Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Переговоры о расширении ПулКОН на запад


"Летучая" группа ПулКОН провела переговоры в Национальной астрономической обсерватории Рожен. Обсерватория расположена в горах Родопи на высоте 1759 м (широта 41° 41' 35'', долгота 24° 44' 38'') в 14 км от города Чепеларе и в 15 км от курортного комплекса Пампорово. Она была открыта в 1981 г., как подразделение Института Астрономии Болгарской академии наук. Обсерватория имеет 4 оптических инструмента - 2-м RCC (Ritchey-Cretien-Coude) телескоп Цейс-2000, 60-см телескоп Цейс-600, 50/70-см телескоп Шмидта и 15-см солнечный коронограф. Направления научных исследований института развиваются по 7-ми основным направлениям, в соответствии со структурой института, – физика Солнца, Солнечная система, переменные звезды, химия звезд, звездные атмосферы и оболочки, звездные скопления и галактики. Количество ясных ночей от 120 до 160 в год.

  

Панорама обсерватории - вид на башню телескопа Цейсс-2000 (слева) и на купола телескопов Цейсс-600, Шмидта и коронографа (справа), у правого края картинки, чуть ниже середины - павильон телескопа любителей астрономии.

На карте слева отмечено расположении обсерватории Rozhen относительно Софии и второй обсерватории Института астрономии Belogradchik. На карте из Google видно расположение основных зданий и сооружений обсерватории Рожен.

  

Административное здание обсерватории издалека и вблизи

  

Главный инструмент обсерватории Рожен - 2-м телескоп Цейсс-2000 и его башня

  

Загляни в 2-м телескоп (слева), ПЗС-камера с азотным охлапждением (справа) VersArray 1330B (1340 x 1300 пикселя по 24 микрона) обеспечивает поле зрения 7' x 7'.

  

Пост управление телескопом Цейсс-2000 (слева) и его научной аппаратурой (справа).

  

50/70-см телескоп Шмидта и его купол. На телескопе используется ПЗС-камера СБИГ STL-11000M (4008 x 2672 пикселей по 9 микрон), что обеспечивает поле зрения 72' х 48'.

  

Пост управления телескопом Шмидта и его приборами (слева), во время посещения телескопа, справа - налево: Владимир Куприянов (ГАО РАН), Юрий Круглый (НИИ астрономии ХНУ), Виолета Иванова (институт Астрономии БАН), наблюдатель Андон Костов (институт Астрономии БАН).

  

60-см телескоп Цейсс-600 и его купол. С ПЗС-камерой FLI PL09000 он имеет поле зрения 15' x 15'.

  

ПЗС-камера на телескопе Цейсс -600, PL09000 и турель с фильтрами. Захарий, наблюдатель на Цейс-600, осваивает программу обработки ПЗС-кадров Апекс-2.

  

15-см солнечный телескоп и его купол.

  

Старая часовня перед входом в башню телескопа Цейсс-2000 (слева), павильон телескопа астрономов-любителей (справа).

  

Со всех сторон обсерваторию окружают горы, поросшие хвойными лесами.

Контакты проекта ПулКОН с обсерваторией Рожен начались с подачи Юрия Круглого (НИИ астрономии ХНУ), который вместе с Виолетой Ивановой (руководитель сектора "Солнечная система") занимается фотометрическими исследованиями астероидов по линии официального сотрудничества между БАН и ХНУ. Для проекта ПулКОН в первую очередь представляют интерес наблюдения космического мусора на 50/70-см телескопе Шмидта. Поскольку он имеет большое поле зрения (в ближайшее время будет 1,5 x 1,5 градуса с PL16803), то с ним можно выполнять поисково-обзорные наблюдения. В конце июня на 50/70-см телескопе Шмидта по предложенным ПулКОН эфемеридам прошли первые пробные наблюдения малоразмерных фрагментов космического мусора. Поскольку объекты 16 величины наблюдались в фильтре R, то они были видны на пределе и точность получилась не слишком высокая. Пользуясь тем, что в обсерватории сейчас находится Владимир Куприянов, планируется провести еще одни пробные наблюдения объектов космического мусора (по целеуказаниям и в поисковой площадке), если будет погода. А пока Владимир объясняет основные принципы управления ПЗС-камерами и турелью c фильтрами с помощью программы CameraControl, а также помогает осваивать программу для обработки ПЗС-кадров Апекс-2.

Руководство института Астрономии высказало заинтересованность в контактах с проектом ПулКОН. В том числе на переговорах обсуждалась возможность эпизодических наблюдений в интересах проекта и на телескопе Цейсс-2000. В настоящее время большинство сверхмалоразмерных фрагментов космического мусора, открываемых на 2,6-м телескопе ЗТШ в Научном-1, просто теряются из-за недостатка наблюдательного времени на ЗТШ и на Цейсс-2000 на Терсколе. Даже 2 ночи в месяц на Цейсс-2000 в Рожене внесли бы существенный вклад в разрешение этой проблемы.

Кроме того, в Рожене начата проработка вопросов установки в Рожене 25-см автоматизированного обзорного телескопа ПулКОН с полем зрения 4 х 4 градуса. Планируется, что предложение сотрудничества от проекта ПулКОН по совместным исследованиям объектов космического мусора и астероидов, сближающихся с Землей, будет обсуждаться на ученом совете Института. А в качестве первого шага предполагается подать совместный доклад на 5-ю Европейскую конференцию по космическому мусору (пройдет в апреле 2009 г. в Дармштадте).

Игорь МОЛОТОВ
26 ноября 2008.

Фото Владимира КУПРИЯНОВА, Игоря МОЛОТОВА, а также с сайта www.rozhen.org

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE] 


web counter