Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Наблюдение космических объектов на низких околоземных орбитах
с помощью длиннофокусного объектива телескопа АЗТ-28

Доклад, представленный на международной научной конференции
"Современные проблемы астрономии" (Одесса, 2007 г.)

В.В.Рыхальский, В.В. Лопаченко

Национальный центр управления и испытания космических средств, Украина

Астрономический зеркальный телескоп АЗТ-28, созданный Ленинградским оптико- механическим объединением (ЛОМО), был установлен возле г. Евпатории (АР Крым, Украина) в 1986г. Данный инструмент предназначался для измерения наклонной дальности до космических объектов (КО) оснащенных уголковыми отражателями, а также для получение угловых координат объектов ярче 14m [1]. Для выполнения задач по лазерной локации КО, в состав АЗТ-28 входит объектив системы Кассегрена, который характеризуется диаметром главного зеркала 0.5м и эквивалентным фокусным расстоянием 7м. Подобные характеристики объектива создают возможность формировать изображения небесных объектов с высоким угловым разрешением. Данная особенность позволяют расширить круг решаемых с помощью АЗТ-28 задач и дополнительно производить наблюдения КО с целью получения их видимого образа.

Расчеты показывают, что на длине волны 550 нм рассматриваемый объектив обладает дифракционной разрешающей способностью равной 0.2". Однако, без наличия системы адаптивной оптики, достичь дифракционных возможностей не представляется возможным т.к. на наблюдения влияют искажения вносимые атмосферой. Таким образом, практически ожидаемое разрешение, которое возможно достичь с помощью телескопа АЗТ-28, составляет 2" - 5". На дальности 100 км такое разрешение позволяет получить раздельное изображение двух точечных источников находящихся на расстоянии 1 - 2.5 метра друг от друга.

Для практической проверки возможности построения оптической системой изображений объектов, с размерами более двух метров и которые находятся на низких орбитах, было принято решение о проведении эксперимента [1]. Для этого в фокальную плоскость длиннофокусного объектива была установлена телевизионная ПЗС камера (1/3', 0.05lux) и проведены наблюдения КО больших размеров.

В качестве иллюстрации результатов эксперимента ниже представлены наблюдения Международной космической станции (МКС). МКС это самый большой по своим размерам объект на околоземной орбите, и ее наблюдение дало наиболее интересный результат. Следует отметить, что образы представленные на Рис.1 были получены в Международный день космонавтики - в ночь с 11 на 12 апреля 2007г. На тот момент на МКС происходила пересмена 14-го и 15-го экипажей, а так же на ней находился пятый космический турист Чарльз Симони (Charles Simonyi) [2]. Для сравнения, на Рис.2 представлена фотография внешнего вида МКС полученная с борта космического корабля "Шаттл" (миссия S116) 19 декабря 2006г [3].

Рис. 1 Образы МКС, полученные 11.04.2007 18:16 - 18:17 UTC Евпаторийским телескопом АЗТ-28.

Рис. 2 Фотография МКС S116-E-07154 19.12.2006 [3]

Результат данных наблюдений наглядно подтверждают, что даже система без адаптивной оптики способна выполнять свой круг задач по распознаванию и контролю состояния больших космических объектов на низких околоземных орбитах.
Литература:

  1. "Non-coordinate observations of artificial satellites with the AZT-28 Telescope" Lopachenko V. International conference "Enlargement of collaboration in ground-based astronomical research in see countries. Studies of the near-earth and small bodies of the solar system", Nikolaev 2006.
  2. http://lenta.ru/news/2007/04/10/iss/
  3. http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/station/assembly/html/s116e07154.html

Размещен 3 июня 2007.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Рейтинг@Mail.ru