Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Калибровка фазы

Слева: Результат работы таска POSSM по некалиброванному спектру объекта 0552+398 (DA 193) на 1.66 ГГц на базе Медвежьи Озера -- Ното. На рисунке приведен спектр для одной промежуточной полосы, содержащей 256 каналов -- виден эффект присутствия остаточных задержек в фазах. Этот тренд фазы как функции частоты является следствием неточностей в модели коррелятора для расчета фазовых задержек между пунктами наблюдений.

Справа: Те же данные, что показаны слева, но исправленные за остаточные задержки как функции частоты, т.е. найдены соответствующие решения для всех антенн относительно опорной и исправлен наклон в фазах. Теперь эти данные могут быть осреднены, если требуется, по частоте без потери когерентности.

Слева: Результат работы таска VPLOT: приведены некалиброванные амплитуды (вверху) и некалиброванные фазы (внизу) как функции времени для источника 0552+398 (DA 193) на базе ХартРАО -- Ното. Обратите внимание на измениене фазы со временем. До тех пор, пока не определны остаточные задержки в фазах и данные не исправлены за них, эти данные не могут быть осреднены по времени.

Справа: Те же данные, что и слева, но исправленные за остаточниые задержки фазы как функции времени. Теперь данные при необходимости могут быть осреднены по времени без потери когерентности в фазах.

<<< вернуться

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт