Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Планы наблюдений РСДБ-сети LFVN в 2007 году


После взаимных консультаций с участниками проекта "Низкочастотная РСДБ-сеть LFVN" определились планы наблюдений на текущий год. Предполагается провести две наблюдательные сессии. Первая сессия пройдет с 28 июля по 5 августа в диапазоне 5 ГГц, вторая - с 8 по 14 ноября в диапазоне 1,6 ГГц. Расписание сессий (порядок и продолжительность наблюдений объектов) будет подготовлено группой планирования экспериментов LFVN (ГАО РАН, НИРФИ, ИПМ им. Келдыша РАН).

Летний эксперимент будет посвящен отработке методов РСДБ-локации тел Солнечной системы. В программу сеанса войдут астероид 2007 DT103, который 29 июля подлетит к Земле на расстояние порядка 3 миллионов км (его размеры оцениваются от 300 до 700 м), планета Венера, которая также будет в это время находиться на фазе сближения (18 августа она подойдет на минимальное расстояние 42 миллиона км), и фрагменты космического мусора с большим отношением площади к массе на высоких орбитах, которые будут обнаружены в рамках международной кампании Межагентского комитета по космическому мусору (IADC) (в оптических наблюдениях сейчас принимают участие обсерватории Испании, Швейцарии, Франции, Украины и России, планируют присоединиться Англия, Япония и Китай). Обработка оптических измерений и расчет целеуказаний для радиотелескопов будет выполнен Баллистическим центром ИПМ им. Келдыша РАН. Уточнение орбиты астероида 2007 DT103 будет осуществляться с помощью оптических наблюдений Чугуевской наблюдательной станция НИИ астрономии Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина. С аналогичной просьбой ИПМ им. Келдыша РАН обратится и к другим обсерваториям северного полушария.

РТ-70 в Евпатории.

Предполагается, что в первой сессии примут участие РТ-70 в Евпатории (НЦУИКС, РИНАНУ) - как всегда этот радиотелескоп будет осуществлять радиолокационное зондирование космических тел, РТ-64 в Калязине (ОКБ МЭИ, АКЦ ФИАН), РТ-22 в Пущино (ПРАО АКЦ ФИАН), РТ-22 в Симеизе (НИИ "КрАО"), РТ-32 в Ното (Италия), РТ-25 в Урумчи (Китай) и РТ-32 в Вентспилсе (Латвия). Для Вентспилса это будет первый РСДБ-эксперимент в диапазоне 5 ГГц, облучатель и радиоприемник на этот диапазон изготавливаются сейчас на радиоастрономической станции в Торуни, Польша.

    

Слева направо: РТ-22 в Симеизе, РТ-32 в Вентспилсе, РТ-25 в Урумчи.

    

Слева направо: РТ-22 в Пущино, РТ-32 в Ното, РТ-64 в Калязине.

Запись РСДБ-сигналов будет осуществляться на жесткие диски с помощью терминалов NRTV (near-real-time VLBI), Мк-5, и на видеокассеты с терминалом Мк-2.

Обработка записей будет проходить на корреляторе НИРФИ-3 в Нижнем Новгороде (в 2007 г. его планируется модернизировать в рамках договора с ОАО МАК "Вымпел") и МК-5 в Ното, Италия (так же в Ното будет происходить перезапись РСДБ-сигналов из формата МК-5 в формат NRTV для последующей обработки в НИРФИ).

Второй эксперимент, планы которого еще только намечаются, будет посвящен отработке РСДБ-методов исследования солнечной короны и солнечного ветра.

Здесь можно посмотреть формальную заявку на антенное время РТ-32 в Ното для обеспечения ее участие в экспериментах LFVN.

Игорь МОЛОТОВ
24 марта 2007.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Рейтинг@Mail.ru