Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Возобновление наблюдений на Камчатке


В марте удалось возобновить наблюдения на Камчатке в интересах проекта ПулКОН. Наблюдательный пункт (НП) именно на Камчатке необходим, чтобы иметь возможность слежения за спутниками и объектами космического мусора на всем протяжении геостационарной орбиты (зона наблюдения пункта на Камчатке смыкается с зоной обсерватории в Боливии). На этот раз наблюдения проводятся на НП в 20 км от Мильково.

  

На левой карте красной стрелкой отмечено Мильково, где в марте начались наблюдения. На правой карте - Мильково и Паратунка, где наблюдения проводились раньше.

Ранее, в августе-сентябре 2007 года пробные наблюдения области геостационарной орбиты были проведены совместной экспедицией ГАО РАН и УАФО ДВО РАН на наблюдательной площадке, построенной на крыше главного здания ИКИР в Паратунке. Поскольку организовать регулярные наблюдения местными силами так и не удалось, в конце января 2008 года, на Камчатку был направлен Алексей Рыбак, ранее уже наблюдавший для ПулКОН в обсерваториях на Майданаке и в Гиссаре. Вместе с Андреем Ерофеевым, камчатским любителем астрономии, они подобрали наблюдательную площадку в 20 км от Мильково, открытую на все 4 стороны и с полным отсутствием засветки, и перевезли туда телескоп MEADE LXD75, управляющий компьютер и ПЗС-камеру PL09000. В отличие от Паратунки, которая расположена в долине неподалеку от морского побережья, Мильково находится в центральной части полуострова Камчатка и закрыто сопками со всех сторон, что должно, по идее, обеспечивать более благоприятный микроклимат, чем в Паратунке, и, соответственно, большее количество наблюдательных ночей.

  

Наблюдательная площадка на здании ИКИР в Паратунке

  

Панорама окрестностей новой наблюдательной площадки ПулКОН на Камчатке, в 20 км от Мильково.

  

Слева - первые шаги (лопаты снега) на новом месте.
Справа - измерения точных координат места установки телескопа, антенна GPS-приёмника примагничена на лопату.

Измеренные координаты нового НП Мильково на Камчатке составили 54,582724° с.ш., 158,427003° в.д., высота 201,38 м. Параллельно с освоением аппаратуры начали строительство 2-х комнатного павильона с откатывающейся крышей - для телескопа и наблюдателя с компьютером управления. Ожидается, что телескоп переедет в новый павильон в течение ближайшей недели.

    

Строительство павильона для телескопа и наблюдателей в Мильково.

Основные трудности были связаны с ПЗС-камерой (в механизм затвора попала вода, и он был покрыт ржавчиной) и с неточностью наведения телескопа MEADE LXD75 - случайный разброс составлял несколько градусов по альфа и дельта. Все эти проблемы усугублялись 25-градусными морозами по ночам.

Картинка, вызвавшая шок у конструкторов фирмы ФЛИ:
"I have never seen that before and there is not any type of material in
the camera to my knowledge that could cause this"
.

  

Андрей Ерофеев и Алексей Рыбак возле телескопа на наблюдательной площадке в районе Мильково. Алексей готовит телескоп к наблюдательной ночи.

Тем не менее, все трудности были успешно преодолены, и с первых чисел марта новый пункт наблюдений ПулКОН Мильково на Камчатке начал регулярные наблюдения. В центр РАН по сбору, обработке и анализу информации по космическому мусору в ИПМ им. М.В. Келдыша измерения от ПН Мильково поступили 4, 5, 6 и 8 марта (а до этого, 19 и 27 февраля с Камчатки приходили пробные измерения). В ближайшее время в Мильково будет отправлена монтировка EQ6Pro, с помощью которой можно будет полностью автоматизировать процесс наведения на космические объекты. К сожалению, изготовление 22-см поисково-обзорного телескопа ОРИ-22 для ПН Мильково откладывается на неопределённый срок, поскольку 5 марта был разбит аналогичный ОРИ-22, предназначенный для ПН Абастумани в Грузии (члены экспедиции ПулКОН сдали его в багаж при перелёте). Поэтому следующий телескоп, работы над которым заканчиваются сейчас в Крыму, и который был первоначально предназначен для Камчатки, будет установлен в Абастумани.

  

В ОАО МАК "Вымпел" тестируется монтировка EQ6Pro для ПН Мильково на Камчатке (слева), разбитый телескоп ОРИ-22 в Абастумани (справа).

В перспективе планируется расширение ПН Мильково - будет построен второй павильон, уже для 40-см зеркально-линзового телескопа, и домик для отдыха наблюдателей и обработки получаемых результатов, также будет расширен штат наблюдателей. Т.о. со временем, на Камчатке появится первая полноценная обсерватория, которая помимо объектов космического мусора будет наблюдать также и астероиды, сближающиеся с Землёй.

Игорь МОЛОТОВ
9 марта 2008.

Фотографии Андрея ЕРОФЕЕВА,
Игоря МОЛОТОВА, Владимира КУПРИЯНОВА

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]