Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

На следующей неделе отправятся сразу 2 две экспедиции проекта LFVN


Первая экспедиция в составе 2-х сотрудников НИРФИ и 2-х из ГАО РАН направится в Евпаторию, вторая из 2-х сотрудников НИРФИ и одного из ГАО РАН - в Калязин.

  

Евпаторийская экспедиция (слева): Мария НЕЧАЕВА и Николай ДУГИН (НИРФИ), Александр ПУШКАРЕВ и Николай СУКОРКИН (ГАО РАН).
Калязинская экспедиция (справа): Александр ДЕМЕНТЬЕВ (НИРФИ) и Владимир ЯЗЫКОВ (ГАО РАН), фотографировал Александр АНТИПЕНКО (НИРФИ).

Задачей обеих экспедиций является участие в очередной наблюдательной сессии Низкочастотной РСДБ-сети LFVN. Во время этой сессии, которая пройдет с 28 июля по 4 августа, продолжится отработка метода РСДБ-локации тел Солнечной системы (астероид 2007 DT103, Венера, Луна и некаталогизированные фрагменты космического мусора), будет выполнен эксперимент по исследованию солнечного ветра, программа для изучения активных звезд, а также наблюдения двух квазаров. Общее расписание эксперимента было составлено Марией Нечаевой (НИРФИ).

Проект LFVN благодарит сотрудников Радиоастрономического института НАН Украины, ФГУП "Особое конструкторское бюро Московского энергетического института", Национального центра управления и испытания космических средств Национального космического агентства Украины и Пущинской радиоастрономической обсерватории АКЦ ФИАН за поддержку этих работ.

В РСДБ-сессии также примут участие РТ-22 в Симеизе (КрАО), РТ-32 в Ното (IRA) и РТ-25 в Урумчи (UAO).

    

Слева направо: Симеиз РТ-22, Ното РТ-32 и Урумчи РТ-25

К сожалению, РТ-32 в Вентспилсе и РТ-22 в Пущино не смогут присоединиться к наблюдениям по техническим причинам. Зато сейчас ведутся переговоры об участии РТ-70 в Голдстоуне (DSN, JPL) и РТ-32 в Медичине (IRA) в радиолокационной части наших наблюдений.

В Голдстоуне организуется эксперимент по радиолокации астероида 2007 DT103 на длине волны 3,6 см и имеется участок совместной видимости с LFVN. Достигнута договоренность о том, что JPL организует передачу немодулированного сигнала в этот период, чтобы нам было легче его принять и выделить. Участие Голдстоуна значительно увеличивает шансы получить результат по астероиду, поскольку мощность передатчика там существенно выше, чем в Евпатории.

РТ-70 в Голдстоуне (DSN, JPL)

Это будет уже третий совместный эксперимент Голдстоуна и LFVN. С целью увеличения точности расчетов целеуказаний для радиотелескопов, которые выполняются Владимиром Шишовым из ИПМ им. М.В. Келдыша РАН, астрометрические наблюдения астероида были выполнены нашей оптической кооперацией - в Чугуеве на АЗТ-8, на Майданаке (уже дважды) на АЗТ-22, в Научном на ЗТШ и в Мондах на АЗТ-33ИК.

Медичина же по соглашению с РИ НАНУ проводит серию пробных экспериментов с Евпаторией по радиолокации тел Солнечной системы - в декабре 2001 г. был выполнен эксперимент по астероиду 1998 WT24, а в июле 2007 г. - по космическому мусору. На конец июля был запланирован повторный эксперимент по космическому мусору, но ввиду пересечения по времени с сессией LFVN в Италии обсуждается возможность объединения работ. Предполагается, что Медичина подключится к части сессии LFVN, посвященной исследованию фрагментов космического мусора на высоких орбитах. На этот раз Владимиром Агаповым (ИПМ им. Келдыша РАН) и Владимиром Титенко (КМЗ им. Зверева) запланированы наблюдения уникальных космических объектов с высоким отношением площади к массе, связанных по своему происхождению с крупными объектами в области ГСО, но имеющих уникальные физические свойства. Их отношение площади к массе превышает значения данного параметра для "обычных" объектов до 13000 раз, т.е. это настоящие "летающие простыни" или "солнечные паруса". В силу этого орбитальная эволюция таких объектов претерпевает значительные изменения под воздействием давления потока светового излучения. Прогнозирование движения таких объектов существенно осложнено тем, что отношение площади к массе не является для них постоянной величиной из-за вращения относительно центра масс и, как следствие, не представляется возможным осуществлять точное прогнозирование влияния давления светового излучения на их движение. Изучению этих объектов посвящена специальная наблюдательная кампания Межагентсткого комитета по космическому мусору (IADC), в которой, кстати, впервые принимают участие отечественные обсерватории (эти наблюдения поддерживаются ПулКОН). И вот, объекты, которые были обнаруженны в рамках этой кампании IADC (координируемой Владимиром Агаповым из ИПМ им. М.В. Келдыша РАН и Томасом Шильдкнехтом из Астрономического института Бернского университета), включены в программу эксперимента по РСДБ-локации. Сейчас они непрерывно сопровождаются телескопами нашей оптической кооперации, чтобы как можно точнее навести на них передающую РТ-70 в Евпатории и приемные радиотелескопы. В почти еженощных наблюдениях принимают участие АТ-64 в Научном, Цейсс-1000 в Симеизе, Цейсс-600 на Майданаке, РК-600 в Маяках и ZIMPLAT в Циммервальде.

На этот раз в корреляционной обработке полученных результатов помимо НИРФИ будет участвовать и КрАО. В Симеизе был создан програмный комплекс для корреляционной обработки данных в формате NRTV (near-real-time-VLBI).

Пример автокорреляционной обработки в Симеизе: эхо-сигнал от космического объекта 95120, принятый на РТ-64 в Калязине (эксперимент VLBR 06.1)

Игорь МОЛОТОВ
22 июля 2007.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]