Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Второй "первый свет" АЗТ-8 в Гиссаре


Проведены пробные ПЗС-наблюдения на 70-см телескопе АЗТ-8 в Гиссарской астрономической обсерватории.

Обсерватория находится 14 км к юго-востоку от г. Душанбе и принадлежит Институту Астрофизики Академии наук Республики Таджикистан. Наблюдательную базу помимо АЗТ-8 составляют камера ВАУ (Высокоточная астрономическая установка), 40-см астрограф Цейсса (D= 400 мм, f = 2 м), несколько меньших телескопов (АЗТ-7, АФУ-75 и др.), фотографические камеры метеорного патруля, радиолокационный метеорный патруль и ионосферная станция.

Вид на обсерваторию с башни телескопа

АЗТ-8 был установлен в Гиссаре в 70-х годах и с самого начала на нем наблюдали различные космические объекты - например, КА "Луна-16", взявший пробу лунного грунта, "Луна-17", высадивший на поверхность Луны первый луноход, стыковку Союз-Апполон в 1975 году. Вместе с камерой ВАУ телескоп участвовал в работе т.н. Наземной сети оптических средств, привлекаемой к наблюдениям ГСО-спутников в интересах контроля космического пространства. Но затем используемая телевизионная аппаратура пришла в негодность и наступил многолетний период простоя. В 2005 г. были возобновлены контакты Гиссарской и Пулковской обсерваторий, а в 2006 г. подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве с ИПМ им. Келдыша РАН. Затем на грант Академии наук Республики Таджикистан при содействии проекта ПулКОН для АЗТ-8 была приобретена ПЗС-камера FLI PL1001E (а ПулКОН передал в Гиссар турель с фильтрами BVRI, компьютер и GPS-приемник). И вот, наконец АЗТ-8 увидел второй "первый свет".

70-см телескоп АЗТ-8 в Гиссаре

Башня АЗТ-8

Насридин Миникулов (ИА АН РТ) подключает ПЗС-камеру FLI PL1001E, уже установленную на АЗТ-8, к GPS-приемнику и управляющему компьютеру

Первые ПЗС-кадры с АЗТ-8 в Гиссаре:

Туманность Андромеды и ее спутница - эллиптическая галактика

Шаровое скопление М15

Область ГСО с координатами α = 21h38m и δ = -6°, с ярким спутником

Проект ПулКОН поздравляет сотрудников Гиссарской обсерватории с первым "ПЗС-светом" телескопа АЗТ-8. В качестве следующего шага необходимо будет освоить програмное обеспечение АПЕКС, созданное в ГАО РАН для фотометрической и астрометрической обработки ПЗС-кадров. Для участия в наблюдениях на АЗТ-8 и передачи опыта работы с АПЕКСом во-второй половине сентября в Гиссар вылетит Алексей Рыбак.

Игорь МОЛОТОВ
9 сентября 2007.

фото Насридина МИНИКУЛОВА

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]