Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Новый телескоп для самой восточной обсерватории страны


22-см телескоп ОРИ-22 с полем зрения 4х4 градуса был установлен в конце июля на камчатском наблюдательном пункте ПулКОН в Мильково.

  

Новый 22-см телескоп ОРИ-22 на Камчатке (слева). Географическое положение Мильково отмечено на карте красной стрелкой (справа).

Это уже 8-й подобный телескоп поисково-обзорной подсистемы НСОИ АФН, полный состав которой будет включать 10 обсерваторий на различных долготах, чтобы перекрывать регулярными обзорами всю геостационарную орбиту. В настоящее время помимо Мильково 22-см телескопы SRT-220 и ОРИ-22 с полями зрения 4х4 градуса расположены на пунктах Тирасполь, Научный-1 (КрАО), Научный-2 (ГАИШ), Пулково, Абастумани, Китаб и Уссурийск. В начале августа ОРИ-22 будет установлен в Благовещенске, а осенью - в Тарихе.

Красными кружками отмечены обсерватории, в которых либо уже имеются 22-см обзорные телескопы, либо будут установлены в ближайшее время

С 2009 года, после ввода в строй подсистемы из 22-см телескопов, наконец станет возможным регулярный сбор информации по всем космическим объектам крупнее 80-см в области геостационарной орбиты, а так же по значительной части высокоэллиптических объектов, пересекающих геостационарную орбиту. И обсерватория в Мильково занимает в ней важное место, замыкая зоны наблюдения обсерваторий в Уссурийске и Боливии. А началось все в январе 2008 г., когда на Камчатку прибыл инструктор-наблюдатель проекта ПулКОН Алексей Рыбак. В начале февраля вместе с Андреем Ерофеевым, будущим руководителем камчатского наблюдательного пункта, Алексей объездил потенциальные места для строительства обсерватории. И подходящее место было найдено примерно в 20 км от п. Мильково.

  

Первая лопата снега на месте будущей обсерватории (слева). Измерение координат места установки телескопа - антенна GPS-приемника как раз на той самой лопате (справа).
54,582724° с.ш., 158,427003° в.д., высота 201,38 м.

После этого начали приводить в порядок полученную аппаратуру - 25-см телескоп MEADE LXD75, старенький ноутбук и ПЗС-камеру PL09000. И вот, 17 февраля 2008 г. прямо на снегу были проведены первые пробные наблюдения, а 20 февраля были получены первые измерения по космическим объектам. Поле зрения телескопа составило 2° х 2°, а проницание - несколько меньше 14m.

  

Андрей Ерофеев и Алексей Рыбак возле телескопа на наблюдательной площадке в районе Мильково. Первый ПЗС-кадр с Полярной звездой.

Одновременно началось строительство помещения для наблюдателей.

  

Начало строительства помещения для наблюдателей в Мильково.

Несмотря на значительные трудности с монтировкой телескопа MEADE при наведении (она случайным образом "промахивалась" на величину сопоставимую с полем зрения телескопа) с начала марта в Мильково начались регулярные наблюдения. А в конце марта в Мильково была направлена автоматизированная монтировка EQ6Pro и маленький телескоп для наблюдений Солнца (Солнцем увлекается Алексей).

  

Алексей проводит первые наблюдения Солнца в Мильково (слева). Андрей у телескопа MEADE с монтировкой EQ6Pro (cправа).

  

Бетонируем колонну под монтировку (слева). Не монтировка, а красота (справа).

Сперва новоселье отпраздновал телескоп (он был водружен на новую колонну), а потом и наблюдатели - наблюдения стали проводиться из теплого помещения.

  

Новоселье для телескопа - на новой колонне.

А в середине мая для обсерватории был приобретен новый компьютер - "Ура! У нас появился классный компьютер! 4-ядерный процессор, 2 гигабайта оперативной памяти, 11 ГГц тактовой частоты. Большой монитор на 19 дюймов, с которого великолепно просматриваются слабые звезды. Апекс установился сразу, обрабатывает снимки почти на порядок быстрее".

  

"Фото нашего обновленного павильона! Новый стол, Новый комп."

А в июне Андрей реализовал свою идею легкого складного купола для телескопа.

  

Новое складывающееся укрытие для телескопа в Мильково (дизайн и изготовление Андрея Ерофеева &Co)

В конце июля Геннадий Борисов привез в Мильково штатный телескоп ПулКОН - 22-см телескоп ОРИ-22 с полем зрения 4х4 градуса.

  

Геннадий готовит 22-см телескоп ОРИ-22 к установке (слева). Наконец-то в Мильково полный штатный комплект (справа).

  

Рассвет на Камчатке (слева). Геннадий на фоне сопки (справа).

И вот, в конце июля, в Мильково начались наблюдения на 22-см телескопе уже на новом уровне - поле зрения увеличилось в 4 раза, проницание повысилось почти на 1,5m, также возросла точность измерений. На сегодня Мильково первый пункт ПулКОН, имеющий законченный штатный комплект аппаратуры - прекрасный телескоп с огромным полем зрения, большая ПЗС-камера с площадью ПЗС-чипа 36х36 мм, монтировка, управляемая от компьютера, мощный компьютер. Постепенно, до конца 2008 г. до такого же уровня планируется довести и аппаратуру остальных пунктов ПулКОН, входящих в поисково-обзорную подсистему НСОИ АФН. А на будущий год, в Мильково появится более крупный, 40-см телескоп и наблюдательный пункт превратится в полноценную обсерваторию. По просьбе наблюдателей, 25-см телескоп MEADE LXD75 оставлен в Мильково для будущего музея обсерватории. А у Андрея - грандиозные планы развития, включающие даже строительство конференц-зала.

Игорь МОЛОТОВ
1 августа 2008.

Фото Андрея ЕРОФЕЕВА

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]