Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

Новый первый свет МТМ-500 в Кисловодске


В декабре 2007 г., спустя 3 года, 50-см телескоп МТМ-500 вернулся на Горную астрономическую станцию ГАО РАН - осенью 2004 г. он был вывезен в Пулково для проведения ремонта и модернизации (автоматизация монтировки и установка ПЗС-камеры). МТМ-500 был одним из первых телескопов, получивших поддержку проекта ПулКОН. В том числе, ИПМ им. М.В. Келдыша РАН приобрел для него ПЗС-камеру FLI IMG1001E (1000х1000 пикселей, 24 мкм) и турель с фильтрами BVRI (по гранту Минобрнауки РФ на организацию научной оптической сети). Предполагалось, что именно с помощью МТМ-500 пройдут первые российские эксперименты по наблюдению малоразмерных фрагментов космического мусора на геостационарной орбите. К сожалению, работы над МТМ-500 затянулись слишком надолго - проект ПулКОН за это время шагнул очень далеко и сейчас МТМ-500 уже не представляет для НСОИ АФН серьезного интереса. Но, лучше поздно, чем никогда. За это время камера IMG1001E уже успела прижиться на небольшом пулковском телескопе ЗА-320, поэтому пробные наблюдения в Кисловодске прошли со старенькой ПЗС-камерой ST-6.

  

Вид на Кисловодскую станцию со стороны башни МТМ-500. Башня телескопа МТМ-500 уже с телескопом

  

50-см телескоп МТМ-500 на ГАС ГАО РАН и пробный ПЗС-кадр со старенькой ПЗС-камерой ST-6

С матрицей ST-6 (8,6 х 6,5 мм) поле зрения МТМ-500 (D = 500 мм, F = 4200 мм) составило 7.4'х5.3'. Как было сказано дирекцией ГАО РАН во время конференции "Наблюдатель-2008" в Звенигороде, после окончания отладки телескопа, т.е. через 3-4 месяца, на нем все-таки будет установлена ПЗС-камера FLI IMG1001E, до сих пор находящаяся на балансе ИПМ им. М.В. Келдыша РАН; и тогда поле зрения составит уже ~ 20'x20'. Планируется, что с МТМ-500 будут проводить астрометрические и фотометрические наблюдения астероидов (в том числе АСЗ), комет, фрагментов космического мусора (последнее - в рамках договора о научно-техническом сотрудничестве с ИПМ и. Келдыша РАН).

ГАС ГАО была образована почти 60 лет назад (в 1948 г.) на горе Шат Жад Мас в 28 км от Кисловодска, на высоте 2070 м. Согласно легендам в этом месте имеется до 337 наблюдательных дней в году. В последние годы все исследования на ГАС ГАО РАН посвящены Солнцу - для этой задачи на станции были установлены фотогелиограф, хромосферно-фотосферный телескоп, два внезатменных коронографа, большой горизонтальный солнечный спектрограф, двухэлементный радиоинтерефрометр на длину волны 168 см, небольшие радиотелескопы на длины волн 2, 3 и 5 см. Т.о. Солнце наблюдается здесь одновременно и в оптическом и в радио диапазонах.

Общая панорама ГАС ГАО РАН

  

Виды на окрестности ГАС ГАО РАН

  

Телескопы и радиотелескопы ГАС ГАО РАН

Астроклимат на ГАС ГАО РАН признан одним из лучших в России и именно здесь ГАИШ МГУ решил построить 2,5-м телескоп и организовать свою Кавказскую Горную обсерваторию, а в качестве первого форпоста в июле 2006 г. была установлена камера сверхширокого поля проекта МАСТЕР. А поскольку в ГАС ГАО РАН разумное начальство и доброжелательные сотрудники, то в последние годы Кисловодскую станцию полюбили любители астрономии - речь идет уже о создании специальных наблюдательных площадок для ЛА.

  

ЛА на ГАС ГАО РАН

Проект ПулКОН поздравляет коллег с ГАС ГАО РАН со счастливым возвращением обновленного телескопа МТМ-500, радуясь тому, что и здесь нам тоже удалось приложить свою руку.

Игорь МОЛОТОВ
27 января 2008.

Фотографии с форума www.astronomy.ru

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.

Главная Новости ПулКОН РСДБ Обсерватории Публикации About us Контакт

[AD-SIZE]