А уже 11 июня вышел первый циркуляр с упоминанием H15 ISON-NM Observatory. Сейчас циркуляров вышло уже более 10.

21 июня Леонид сделал пробный астероидный мини-обзор 4 х 4 площадки, обнаружено и измерено 112 объектов (отправлено в MPC 448 измерений), из них 2 новых объекта (но подтвердить не удалось - ушла погода). Снимал уже с полным полем с точной астрометрической редукцией по всему полю, 30-с экспозиции. Самый слабый объект был 20.1 звездной величины.

В июньском месячном циркуляре MPC было отмечено, что за период с 22 мая по 21 июня обсерватория ISON-NM выдала 528 измерений по 138 астероидам. А в статистике с 5 по 21 июля было уже 2393 измерения по 586 объектам и указано, что нами открыт наш первый астероид - 2010 OE.

Кроме того на телескопе выполняется фотометрия АСЗ, а также проведены первые наблюдения оптического послесвечения гамма-всплеска GRB100728B. Информация о всплеске пришла уже под утро, когда Леонид уже запарковал телескоп и выключил ПЗС-камеру. Тем не менее, уже через 9 минут телескоп наблюдал область гамма-всплеска, но на первых кадрах искомую область закрыли облака, поэтому полезная информация была получены только начиная с 24-й минуты.

  

Кривая блеска астероида 4055 Магеллан. Зафиксированное послесвечение GRB100728B.

Красным и зеленым цветом на карте обсерваторий ПулКОН отмечены имеющиеся и строящиеся телескопы для наблюдений астероидов.

Программа наблюдений астероидов продолжит развиваться. Пробные астероидные обзоры уже были проведены Алексеем Маткиным на новом 50-см телескопе МФТИ в Уссурийске. Ожидается, что только что установленный в Китабе 40-cм телескоп ОРИ-40 и первый интернет-телескоп ПулКОН FIRST (в Коллепардо, Италия) также будут посвящать значительное время наблюдениям астероидов. Успешные фотометрические наблюдения АСЗ были выполнены недавно Юрием Круглым и Шотой Инасаридзе в Абастумани - на 70-см телескопе Максутова и 1,25-м телескопе АЗТ-11. Фотометрией АСЗ займутся модернизированные проектом ПулКОН 60-см телескопы Цейсс-600 в Санглоке и Тарихе. Новые астероидные телескопы планируется установить в Благовещенске и Колорадо. Наконец-то и российские ученые начинают снова вносить регулярный вклад в мировую копилку наблюдений астероидов.

Игорь МОЛОТОВ, Леонид ЕЛЕНИН
4 августа 2010

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]