Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Советский телескоп в Чили


В мае 2009 года Борис Сатовский по просьбе проекта ПулКОН посетил бывшую экспедицию Пулковской обсерватории в Чили на горе Эль Робле в 70 км к северу от Сантьяго, чтобы ознакомиться с состоянием 70-см телескопа АЗТ-16. Борис совершал астропутешествие по Южной Америке в составе группы московских любителей астрономии.

  

Борис Сатовский возле 70-см телескопа АЗТ-16 в Чили.

Двухменисковый астрометрический астрограф АЗТ-16 (D=700/900 мм, F=2076 мм, угловое поле зрения 5°, линейное поле зрения 181 мм), установленный в Чили в 1968 г. на высоте 2100 м считается одной из лучших работ Д.Д. Максутова. Телескоп изготавливался на ЛОМО и был закончен в 1964 г. Этот прибор отличали высокое качество оптики и надежная система управления. Его разработчики - И.К.Павлов, М.Д.Афанасьев и Г.И.Иванов - получили премию им. С.И. Вавилова.

  

Старая фотография АЗТ-16 и место расположения обсерватории (вид со спутника).

Детали телескопа шли из Союза океаном до Вальпараисо. Затем на мощных грузовиках перебрасывались к подножью Робле. Отсюда наверх доставлялись контейнеры, вес которых достигал иногда семи тонн. Часть груза доставляли на вертолетах. С февраля 1967 г. телескоп собирала бригада монтажников И. К. Павлова.

До 1973 г. пулковские астрономы Л.А. Панаиотов, Х.И. Поттер, Г.А .Плюгин, Б.А. Фираго проводили там наблюдения по программе собственных движений звезд южного неба относительно галактик, а также наблюдения других интересных небесных объектов, в частности, был получен плотный ряд наблюдений малой планеты Эрос. По снимкам, полученным в 70-е годы, И.И. Кумковой были определены координаты 6 радиогалактик и 15 квазаров. Военный переворот в Чили прервал эти работы. Позднее, в рамках проекта "ВЕГА", астрономы ГАИШ провели на АЗТ-16 наблюдения кометы Галлея.

Во время работ по проекту ПулКОН я неоднократно слышал в Пулково про прекрасные качества телескопа АЗТ-16, но найти контакты с Чилийским университетом, являющимся сейчас владельцем телескопа Максутова, удалось только в 2006 г. с помощью сотрудника Европейской южной обсерватории (ESO), выходца из России. Но планировать какие-то работы по восстановлению и модернизации телескопа было нельзя, поскольку отсутствовали точные данные о текущем состоянии инструмента, а также отсутствовала информация об его конструктивных особенностях. И вот наконец представился уникальный случай увидеть вживую этот чудом сохранившийся кусочек советской эпохи.

  

Двухменисковый телескоп Максутова АЗТ-16 и его здание на горе Эль Робле в Чили.

  

Пульт управления телескопом.

  

Так устанавливались фотопластинки (слева), а здесь их проявляли (справа).

  

Рабочая комната и старые приборы.

  

Комната для наблюдателей из Пулково (слева), кухня-столовая (справа).

  

Механизм открытия крыши (слева), гараж (справа).

  

Две главные проблемы АЗТ-16 - очень сильно устаревшее управление и пятно на главном зеркале.

  

Неподалеку от здания телескопа расположена метеостанция.

  

За этим хребтом находится Сантьяго - засветки от него нет. Рядом расположена радиорелейная станция, практически неиспользуемая.

  

Вид на окрестности (слева). На горе Эль Робле зимой - глубокий снег на 3 месяца почти полностью отрезает обсерваторию от внешнего мира (фото из "Google Maps").

Основные итоги поездки Бориса Сатовского - телескоп цел и чилийцы не забыли его происхождение. Желание проекта ПулКОН заняться этим телескопом усилилось, но стали и более понятны ожидающие нас трудности. Например, главное зеркало явно нуждается в переалюминировании, система управления - в коренной модернизации. По оценкам Бориса поле зрения телескопа с ПЗС-матрицей 4к х 4к, 9 микрон составит 1 градус. И, главное, Борис привез нам копии чертежей телескопа, теперь их смогут посмотреть специалисты и понять объем работ по переделке телескопа под ПЗС-камеру.

Хорошая новость: засветки от города Сантьяго нет. Город находится за хребтом вне прямой видимости (а то ходили упорные слухи, что наличествует большая засветка).

Предполагаемая последовательность наших действий: передача чертежей телескопа оптику-конструктору, подготовка экспедиции ПулКОН для подписания договора о научно-техническом сотрудничестве с Чилийским университетом и демонтажа узла установки фотопластинок, поиск заинтересованных организаций для привлечения целевого финансирование на модернизацию и последующую эксплуатацию телескопа (по прикидкам Бориса первый этап восстановительных работ обойдется в сумму порядка 150 тысяч долларов, по оценкам чилийцев - в 200 тысяч).

Игорь МОЛОТОВ
24 мая 2009.

Фотографии Бориса САТОВСКОГО

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]