Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Вышел в свет первый циркуляр по наблюдению фрагментов космического мусора


Первый выпуск циркуляр по наблюдению высокоорбитальных фрагментов космического мусора High Geocentric Orbit Space Debris Circular No.1, подготовленный Центром по сбору, обработке и анализу информации по космическому мусору при ИПМ им. Келдыша РАН, был распространен среди делегатов 44 сессии Научно-технического подкомитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях (UN COPUOS STSC) в Вене.

В циркуляре 20070201H.G.O.S.D.C.00001 обобщены результаты мировой научной активности по наблюдению объектов космического мусора с блеском слабее 15-й звездной величины на высоких геоцентрических орбитах. Циркуляр содержит перечень открытых и сопровождаемых фрагментов с их орбитальными элементами, перечень телескопов, участвующих в наблюдениях с оценкой вклада каждого инструмента.

Как отметил в своем докладе "Результаты исследований популяции малоразмерных объектов искусственного происхождения в геостационарной области и предложения по организации международного мониторинга космического мусора в области ГСО" член российской делегации, сотрудник ИПМ им. Келдыша РАН, В.М. Агапов циркуляр призван повысить интерес любителей и профессиональных астрономов к проблематике космического мусора и содействовать организации еще более широкой кооперации наблюдателей для изучения свойств фрагментов разрушений космических объектов.

Планируется, что циркуляр будет выпускаться периодически и будет иметь статус публикации аналогично циркуляру Центра малых планет по астероидам.

РАН в лице ИПМ им. М.В.Келдыша готова взять на себя функцию координатора такого масштабного международного проекта, научная и прикладная значимость которого не вызывает никаких сомнений, а также оказывать содействие по дооснащению наблюдателей фрагментов космического мусора необходимой аппаратурой и программным обеспечением.

Игорь МОЛОТОВ
19 февраля 2007.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Рейтинг@Mail.ru