Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

ПулКОН оcваивает сибирское направление


14 апреля на новом 40-см телескопе ORI-40, установленном на крыше здания Сибирского государственного аэрокосмического университета (СибГАУ) имени М.Ф. Решетнева, прошли успешные пробные наблюдения геостационарных спутников.

  

Новый 40-см телескоп ORI-40 с ПЗС-камерой FLI ML09000 и павильон для него на крыше СибГАУ

Обсерватория входит в состав Центра исследований космического пространства, торжественно открытого в СибГАУ 10 апреля.

    

Ректор СибГАУ перерезает символическую красную ленточку, Кирилл Охоткин рассказывает про обсерваторию, а Алексей Маткин - про первые наблюдения.

40-cм телескоп был изготовлен кооперацией проекта ПулКОН на средства СибГАУ по предложению Кирилла Охоткина, начальника инновационного управления СибГАУ; сам ORI-40 - в Крымской станции ГАИШ, монтировка WS-240GT - в Тернополе, ПЗС-камера ML09000 (3000 х 3000 пикселей по 12 микрон) приобретена у фирмы FLI.

В декабре телескоп ORI-40 увидел технический первый свет в Научном, и перед самым Новым годом Александр Выхристенко перевез телескоп в Москву.

  

40-см телескоп ORI-40 на испытаниях в Научном и вот он уже в Москве.

В середине марта из Москвы в Красноярск вылетел Олег Чекалин для строительства павильона и установки телескопа. Несколько позже, ему на помощь из Владивостока прилетел Алексей Маткин. Кроме того, в перечень задач Алексея входили установка программного обеспечения, разработанного в Пулковской обсерватории (АПЕКС-II - для обработки ПЗС-кадров и ХАОС - для управления монтировкой, КАМЕРА-КОНТРОЛЬ - для управления ПЗС-камерой и АККУ-ТАЙМ - для управления GPS-приемником и привязки времени получаемых измерений), а также передача опыта наблюдений спутников сотрудникам обсерватории СибГАУ. А в начале апреля для юстировки телескопа ORI-40 к ним присоединился Геннадий Борисов.

  

Комплекс сооружений СибГАУ. Место будущей установки телескопа отмечено стрелкой.

  

Помещение для наблюдателей на крыше здания СибГАУ. Олег Чекалин начинает постройку павильона для телескопа.

  

Сергей Веселков, сотрудник обсерватории СибГАУ, ответственный за телескоп ORI-40, принимает участие в стройке. Каркас павильона уже готов.

  

Постройка павильона близится к завершению. Установлена колонна для телескопа ORI-40.

  

Олег Чекалин и Геннадий Борисов завершают установку телескопа. ORI-40 уже в своем павильоне.

К 9 апреля практически все работы по строительству павильона и наладке телескопа были завершены и накануне открытия Центра исследований космического пространства удалось получить первые ПЗС-кадры. Поле зрения телескопа составило 2,3 х 2,3 градуса.

  

Алексей Маткин занимается отладкой программного обеспечения ХАОС для управления монтировкой телескопа. Геннадий Борисов и Сергей Веселков получают на ORI-40 первые пробные ПЗС-кадры.

  

Первые ПЗС-кадры - район Кастора снят с часовым ведением, выдержкой 1 мин. с блендой; изображение галактики М51- результат сложения 5 снимков по 30 с.

  

Геннадий Борисов доволен - телескоп удался.

Т.о. в Красноярске была образована обсерватория, которая войдет в Пулковскую кооперацию оптических наблюдателей. В дальнейшем предполагается, что вторая наблюдательная площадка СибГАУ будет развернута на базе дома отдыха на приличном расстоянии от города, т.е. в месте с минимумом засветки.


Одновременно были начаты подготовительные работы к созданию второго пункта наблюдений ПулКОН в этом регионе - в Лесосибирске. Геннадий Борисов привез с собой 22-см телескоп ORI-22, а Андрей Остапенко выслал монтировку EQ6Pro. Чтобы принять комплекс аппаратуры в Красноярск из Лесосибирска приехал Владимир Харевич.

  

На крыше СибГАУ идут испытания 22-см телескопа ORI-22 с ПЗС-камерой Alta U8300 для Лесосибирска.

  

Монтировка EQ6Pro для телескопа ORI-22 в Лесосибирске. Геннадий Борисов и Олег Чекалин думают, как крепить телескоп на монтировку.

  

Счастливый Владимир Харевич возле своего нового телескопа. Фото на память - все вместе.

Итак, уже скоро в Сибири начнут наблюдения два новых пункта ПулКОН - Красноярск и Лесосибирск, которые удачно расположены между среднеазиатскими и дальневосточными пунктами, и т.о. возрастут наблюдательные возможности кооперации в целом, повысится независимость от погодных условий и увеличится регулярность просмотра геостационарных объектов.

На карте обсерваторий, сотрудничающих с проектом ПулКОН, желтым отмечены две новых обсерватории - в Красноярске и Лесосибирске.

После ввода в строй красноярского и лесосибирского пунктов общее количество обсерваторий, сотрудничающих с проектом ПулКОН, достигнет 25.

Игорь МОЛОТОВ
19 апреля 2009.

Фотографии Владимира ХАРЕВИЧА, Олега ЧЕКАЛИНА и Сергея ВЕСЕЛКОВА, а также с сайта СибГАУ

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]