Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Новости от фирмы ФЛИ


Американская фирма ФЛИ (Finger Lakes Instrumentation), которая на заре проекта ПулКОН была выбрана поставщиком ПЗС-камер для наших телескопов, начинает выпуск ПЗС-камер новой серии.

Тогда, в 2004 году, перед нами встала непростая задача за деньги относительно небольших грантов Министерства Образования и Науки РФ и ИНТАС приобрести максимальное количество по возможности качественных ПЗС-матриц, турелей, фильтров для первого этапа переоснащения обсерваторий. И, астрономами КрАО, участвующими в проекте с самого начала, была предложена фирма ФЛИ, как производитель ПЗС-камер оптимальных по соотношению цена/качество. После первых же контактов мы получили значительную скидку, которая позволила купить нам много больше, чем планировалось. Кроме того, фирмой ФЛИ 6 раз бесплатно был повышен грейд закупаемых нами ПЗС-матриц (в том числе уже дважды со 2-го до 0-го). Прошедшие 2 с лишним года показали, что мы не ошиблись с выбором поставщика. Фирма ФЛИ всегда быстро отзывается на наши просьбы о доработках или переделках своих матриц под наши требования, проводит необходимые консультации, без звука передает исходные коды всего своего софта. За все время была только одна серьезная проблема, потребовшая отсылки одной матрицы (из 8-ми закупленных на то время) на диагностику в США. И то, как оказалось она была вызвана нашим же требованием максимально уменьшить зазор между поверхностью ПЗС-чипа и стеклом камеры, что нарушило тепловой баланс и вызвало намерзание капли воды на стекле. Матрицы ФЛИ позволили нам реализовать триггерный режим срабатывания затвора по сигналам GPS-приемника, и вплотную приблизиться к предельно возможной точности измерений (а, к примеру, с ПЗС-матрицами фирмы СБИГ нам не удалось этого сделать). В настоящее время из большеформатных астрономических матриц, ПЗС-камеры ФЛИ наиболее распространены на территории стран СНГ. Через наши руки прошло уже 12 ПЗС-камер серии IMG, ProLine (и еще три камеры ProLine в скором времени будут на пути к нам - для обсерваторий Пулково, Гиссар и Монды). И отрадно видеть, что фирма ФЛИ не стоит на месте, а продолжает совершенствовать и расширять номенклатуру своей продукции.

Новая камера серии MicroLine, при сохранении почти при всех параметров ProLine, выгодно отличается меньшими размерами и весом. Что бывает очень важно, например, при установке ПЗС-камеры в первичный фокус телескопа.

ПЗС-камера новой серии MicroLine

Вот здесь можно посмотреть описание новой камеры на английском. Размеры камеры MicroLine составляют всего 3,7х3,7х5 дюймов, а вес - чуть больше 1,5 кг. Скорость считывания до 12 миллионов пикселей в секунду, охлаждение до -55 градусов за счет термоэлектронного Пельтье-преобразования. Имеется 50-мм механический затвор. Управление осуществляется через USB порт. И, что самое главное, камеры серии MicroLine дешевле, чем камеры серии ProLine. Разница в цене, например, между PL1001E и ML1001E (1к х 1к, 24 мкн) составляет ощутимую сумму 1200 долларов для 1-го грейда и 1300 долларов - для 2-го грейда.

Кроме того, последние 3 недели я вел интенсивные переговоры с фирмой ФЛИ о возможности предоставления проекту ПулКОН дополнительных льгот. Мы хотим покупать больше камер за меньшие деньги - переоснащение обсерваторий, сотрудничающих с проектом ПулКОН, продолжается и будет продолжаться в будущем, а кроме того мы заинтересованы в повышении уровня технической оснащенности любителей астрономии и профессиональных астрономов в России и странах СНГ. И вот, исключительная новость - удалось добиться резкого снижения цен, на наиболее, на мой взгляд, перспективные модели ПЗС-камер с чипом размером 36х36 мм - PL09000 (3к х 3к, 12 мкн) и PL16803 (4к х 4к, 9 мкн), и чипом размером 50х50 мм - PL4301E (2к х 2к, 24 мкн). PL09000 благодаря моим усилиям подешевела аж на 3107 долларов, PL16803 - на 2495 долларов, а PL4301E - на целых 6900 долларов.

Новые расценки выложены на нашей странице, посвященной камерам ФЛИ.

Можно подумать, что матрицы фирмы Апогей все-таки несколько дешевле ФЛИ, но надо учитывать, что в последнее время ФЛИ сумела поднять качество своих матриц до профессионального уровня - скорость считывания в 8 раз быстрее (PL0900 считывается за 1 секунду), лучшее охлаждение (до -65 градусов с 3-х каскадным Пельте и до -75 градусов с водяным охлаждением), существенно меньшие шумы, гораздо более надежный затвор, рассчитанный на в 10 раз большее количество срабатываний (до 1 миллиона раз).

Еще раз напоминаю, что для обсерваторий и наблюдателей, которые предполагают сотрудничать с ПулКОН, при покупке ПЗС-камер ФЛИ возможны: Также, при условии долгосрочного сотрудничества, возможны аппаратурная поддержка и премии за качественные наблюдения.

Игорь МОЛОТОВ
20 апреля 2007.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Рейтинг@Mail.ru