Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Направления работ по автоматизации телескопов ПулКОН


Автоматизация монтировок позволяет добиться резкого подъема производительности телескопа (другим способом может быть увеличение его поля зрения), поэтому и является одной из самых приоритетных задач в планах комплексного развития обсерваторий, сотрудничающих с ПулКОН.

Работы проводятся по трем основным направлениям - изготовление новых монтировок для телескопов размером 30 - 40 см и 50 - 60 см, приобретение автоматизированных монтировок для небольших инструментов размером 12,5 - 25 см и автоматизация монтировок старых телескопов. При этом управление всеми типами монтировок осуществляется с помощью программного модуля ХАОС. Этот модуль реализован Владимиром Куприяновым на единой платформе вместе с программными модулями управления GPS-приемниками и ПЗС-камерами, и в процессе наблюдений взаимодействует с программным пакетом АПЕКС-2 для обработки ПЗС-кадров.

В конце июля проектом ПулКОН была получена первая большая монтировка WS-300, которая способна нести телескоп весом до 150 кг.

  

В таком виде прибыла в Москву монтировка WS-300 (слева). Сергей Вербицкий и Олег Чекалин не хотят расставаться со своим детищем (справа).

    

Этапы производства монтировки WS-300

WS-300 предназначена для 50-см телескопа схемы Гамильтона, который был изготовлен в Крыму и будет установлен в УАФО ДВО РАН вблизи г. Уссурийск на Дальнем Востоке. Поэтому монтировка была собрана, упакована в ящик и отправлена во Владивосток по железной дороге (в настоящий момент она уже находится в УАФО, где ожидает прибытия команды специалистов ПулКОН).

  

На эту колонну и будет водружена монтировка WS-300 в Уссурийске (слева), 50-см телескоп, который будет установлен на WS-300 (справа).

    

Монтировка в сборе и ящик для нее дома у Олега Чекалина перед отправкой на дальний Восток

Кроме того, вторая монтировка WS-240GT, с нагрузочной способностью до 80 кг, прибыла в Москву в июне (первая WS-240GT была передана проекту ПулКОН в апреле). Она предназначена для 40-см телескопа системы Гамильтона, изготавливаемого для Сибирского государственного аэрокосмического университета в Красноярске, сотрудники которого планируют наблюдать космические объекты по заявкам проекта ПулКОН.

  

Вторая монтировка WS-240GT для Красноярска пока еще в Москве (слева), момент передачи первой WS-240GT в Тирасполе (справа).

Для автоматизации серии небольших телескопов ПулКОН (22-см ОРИ-22, 25-см ОРИ-25 и 12,5-см объективов VT-15) была выбрана монтировка EQ6Pro. Их уже приобретено 6 штук - для Тирасполя, Мильково, Благовещенска, Китаба, Уссурийска и Тарихи, и они будут докупаться и дальше по мере ввода в строй новых телескопов.

    

Монтировки EQ6Pro в Тирасполе (слева), Благовещенске (в центре) и в Мильково (справа)

В рамках третьего направления, Пулковской командой выполнена автоматизация монтировки от телескопа АКД, на которой сейчас наблюдает 22-см телескоп RST-220.

  

Телескоп АКД с установленным сверху RST-220 (слева) и его башня в Пулково (справа)

По проекту Павла Щелкова на оси склонения и прямого восхождения были установлены двигатели фирмы "Севевродрайв". Необходимые червячные пары и переходники были изготовлены в мастерских Пулковской обсерватории.

    

Двигатель на оси склонений (слева), двигатель на оси прямого восхождения (в центре), щит электрооборудования и автоматики (справа).

Командой НИИ "КрАО" по единому проекту базе контроллера DMC-2143 фирмы Galil и шаговых двигателей фирмы Oriental Motors были реализованы системы управления телескопами АТ-64 и РН-1 (RST-220) - оба телескопа находятся в одном павильоне в Научном.

  

64-см телескоп АТ-64 в Научном (слева) и двигатель, установленный на ось прямого восхождения (справа)

  

Двигатель, установленный на ось склонений телескопа АТ-64 (слева), двигатели по обеим осям монтировки телескопа РН-1 (справа) в Научном.

Работы по автоматизации монтировок будут продолжаться до тех пор, пока не будут модернизированы все телескопы проекта ПулКОН. В настоящее время реализуются проекты автоматизации телескопа АЗТ-8 в Чугуеве и двух 60-см телескопов в Андрушёвке, выполнена частичная автоматизация монтировки Кудэ-рефрактора в Уссурийске (на нее будет повешен новый 25-см телескоп) и К-800 на Терсколе, ведутся работы на телескопах РК-600 и РК-800 в Маяках.

Игорь МОЛОТОВ
21 сентября 2008.

фото Игоря МОЛОТОВА, Павла ЩЕЛКОВА, Олега ЧЕКАЛИНА, Александра ВЫХРИСТЕНКО, Андрея ЕРОФЕЕВА и других.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]