Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Первая охота Трекера с новой матрицей.


Пулковский зеркально-линзовый телескоп SRT-220 (Tracker), изготовленный Геннадием Борисовым по системе Рихтера-Слефогта-Теребижа на средства гранта ИНТАС 2001-0669, имеет диаметр 22 см и фокусное расстояние 508 мм. Телескоп увидел первый свет в КрАО в конце марта 2004 года, а затем был установлен на монтировке телескопа АКД (двойной 10-см телескоп) в башне на главном здании ГАО РАН в г. Санкт-Петербурге.

  

Телескоп АКД (поверх установлен Tracker) и его башня на здании ГАО РАН в Пулково.

С 2005 г. Tracker активно использовался группой Ирины Гусевой для наблюдений спутников в рамках проекта ПулКОН (с ПЗС-матрицей ST-8 поле зрения телескопа составило 1х1,5 градуса, проницание - порядка 14 звездной величины) - за 2 года на 100 ночах было получено 8500 измерений. В феврале 2007 г. для телескопа была приобретена ПЗС-камера фирмы FLI новой серии ProLine - PL1001E, 1024х1024 пикселя по 24 микрона. В начале марта сотрудники ГАО РАН возили телескоп в Крымскую станцию ГАИШ для переделки и подстройки под эту новую крупноформатную ПЗС-камеру. Затем разбирались с организацией принудительного срабатывания затвора камеры по сигналам точного времени от GPS-приемника. И вот, наконец, 25 марта состоялись пробные наблюдения с новым качеством.

  

Новая ПЗС-камера FLI PL1001E на телескопе SRT-220 (Tracker) в Пулково.

В течение 3,5 часов была пройдена восточная часть геостационарной орбиты от 91 до 57 градусов в.д. при этом каждая площадка наблюдалась по 8 раз с 15-секундной экспозицией. Были получены 530 измерений (66 серий) по 46 спутникам на геостационарной орбите и 2 объектам на высокоэллиптической (удалось обнаружить все активные спутники в этой зоне, за исключением одного - на долготе 78.5 два спутника находились очень близко). Точность измерений оказалась достаточно неплохой, несмотря на крупный пиксель ПЗС-матрицы (см. гистограммы распределения невязок по прямому восхождению и склонению), при этом средние невязки по склонению оказались хуже, чем по прямому восхождению. По предварительным оценкам проницание превысило 14,5 звездную величину.

Распределение невязок измерений, полученных на телескопе Tracker 25 марта по прямому восхождению (вверху) и склонению (внизу).

В ночь с 26 на 27 марта был проведен обзор западной части геостационарной орбиты (полученные измерения еще анализируются).

Т.о. с новой матрицей возможности пулковского поисково-обзорного телескопа Tracker и ПулКОН в целом существенно возросли. Была продемонстрирована возможность выполнять обзорные наблюдения даже на неавтоматизированной монтировке и в плохо приспособленной для этой задачи башне. Дальнейший прогресс связан с получением еще более крупной ПЗС-камеры FLI PL09000 (3000х3000, 12 микрон), переносом телескопа в отдельную башню (в марте было получено согласие руководства ГАО РАН), а также приобретением для него автоматизированной монтировки.

Игорь МОЛОТОВ
28 марта 2007.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Рейтинг@Mail.ru